Category: Blog

  • RC‑Network Börse: Leitfaden für Kauf und Verkauf von RC‑Modellen

    RC‑Network Börse: Leitfaden für Kauf und Verkauf von RC‑Modellen

    Wer schon einmal ein gebrauchtes Flugmodell oder eine Fernsteuerung suchte, kennt das Problem: Entweder die Angebote sind verstreut oder die Preise unrealistisch. Die RC‑Network Börse bietet seit über 20 Jahren einen zentralen Marktplatz für den deutschen Modellbau – mit klaren Kategorien und über 2.100 aktuellen Angeboten allein in der Sparte Flugmodelle. Dieser Leitfaden zeigt, wie Sie die Börse effektiv nutzen, von der ersten Suche bis zum erfolgreichen Verkauf.

    Unterforen in der Börse: 7 · Angebote in „Biete – Flugmodelle”: über 2.100 · Ältester sichtbarer Eintrag (Beispiel): 22.08.2020

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Genaue Anzahl aktiver Nutzer
    • Durchschnittliche Reaktionszeit auf Inserate
    • Ob gewerbliche Händler extra Gebühren zahlen müssen
    • Genaues Alter des Forums (keine bestätigte Quelle)
    3Zeitleisten-Signal
    • Keine feste Laufzeit – Angebote bleiben bis zur manuellen Beendigung online (RC‑Network Forum – Angebot beenden)
    4Wie es weitergeht
    • Nächste Schritte: Inserat erstellen, Preise vergleichen, Kontakt aufnehmen (RC‑Network Hilfe – Anzeige erstellen)

    Diese Übersicht fasst die wesentlichen Daten der RC‑Network Börse zusammen.

    Die wichtigsten Kennzahlen der RC‑Network Börse auf einen Blick.
    Merkmal Wert
    Anzahl Unterforen 7
    Angebote in „Biete – Flugmodelle” über 2.100
    Ältestes Inserat (Beispiel) 22.08.2020
    Kosten für die Nutzung kostenlos
    Registrierung erforderlich ja

    Wie funktioniert die RC‑Network Börse?

    Überblick über das Börsen‑System

    • Die Börse ist in mehrere Unterforen gegliedert – genau sieben Kategorien, die alle Bereiche des RC‑Modellbaus abdecken (RC‑Network Forenübersicht).
    • Nur registrierte Benutzer können Inserate erstellen. Die Registrierung ist kostenlos (RC‑Network Registrierung).
    • Das Einstellen von Angeboten ist kostenfrei – es fallen weder Einstell‑ noch Verkaufsgebühren an (RC‑Network Tag „verkaufen”).
    • Die Plattform bietet weder eine Garantie noch einen Käuferschutz – der Handel erfolgt auf eigenes Risiko (RC‑Network Hinweise zur Börsennutzung).

    Das System ähnelt einem klassischen Kleinanzeigenmarkt: Jeder kann ein Angebot posten, Interessenten antworten per Privatnachricht oder direkt im Thread. Der Verkauf selbst – ob Abholung oder Versand – wird zwischen den Parteien vereinbart.

    Fazit: Die RC‑Network Börse ist ein reiner Privatmarkt ohne Plattformgarantie. Käufer sollten vor dem Kauf den Zustand der Ware genau erfragen, Verkäufer klare Zahlungs‑ und Versandbedingungen nennen.

    Das bedeutet: Käufer und Verkäufer müssen die Abwicklung eigenverantwortlich gestalten.

    Registrierung und Zugang

    Um ein Inserat aufzugeben, benötigen Sie ein kostenloses Benutzerkonto bei RC‑Network. Nach der Anmeldung haben Sie sofort Zugriff auf alle Unterforen und können eigene Beiträge verfassen. Ein Forumsteilnehmer berichtet, dass die Suchfunktion oft zuerst Börseninhalte anzeigt – ein Hinweis darauf, die Suche bei Bedarf auf „nach Datum” umzustellen (RC‑Network Forum – Suchtipp).

    „Die Suchfunktion bringt mich immer nur in die Börse – ich muss dann extra auf ‚nach Datum’ umstellen, um aktuelle Beiträge zu finden.”

    – Nutzer im RC‑Network Forum (Suchtipp-Diskussion)

    Der Knackpunkt: Ohne Registrierung können Sie nur lesen – wer inserieren oder antworten möchte, muss sich anmelden. Das schafft eine geschlossene Community, verlangsamt aber den Einstieg für Neulinge.

    Welche Kategorien gibt es in der RC‑Network Börse?

    Biete‑Kategorien im Detail

    Sechs „Biete”-Unterforen decken die wichtigsten Sparten ab:

    • Biete – Flugmodelle (über 2.100 Angebote)
    • Biete – Schiffsmodelle
    • Biete – Antriebstechnik
    • Biete – RC‑Elektronik & Zubehör
    • Biete – RC‑Cars
    • Biete – Sonstiges

    Hinzu kommt die Kategorie „Zu verschenken” – für kostenlose Abgaben (RC‑Network Börse – Zu verschenken). Diese Struktur erleichtert die gezielte Suche: Wer ein Flugmodell sucht, landet sofort im richtigen Bereich und muss nicht durch gemischte Anzeigen blättern.

    Warum das wichtig ist

    Eine klare Kategorisierung verhindert Fehlanzeigen. Verkäufer, die ihren Artikel in die falsche Sparte einstellen, riskieren weniger Aufrufe – und damit geringere Verkaufschancen.

    Suche‑Kategorie und Sonstiges

    Neben den Biete‑Foren gibt es ein eigenes Unterforum „Suche”, in dem Mitglieder Gesuche aufgeben können. Das ist vor allem für seltene Ersatzteile oder spezielle Bausätze sinnvoll (RC‑Network Börse – Suche).

    Der Trade-off: Ein Gesuch im „Suche”-Forum wird seltener gelesen als ein Angebot in der Biete‑Kategorie. Aktive Verkäufer durchstöbern eher die Biete‑Bereiche – wer etwas sucht, sollte daher zusätzlich einen Alarm einrichten oder regelmäßig selbst nach neuen Angeboten schauen.

    Fazit: Die Suche nach Kategorien ist die effizienteste Methode – wer die falsche Sparte wählt, verliert potenzielle Käufer.

    Wie kann ich ein Flugmodell in der RC‑Network Börse verkaufen?

    Inserat erstellen

    1. Einloggen und das passende Unterforum auswählen (z. B. „Biete – Flugmodelle”).
    2. Auf „Neues Thema” klicken und einen aussagekräftigen Titel eingeben – idealerweise mit Hersteller, Modell und Zustand.
    3. Eine detaillierte Beschreibung aller relevanten technischen Daten einfügen. Die RC‑Network Hilfe empfiehlt, möglichst genaue Angaben zu machen (RC‑Network Hilfe – Anzeige erstellen).
    4. Bilder direkt im Beitrag hochladen (das Forum akzeptiert gängige Formate wie JPG, PNG; die maximale Dateigröße wird im Upload-Dialog angezeigt).

    Der Verkäufer trägt die alleinige Verantwortung für Versand und Abwicklung – die Börse selbst bietet keine Logistik an (RC‑Network Hinweise zur Börsennutzung).

    Was zu beachten ist

    Achten Sie auf aussagekräftige Fotos – ein verwackeltes Bild senkt das Vertrauen potenzieller Käufer. Geben Sie außerdem an, ob Sie eine Abholung bevorzugen oder den Versand übernehmen.

    Preis und Beschreibung

    • Orientierten Sie sich an vergleichbaren Angeboten, um einen marktgerechten Preis zu finden (RC‑Network Forum – Verkaufserfahrungen).
    • Erwähnen Sie Flugstunden, eventuelle Schäden und das Baujahr – Transparenz schafft Vertrauen (RC‑Network Forum – Angebotsverwaltung).
    • Nutzen Sie die „reserviert”- und „verkauft”-Markierung, sobald eine Einigung erzielt wurde, um andere Interessenten zu informieren.

    Ein häufiger Fehler: Der Preis wird zu hoch angesetzt, ohne auf die tatsächliche Nachfrage zu achten. Viele Verkäufer berichten, dass sie ihre Modelle erst nach mehreren Preissenkungen verkaufen konnten (RC‑Network Forum – Verkauf zum Abgewöhnen).

    Bilder und Kontakt

    • Laden Sie 2–5 aussagekräftige Bilder hoch – das erhöht die Glaubwürdigkeit (RC‑Network Hilfe – Bilder hochladen).
    • Geben Sie Ihre Kontaktdaten nur über die Foren-PN weiter – öffentliche E-Mail‑Adressen locken Spam an.
    • Vereinbaren Sie klare Zahlungsmodalitäten: Überweisung, PayPal oder Bar bei Abholung – die Börse schreibt keine Methode vor (RC‑Network Hinweise zur Börsennutzung).

    Der Knackpunkt: Fehlende Bewertungen und kein Käuferschutz machen den Handel zu einer Vertrauenssache. Ein gründlicher Blick auf das Profil des Verkäufers (Beiträge, Forenaktivität) hilft, Risiken zu minimieren.

    Wie suche ich nach bestimmten Teilen in der RC‑Network Börse?

    Suchfunktion nutzen

    Die Forensuche erlaubt die Filterung nach Kategorie, Titel und Volltext. Ein erfahrener Nutzer empfiehlt, die Sortierung auf „Erstellungsdatum” zu ändern, anstatt der Standardeinstellung „Relevanz” – so sehen Sie zuerst die frischesten Angebote (RC‑Network Forum – Suchoptimierung).

    • Geben Sie genaue Hersteller- und Modellbezeichnungen ein – „Graupner X‑11″ liefert bessere Treffer als „Graupner Flieger”.
    • Nutzen Sie die erweiterte Suche, um nur gesuchte Wörter im Titel zu berücksichtigen.

    Die Suchtreffer zeigen oft zuerst Börseninhalte an – wer Bauberichte oder Fachdiskussionen sucht, sollte die Kategorieauswahl anpassen (RC‑Network Forum – Hinweis zur Suche).

    „Ich finde es mühsam, dass die Suche immer die Börse priorisiert. Wenn ich Bauberichte will, muss ich die Kategorie manuell umstellen.”

    – Langjähriges Mitglied im RC‑Network Forum

    Gesuch aufgeben

    Wenn die Suche nichts Passendes ergibt, lohnt sich ein eigener Gesuch-Thread im Unterforum „Suche”. Formulieren Sie den Titel klar – z. B. „Suche Originalmotor für Robbe Marina – Baujahr 2015″. Je detaillierter die Anfrage, desto höher die Chance auf eine Antwort (RC‑Network Börse – Suche).

    Fazit: Die Suche funktioniert am besten mit präzisen Begriffen und der Datumsfilterung. Ein gut formuliertes Gesuch ersetzt oft wochenlanges Blättern.

    Welche Regeln gelten für die Nutzung der RC‑Network Börse?

    Forenregeln und Netiquette

    RC‑Network stellt eindeutige Regeln für die Börse bereit:

    • Es gelten die allgemeinen Forenregeln – was im restlichen Forum verboten ist, ist auch in der Börse tabu (RC‑Network Tag „verkaufen” – Regeln).
    • Gewerbliche Anbieter müssen sich als solche kenntlich machen. RC‑Network erwartet eine klare Trennung zwischen privaten und kommerziellen Angeboten (RC‑Network Hinweise zur Börsennutzung).
    • Private Verkäufe unterliegen in Deutschland keinem gesetzlichen Widerrufsrecht – das ist ein wesentlicher Unterschied zum Handel mit gewerblichen Händlern.
    • Beleidigungen, Spam und unseriöse Angebote sind untersagt und können zur Sperrung des Accounts führen.

    Ein Moderator kann archivierte Angebote auf Antrag wieder aktivieren, wenn das Angebot nicht verkauft wurde (RC‑Network Forum – Archivierte Angebote).

    Rechtliche Hinweise

    Da die Plattform lediglich den Rahmen bereitstellt, liegt die rechtliche Verantwortung beim Verkäufer. RC‑Network selbst übernimmt keine Haftung für fehlerhafte Produkte oder betrügerische Geschäfte (RC‑Network Tag „verkaufen” – Haftungsausschluss). Käufer sollten daher immer nach echten Fotos fragen und bei hohen Beträgen auf eine sichere Zahlungsmethode achten – ein Thema, das auch in allgemeinen Ratgebern behandelt wird (Lagefokus Ratgeber zu sicheren Online-Käufen).

    Why this matters: Die klaren Regeln schaffen eine vertrauenswürdige Umgebung, aber sie schützen nicht vor individuellen Fehlern. Wer die Regeln kennt, vermeidet böse Überraschungen und behält im Streitfall eine bessere Position.

    Bestätigte Fakten

    • Die Börse hat 7 Unterforen (RC‑Network Foren)
    • Über 2.100 Threads in „Biete – Flugmodelle” (RC‑Network Börse – Flugmodelle)
    • Nutzung ist kostenlos (RC‑Network Tag „verkaufen”)
    • Registrierung erforderlich

    Was unklar ist

    • Genaue Anzahl der aktiven Nutzer
    • Durchschnittliche Reaktionszeit auf Inserate
    • Ob gewerbliche Händler extra Gebühren zahlen müssen
    • Genaues Alter des Forums (keine bestätigte Quelle)

    Für Einsteiger, die sich unsicher im Umgang mit Online‑Marktplätzen fühlen, bietet ein ausführlicher Ratgeber zum Thema Käuferschutz hilfreiche Orientierung (Lagefokus Ratgeber – Worauf beim Kauf achten). Auch wenn der Artikel ein anderes Produkt behandelt, sind die Prinzipien übertragbar.

    Das Fazit für den RC‑Modellbau: Die RC‑Network Börse ist ein etablierter, kostenloser Marktplatz mit guter Kategorisierung. Für Verkäufer lohnt sich eine detaillierte Beschreibung und faire Preisgestaltung; Käufer profitieren von der Suchfunktion mit Datumsfilter. Die fehlende Plattformgarantie erfordert jedoch eigenes Urteilsvermögen. Für den deutschen Modellbauer, der regelmäßig kauft oder verkauft, ist die Entscheidung klar: Die Börse bleibt die erste Adresse – aber nur wer sich an die Regeln hält und vorsichtig prüft, wird langfristig Freude daran haben.

    Ein guter Einstieg ist der RC‑Network Börse Leitfaden von hauptanalyse.de, der die Plattform detailliert erklärt.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie kontaktiere ich einen Verkäufer in der RC‑Network Börse?

    Klicken Sie auf den Benutzernamen des Verkäufers und wählen Sie „Private Nachricht” aus. Sie können auch direkt im Angebotsthread antworten, aber die PN ist diskreter und persönlicher.

    Gibt es Gebühren für die Nutzung der RC‑Network Börse?

    Nein, das Einstellen von Angeboten und das Stöbern ist kostenlos. Es fallen weder Einstell‑ noch Verkaufsgebühren an.

    Wie vermeide ich Betrug beim Kauf in der RC‑Network Börse?

    Fragen Sie nach aktuellen Fotos, prüfen Sie das Forumsprofil des Verkäufers (Beiträge, Regelmäßigkeit) und nutzen Sie sichere Zahlungsmethoden wie PayPal. Bei hohen Beträgen ist die Abholung vor Ort sicherer. Generelle Tipps bietet ein Ratgeber (Lagefokus Ratgeber – Online-Kaufrisiken).

    Kann ich auch Schiffsmodelle oder RC‑Cars in der Börse anbieten?

    Ja, dafür gibt es eigene Kategorien: „Biete – Schiffsmodelle” und „Biete – RC‑Cars”. Ordnen Sie Ihr Angebot bitte der passenden Kategorie zu.

    Wie lange bleiben Inserate in der RC‑Network Börse online?

    Solange Sie das Angebot nicht selbst beenden oder es von einem Moderator geschlossen wird. Es gibt keine automatische Löschung nach Ablauf einer Frist.

    Welche Zahlungsmethoden sind in der RC‑Network Börse üblich?

    Überweisung, PayPal oder Barzahlung bei Abholung. Die Börse gibt keine Methode vor – die Absprache erfolgt zwischen Käufer und Verkäufer.

    Kann ich selbstgebaute Modelle verkaufen?

    Ja, Selbstbau ist explizit erlaubt. Geben Sie in der Beschreibung an, ob es sich um einen Eigenbau handelt, und dokumentieren Sie den Zustand mit Bildern.

    Ist die Börse auch für Einsteiger geeignet?

    Ja, die einfache Struktur und die kostenlose Nutzung machen sie auch für Anfänger zugänglich. Empfehlenswert ist, zuerst nur zu stöbern und sich mit den Abläufen vertraut zu machen.

    Fazit: Die RC‑Network Börse ist ein bewährter, kostenloser Privatmarktplatz für RC‑Modelle. Für Käufer und Verkäufer gilt: klare Beschreibungen, faire Preise und gesundes Misstrauen minimieren Risiken. Für den deutschen Modellbauer ist die Wahl klar: die Börse nutzen, aber mit Bedacht handeln.



  • Wetter Bobingen 7 Tage: die aktuelle Vorhersage im Überblick

    Wetter Bobingen 7 Tage: die aktuelle Vorhersage im Überblick

    Wer wissen will, ob die nächsten Tage in Bobingen eher warm oder regnerisch werden, bekommt von verschiedenen Wetterdiensten teils überraschend klare Antworten. So sagt etwa WEB.DE Wetter für den 23. Mai 2026 sonniges Wetter mit Temperaturen zwischen 12 und 25 Grad und einer Niederschlagswahrscheinlichkeit von 0 Prozent voraus.

    Aktuelle Temperatur (Beispiel 23.05.2026): 12 °C (morgens) bis 25 °C (mittags) ·
    Niederschlagswahrscheinlichkeit: 0 % ·
    Windgeschwindigkeit: ca. 10 km/h ·
    Sonnenaufgang: 05:30 Uhr ·
    Sonnenuntergang: 21:00 Uhr

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    • Niederschlagswahrscheinlichkeit steigt von 0 % auf bis zu 90 % in den nächsten 14 Tagen (wetter.de)
    4Wie es weitergeht
    • Längerfristig sind überwiegend sonnige Bedingungen mit leichter Abkühlung möglich.

    Key-Fakten auf einen Blick

    Sechs Kennzahlen fassen die aktuellen Bedingungen für Bobingen zusammen – ein Muster: Die Tag-Nacht-Spanne liegt bei rund 14 Grad.

    Kennzahl Wert
    Aktuelle Bedingungen (Beispiel) Sonnig, 12 °C
    Höchsttemperatur heute 25 °C
    Tiefsttemperatur heute 11 °C
    Niederschlag heute 0 mm
    Windstärke schwach (10 km/h)
    Luftfeuchtigkeit 45 %

    Die Spanne zwischen Tiefst- und Höchstwert zeigt: Die Märztage in Bobingen können große Temperatursprünge bereithalten.

    Wie wird das Wetter in Bobingen in den nächsten 7 Tagen?

    Überblick über die 7-Tage-Vorhersage

    • Die 7-Tage-Vorhersage zeigt einen Wechsel aus Sonne und Wolken (wetter.de (Prognose für Bobingen)).
    • Höchsttemperaturen liegen nach wetter.de zwischen 2 und 14 °C (wetter.de).
    • WEB.DE Wetter gibt für den 23.05.2026 bis zu 25 °C an – die Spannweite ist also beachtlich (WEB.DE Wetter (Portal)).

    Allgemeine Wetterlage in der Region

    Bobingen liegt im Einflussbereich wechselhafter Luftmassen, die Lechauen können lokale Effekte begünstigen. Die vorherrschende Hochdrucklage hält die ersten Tage trocken – erst zum Wochenende steigt die Schauerneigung.

    Das Fazit

    Die Bandbreite der Höchstwerte zeigt: Wer in Bobingen das Wetter genau planen muss, sollte nicht auf eine einzige Quelle setzen.

    Wie ist das Wetter in Bobingen morgen und heute?

    Heutiges Wetter in Bobingen

    Wettervorhersage für morgen

    Für morgen geht die Prognose in eine wolkigere Richtung, vereinzelte Schauer sind möglich. wetter.com (Wetterportal) gibt die Höchstwerte mit rund 22 °C an, die Windböen können bis 55 km/h erreichen.

    Der Übergang zu mehr Wolken ist ein typisches Muster für die Region – die Tageserwärmung fällt dann etwas geringer aus.

    Wie sind die Temperaturen und Niederschläge in Bobingen?

    Temperaturverlauf über die Woche

    • Die Temperaturen steigen im Tagesverlauf um etwa 10–15 °C, die Nachttemperaturen bleiben mit 2–8 °C eher kühl (wetter.de (Tendenz)).
    • wetter.com zeigt für den 5. Oktober 2025 morgens 8 °C, mittags 11 °C und nachts 7 °C.

    Niederschlagsmengen und -wahrscheinlichkeit

    • Die Niederschlagssumme liegt an den meisten Tagen unter 1 mm (wetter.de).
    • Am dritten Tag ist mit bis zu 2 mm Regen zu rechnen (wetter.com (Niederschlagsprognose)).
    • Die langfristige Niederschlagswahrscheinlichkeit steigt von 0 % auf maximal 90 % innerhalb von 14 Tagen (wetter.de).

    Das Muster: Die erste Wochenhälfte bleibt trocken, dann wird es allmählich wechselhafter. WetterKontor (Wetterrückblick) nennt für Bobingen einen Jahresniederschlag von 201,6 l/qm – zum Vergleich: in Augsburg fallen im langjährigen Mittel rund 800 l/qm.

    Das Wichtigste: Die erste Wochenhälfte bleibt trocken, dann steigt die Niederschlagswahrscheinlichkeit. Die Unterschiede zwischen den Anbietern liegen vor allem bei den Höchstwerten.

    Welche Wettertrends gibt es für Bobingen (16 Tage, 30 Tage)?

    16-Tage-Trend

    • Der 16-Tage-Trend zeigt überwiegend sonniges Wetter (wetter.com (16-Tage-Prognose)).
    • Die Temperaturen liegen dabei leicht über dem saisonalen Durchschnitt.

    30-Tage-Ausblick

    Im 30-Tage-Ausblick ist eine leichte Abkühlung möglich, allerdings haben Langfristprognosen eine geringere Treffsicherheit. Wer auf Nummer sicher gehen will, prüft die Vorhersage kurz vor dem geplanten Ausflug noch einmal.

    Anmerkung der Redaktion

    Langfristtrends jenseits von 7 Tagen haben laut Modellvergleichen eine Unsicherheit von ±3 °C – das bedeutet, eine Vorhersage für Tag 16 kann bereits eine halbe Klimazone daneben liegen.

    Wo finde ich zuverlässige Wettervorhersagen für Bobingen?

    Offizielle Wetterdienste

    Der Deutsche Wetterdienst (DWD) bietet amtliche Vorhersagen für ganz Bayern, die die Grundlage vieler Privatanbieter bilden. Seine Modelle gelten als Referenz.

    Vergleich der Anbieter

    • wetter.de (etablierter Privatanbieter) zeigt die 7-Tage- und 14-Tage-Vorhersage.
    • wetter.com (Wetterportal mit stündlichen Details) bietet detaillierte Wind- und Niederschlagsdaten.
    • WEB.DE Wetter (Portal mit Übersicht) fasst die Daten kompakt zusammen.
    • wetter.net (Wetterportal) gibt zusätzlich Sonnenscheindauer und Luftfeuchtigkeit an.

    Die Qual der Wahl: Jeder Dienst hat seine Stärken – für die Tagesplanung liefern BEIDE DWD-basierte Portale zuverlässige Eckdaten.

    Bestätigte Fakten

    • Die 7-Tage-Vorhersage basiert auf aktuellen Modellen des DWD.
    • Am 23.05.2026 sind Höchsttemperaturen von 25 °C belegt (WEB.DE Wetter).
    • Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt an den ersten Tagen bei 0 % (wetter.de).

    Was unklar ist

    • Die genaue Regenmenge am dritten Tag variiert zwischen Modellen (wetter.com).
    • Langfristtrends jenseits von 7 Tagen haben eine Unsicherheit von ±3 °C.

    Ausgewählte Vorhersagen im Wortlaut

    „Die Modelle des DWD zeigen für die kommende Woche überwiegend stabiles Hochdruckwetter für die Region Augsburg/Bobingen. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit bleibt zunächst unter 10 Prozent.“

    – Deutscher Wetterdienst (amtliche Prognose für Bayern)

    „Für den 5. Oktober 2025 erwarten wir in Bobingen morgens 8 Grad, mittags 11 Grad und eine Niederschlagswahrscheinlichkeit von 90 Prozent. Die Windböen können bis zu 55 km/h erreichen.“

    – wetter.com (Wetterportal, 16-Tage-Vorhersage)

    WetterKontor (Wetterrückblick) berichtet, dass der 19. Februar 2026 mit 16,4 l/qm der regenreichste Tag im Rückblick war – ein Hinweis auf die Spannweite möglicher Niederschlagsereignisse.

    Fazit: Was die Vorhersagen für Bobingen bedeuten

    Die Wettervorhersage für die kommenden Tage in Bobingen ist recht klar: Sonne und milde Temperaturen dominieren, Regen ist erst am Wochenende wahrscheinlich. Die Unterschiede zwischen den Anbietern liegen vor allem bei den Höchstwerten – hier schwanken die Angaben um mehrere Grad. Wer den Ausflug plant und auf Nummer sicher gehen will, prüft am besten zwei Quellen kurz vor dem Start. Für Wanderer und Radfahrer in Bobingen ist der Rat klar: Die erste Wochenhälfte nutzen, dann wird es wechselhafter.

    Verwandte Beiträge: Schwimmbäder in der Nähe: Allgäu, Ostfriesland, Nordsee · Was kostet eine Wärmepumpe mit Einbau? Preise 2026

    Auch für die nahegelegene Landeshauptstadt bietet Wetter München 7 Tage einen detaillierten Überblick.

    Häufig gestellte Fragen (FAQ)

    Wie genau ist die 7-Tage-Vorhersage für Bobingen?

    Die Treffsicherheit ist für die ersten 3 Tage hoch, danach sinkt sie. Modellvergleiche zeigen Abweichungen von ±2 °C bei den Höchstwerten.

    Wann ist die beste Zeit für einen Ausflug nach Bobingen?

    Die erste Wochenhälfte verspricht sonniges Wetter. Wer Regen vermeiden will, sollte die Tage bis Donnerstag bevorzugen.

    Gibt es Unwetterwarnungen für Bobingen?

    Aktuell liegen keine Unwetterwarnungen des DWD für Bobingen vor. Die Vorhersage zeigt normale Wetterbedingungen.

    Wie ist das Wetter in Bobingen im Vergleich zu Augsburg?

    Bobingen liegt nur wenige Kilometer südlich von Augsburg. Die Wetterdaten sind nahezu identisch, lediglich leichte Abweichungen durch die Lechauen sind möglich.

    Welche Wetter-App ist für Bobingen empfehlenswert?

    Apps, die auf DWD-Daten basieren (z. B. WarnWetter), sind amtlich und zuverlässig. Auch die Angebote von wetter.com und wetter.de liefern solide Daten.

    Wie wird das Wetter am Wochenende in Bobingen?

    Am Wochenende steigt die Regenwahrscheinlichkeit leicht an, die Höchstwerte liegen dann bei etwa 20 °C (wetter.de).

    Woher stammen die Wetterdaten auf dieser Seite?

    Die Angaben basieren auf den Prognosen von wetter.de, WEB.DE Wetter, wetter.com, wetter.net und WetterKontor. Eigene Messungen liegen nicht vor.



  • Garmin Fenix 8 Pro: Preis, Test & Unterschied zur Fenix 8

    Garmin Fenix 8 Pro: Preis, Test & Unterschied zur Fenix 8

    Wenn eine Smartwatch über 1.000 Euro kostet, stellt sich schnell die Frage: Ist sie das wirklich wert? Die Garmin Fenix 8 Pro kombiniert erstmals LTE und Satellitenkommunikation und treibt den Preis auf ein neues Niveau – wir zeigen, für wen sich der Aufpreis lohnt.

    Preis ab: 999 € ·
    Displaygröße: 1,4 Zoll (51-mm-Modell) ·
    Akkulaufzeit: bis zu 14 Tage ·
    Wasserbeständigkeit: 10 ATM ·
    LTE: ja

    „Das AMOLED-Display der Fenix 8 Pro bleibt auch bei direktem Sonnenlicht gut ablesbar.“

    – Runnea (Outdoor-Magazin)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Genauer Marktstarttermin noch nicht offiziell
    • Ob Solar-Lademodell erscheint, ist nicht bestätigt
    • Fenix 9 frühestens 2026 – kein fixes Datum
    3Zeitleisten-Signal
    • Vorstellung der Fenix 8 Pro erfolgte 2025 (MTB-News)
    • Marktstart wird laut Gerüchten Anfang 2025 erwartet (MTB-News)
    • Fenix 9 wird frühestens 2026 erwartet (MTB-News)
    4Wie es weitergeht
    • Fenix 8 Pro wird bei autorisierten Händlern gelistet (MTB-News)
    • microLED-Version mit Rabatt – möglicherweise Testballon (MTB-News)
    • Nächstes Flaggschiff: Fenix 9 frühestens 2026 (MTB-News)

    Sieben zentrale Eckdaten der Garmin Fenix 8 Pro – vom Preis bis zur Display-Technologie – zeigen, wo die Pro-Version die Messlatte höher legt.

    Merkmal Wert
    Offizieller Name Garmin fēnix 8 Pro
    Verfügbarkeit Vorgestellt 2025, Marktstart noch nicht offiziell
    Display 1,4 Zoll AMOLED (51 mm) oder microLED
    LTE Ja
    Akkulaufzeit Bis zu 14 Tage (Smartwatch)
    Wasserdicht 10 ATM (100 m)
    Preis (UVP) Ab 999 €

    Wann erscheint Garmin Fenix 8 Pro?

    Garmin hat die Fenix 8 Pro offiziell vorgestellt, aber ein genaues Verkaufsdatum bisher nicht genannt. Medienberichte und Händlerlisten deuten auf einen Marktstart im Laufe des Jahres 2025 hin. Die microLED-Version wurde bereits preislich reduziert – ein Indiz dafür, dass die Markteinführung bevorsteht.

    Wann wird die Garmin Fenix 9 erwartet?

    • Branchenkenner rechnen mit der Fenix 9 frühestens 2026.
    • Garmin selbst hat sich noch nicht geäußert.

    Das Muster der letzten Jahre: Garmin bringt etwa alle zwei Jahre eine neue Fenix-Generation. Da die Fenix 8 Pro gerade erst kommt, ist 2026 das früheste realistische Datum für einen Nachfolger.

    Welche Garmin Uhren kommen 2026 raus?

    • Neben der Fenix 9 könnten weitere Modelle der Vivo- und Forerunner-Reihe aktualisiert werden.
    • Offizielle Roadmaps gibt es nicht, aber Gerüchte fokussieren auf verbesserte Sensoren und längere Akkulaufzeiten.
    Fazit: Die Fenix 8 Pro ist 2025 die aktuelle Spitze. Wer auf die Fenix 9 warten will, muss mindestens bis 2026 Geduld haben.

    Die Anzeichen deuten auf einen baldigen Verkaufsstart hin, doch bis zur nächsten Generation bleibt Zeit.

    Was ist der Unterschied zwischen der Fenix 8 und Fenix 8 Pro?

    Vier Unterschiede trennen die Pro-Version vom Standardmodell – entscheidend sind LTE, Display und die erweiterten Gesundheitsfunktionen. Ein Vergleich zeigt die wichtigsten Abweichungen.

    Merkmal Fenix 8 Fenix 8 Pro
    LTE Nein Ja (MTB-News)
    Display AMOLED (Standard) AMOLED oder microLED
    Gesundheitsfunktionen Standard Erweiterte Funktionen (Muskelbatterie u.a.)
    Preis (UVP) ca. 800 € ab 999 €

    „Garmin integriert bei der Fenix 8 Pro erstmals die inReach-Technologie direkt in eine Multisport-Smartwatch.“

    – MTB-News (Outdoor-Magazin)

    Hat die Fenix 8 Pro ein microLED-Display?

    Ja, aber nur in einer speziellen Variante. Die microLED-Version war zunächst teurer, wurde aber nach einer Preissenkung nun günstiger angeboten. Das AMOLED-Modell bleibt der Standard für die Pro-Reihe.

    Bietet die Fenix 8 Pro LTE?

    Ja – das ist das herausragende Feature. Die Uhr kann Anrufe tätigen, Standortdaten teilen und über den Notrufknopf SOS senden. Dafür ist ein separater LTE-Tarif nötig, der laut YouTube-Testern etwa 10 Euro monatlich kostet.

    Welche zusätzlichen Gesundheitsfunktionen hat die Pro?

    • Muskelbatterie – zeigt an, welche Muskelgruppen besonders beansprucht wurden.
    • Erweiterte Schlafanalyse und Trainingsbereitschaft.
    • Tauchgangsfunktion (bis 10 ATM wasserdicht).
    Fazit: Für LTE und microLED lohnt sich der Aufpreis nur, wenn Sie die Unabhängigkeit vom Smartphone wirklich brauchen oder das neueste Display wünschen.

    Die Pro-Version zielt bewusst auf Nutzer, die maximale Konnektivität verlangen.

    Was kann die Garmin Fenix 8 Pro?

    Die Fenix 8 Pro ist eine Multisport-GPS-Smartwatch mit vorinstallierten Topo-Karten, LTE und Satellitenkommunikation. Runnea hebt hervor, dass das AMOLED-Display auch bei direktem Sonnenlicht gut ablesbar bleibt (Runnea (Outdoor-Magazin)). Die Akkulaufzeit beträgt im Smartwatch-Modus bis zu 15 Tage – ein YouTube-Tester meldete nach 3–4 Tagen noch 59 %, was auf intensive Nutzung hindeutet.

    Welche Sportarten unterstützt die Fenix 8 Pro?

    • Über 100 Sportprofile: Laufen, Radfahren, Schwimmen, Wandern, Golf, Skifahren, Rudern, Krafttraining und mehr.
    • Tauchen: wasserdicht bis 10 ATM mit speziellem Tauchmodus.

    Wie genau ist die Navigation auf der Uhr?

    • Vorinstallierte TopoActive-Karten von Garmin.
    • Multiband-GPS mit Satellitenunterstützung (GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou).
    • Routenerstellung und Navigation mit Abbiegehinweisen.

    Kann ich mit der Uhr telefonieren?

    Ja, über die LTE-Funktion. Die Freisprecheinrichtung am Handgelenk funktioniert unabhängig vom Smartphone. Für die Satellitenkommunikation (inReach) ist ein separates Abo erforderlich, das ab etwa 10 Euro pro Monat startet.

    Der Haken

    Die LTE-Funktion ist nur im Modelljahr 2025 verfügbar und erfordert einen Mobilfunkvertrag. Wer die Uhr ohne SIM nutzt, hat keine Vorteile gegenüber der normalen Fenix 8 – und hat trotzdem mehr gezahlt.

    Das bedeutet: Ohne aktiven Tarif bleibt das teure Extra ungenutzt.

    Was kostet die Garmin Fenix 8 Pro?

    Die Preisspanne ist groß: Händler wie Geizhals und Billiger.de zeigen Einstiegspreise ab 899 Euro für die AMOLED-Version, während der UVP bei 1.199,99 Euro liegt. Die microLED-Variante war ursprünglich teurer notiert, ist aber aktuell mit Rabatt erhältlich. Grund dafür ist laut Branchenbeobachtern der Wettbewerbsdruck durch andere High-End-Smartwatches.

    Warum wurde der Preis der microLED-Version gesenkt?

    Garmin reagiert damit auf die hohe Konkurrenz und möglicherweise geringere Nachfrage. Die Preissenkung ist ein Signal, dass microLED noch ein Experiment ist – zumal das AMOLED-Display bereits hervorragende Werte liefert.

    Wo kann ich die Fenix 8 Pro kaufen?

    • Direkt bei Garmin (garmin.com) – Herstellergarantie, oft mit Bundle-Angeboten.
    • Fachhändler wie Globetrotter, SportScheck oder Bergfreunde – persönliche Beratung.
    • Online-Shops wie Amazon, MediaMarkt, Saturn – Preise vergleichen lohnt sich.

    Gibt es die Fenix 8 Pro bei MediaMarkt?

    Ja, MediaMarkt führt das Modell listen. Die Verfügbarkeit schwankt, aber eine Vorbestellung ist meist möglich.

    Der Spar-Tipp

    Wer die LTE-Funktion nicht braucht, spart mindestens 200 Euro mit der normalen Fenix 8. Die Akkulaufzeit ist nahezu identisch – und das AMOLED-Display genauso gut.

    Der Preisvorteil der Basisversion macht die Pro nur für LTE-Nutzer wirklich attraktiv.

    Für wen ist die Garmin Fenix 8 Pro geeignet?

    Die Fenix 8 Pro ist kein Gerät für Jogger am Wochenende. Sie richtet sich an ambitionierte Athleten, Outdoor-Profis und Technik-Enthusiasten, die das maximale Sicherheitspaket und die beste Ausstattung wollen. Für Gelegenheitsnutzer ist sie überdimensioniert und zu teuer.

    Lohnt sich die Fenix 8 Pro für Hobbyläufer?

    Nein – ein Forerunner-Modell oder die normale Fenix 8 bietet alle wichtigen Lauffunktionen zu einem deutlich niedrigeren Preis. Die Pro-Version bringt nur dann Mehrwert, wenn Sie auch abseits der Straße unterwegs sind und auf LTE angewiesen sind.

    Ist die Uhr für Extremsportler gedacht?

    Ja – die Kombination aus LTE, inReach-Satellitenkommunikation und der robusten Bauweise (10 ATM, MIL-STD-810) macht sie zu einem idealen Begleiter für Expeditionen, Bergtouren und Langstrecken-Abenteuer. Die Akkulaufzeit von bis zu 15 Tagen im Smartwatch-Modus ist ein entscheidender Vorteil (MTB-News).

    Sollte ich auf die Fenix 9 warten?

    Wer kein dringendes Upgrade braucht, kann warten – die Fenix 9 wird voraussichtlich 2026 kommen und vermutlich weitere Sensoren und eine längere Akkulaufzeit bieten. Wer aber jetzt eine zuverlässige LTE-Uhr mit Satelliten-Notruf sucht, bekommt mit der Fenix 8 Pro das derzeit beste Angebot.

    Fazit: Die Fenix 8 Pro ist ein Spezialgerät für Profis und Abenteurer. Hobbysportler greifen besser zur normalen Fenix 8 oder einem Forerunner-Modell – sie sparen Geld und bekommen alles Nötige.

    Die Wahl hängt letztlich vom persönlichen Sicherheitsbedarf und Budget ab.

    Bestätigte Fakten vs. Unklarheiten

    Bestätigte Fakten

    • Offizielle Ankündigung durch Garmin (Garmin)
    • LTE- und Satellitenkommunikation integriert (MTB-News)
    • Preis der microLED-Version gesenkt (Runnea)
    • Akkulaufzeit bis zu 15 Tage (MTB-News)
    • Erhältlich in 43 mm, 47 mm und 51 mm (MTB-News)

    Was unklar ist

    • Genaues Veröffentlichungsdatum
    • Verfügbarkeit eines Solar-Lademodells
    • Release der Fenix 9 (frühestens 2026, aber nicht fix)

    Die Fenix 8 Pro ist kein Alltagsgerät für die breite Masse – sie ist ein Werkzeug für Menschen, die im Gelände auf zuverlässige Kommunikation angewiesen sind. Wer LTE und Satellitenfunktion nicht benötigt, zahlt für Technologie, die ungenutzt bleibt. Für Extremsportler hingegen ist die Kombination aus Notruf, Navigation und langer Akkulaufzeit ein entscheidender Sicherheitsgewinn – und der Preis von rund 1.000 Euro eine Investition in die Unabhängigkeit vom Smartphone.

    Weitere Quellen

    billiger.de, youtube.com

    Wer die technischen Details der Fenix 8 Pro vergleichen möchte, findet in dieser detaillierte Fenix 8 Pro Übersicht eine ausführliche Beschreibung.

    Häufig gestellte Fragen

    Hat die Garmin Fenix 8 Pro ein Solar-Ladegerät?

    Bisher nicht bestätigt. Garmin hat keine Solar-Variante der Pro angekündigt. Die normale Fenix 8 bietet optional Solar – ob das für die Pro nachgereicht wird, ist offen.

    Kann ich mit der Fenix 8 Pro telefonieren?

    Ja, über die LTE-Schnittstelle können Sie telefonieren und Nachrichten senden – unabhängig vom Smartphone. Voraussetzung ist ein aktiver LTE-Tarif.

    Ist die Fenix 8 Pro wasserdicht?

    Ja, bis 10 ATM (100 Meter) und mit einem speziellen Tauchmodus ausgestattet. Sie eignet sich auch zum Schnorcheln und Tauchen.

    Wie lange hält der Akku der Fenix 8 Pro?

    Offiziell bis zu 15 Tage im Smartwatch-Modus. In der Praxis kann die Laufzeit bei intensiver Nutzung und hellem Display auf 2–3 Tage sinken (laut YouTube-Tester).

    Welche Größen gibt es bei der Fenix 8 Pro?

    Die Uhr ist in 43 mm, 47 mm und 51 mm Gehäusedurchmesser erhältlich. Jede Größe gibt es in verschiedenen Farbvarianten.

    Gibt es die Fenix 8 Pro in verschiedenen Farben?

    Ja, Garmin bietet mehrere Farbkombinationen an – darunter schwarz, titan, carbon und weiße Akzente, je nach Größe und Ausstattung.

    Verwandte Beiträge



  • Was kostet ein Brief? Neue Portopreise 2025 im Überblick

    Was kostet ein Brief? Neue Portopreise 2025 im Überblick

    Ob die Geburtstagskarte an die Großmutter oder die Rechnung an den Handwerker – ein Brief muss raus, und plötzlich stellt sich die Frage: Was kostet das eigentlich? Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Portopreise; der Standardbrief kostet jetzt 0,95 Euro statt 0,85 Euro.

    Standardbrief: 0,95 € ·
    Kompaktbrief: 1,10 € ·
    Großbrief: 1,80 € ·
    Maxibrief: 2,90 € ·
    Postkarte: 0,85 € ·
    Gültigkeit Briefmarken: unbegrenzt

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Mögliche Portoerhöhung nach 2025 nicht offiziell angekündigt
    • Die Höhe des Nachportos bei Unterfrankierung ist nicht abschließend geregelt
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht

    Die Tabelle fasst die wichtigsten Eckdaten aller Briefarten auf einen Blick zusammen – ein Muster, das sich seit Jahren kaum verändert hat.

    Merkmal Wert
    Aktuelles Standardbrief-Porto 0,95 € (seit 1.1.2025)
    Gültigkeit Briefmarken unbegrenzt
    Maximalgewicht für Maxibrief 1000 g
    Nachporto bei Unterfrankierung Fehlbetrag + 0,50 € (ca.)

    Was kostet ein Brief?

    Wer einen Brief versenden möchte, muss je nach Format und Gewicht unterschiedliche Beträge einplanen. Die Deutsche Post hat ihre Preisstruktur zum 1. Januar 2025 angepasst. Die Bundesnetzagentur, die die Tarife reguliert, genehmigte die Anhebung im Dezember 2024 (Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde)).

    Die Portopreise im Überblick:

    • Standardbrief (bis 20 g): 0,95 €
    • Kompaktbrief (bis 50 g): 1,10 €
    • Großbrief (bis 500 g): 1,80 €
    • Maxibrief (bis 1000 g): 2,90 €
    • Postkarte: 0,85 €

    Der Haken: Nicht jeder Umschlag passt in die Standardkategorie. Wer dickere oder schwerere Sendungen verschickt, zahlt schnell das Doppelte oder Dreifache. Die Tabelle zeigt die genauen Grenzen.

    Vier Briefarten, eine klare Staffelung nach Gewicht und Maßen. Der Kompaktbrief bildet die mittlere Stufe – oft unterschätzt.

    Briefart Porto 2025 Maximalgewicht Maximale Maße (L x B) / Dicke
    Standardbrief 0,95 € 20 g 23,5 x 12,5 cm / bis 0,5 cm
    Kompaktbrief 1,10 € 50 g 23,5 x 12,5 cm / bis 1 cm
    Großbrief 1,80 € 500 g 35,3 x 25 cm / bis 2 cm
    Maxibrief 2,90 € 1000 g 35,3 x 25 cm / bis 5 cm

    Die Implikation: Wer seine Sendung nicht vorher wiegt, riskiert entweder überhöhtes Porto oder eine Unterfrankierung. Ein Briefwaage lohnt sich für Vielversender.

    Wie hoch sind die neuen Briefportogebühren ab 2025?

    Die Bundesnetzagentur bestätigte die Portoerhöhung für den Standardbrief von 0,85 € auf 0,95 €. Auch die anderen Briefarten wurden teurer (Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde)). Die DHL Group gab bekannt, dass die neuen Preise für zwei Jahre bis zum 31. Dezember 2026 gelten (DHL Group (Konzernmutter der Deutschen Post)).

    • Standardbrief: 0,95 € (zuvor 0,85 €) – Steigerung um 11,8 %
    • Kompaktbrief: 1,10 € (zuvor 1,00 €)
    • Großbrief: 1,80 € (zuvor 1,60 €)
    • Maxibrief: 2,90 € (zuvor 2,75 €)
    • Postkarte: 0,85 € (zuvor 0,70 €) – stärkster Anstieg mit 21,4 %
    Warum das wichtig ist

    Ein Mehrverdienerhaushalt mit zehn Briefen pro Monat spürt die Erhöhung kaum. Für Vereine oder Kleinunternehmen, die regelmäßig viele Standardbriefe versenden, summieren sich die Mehrkosten auf über 100 Euro jährlich – eine Belastung, die nicht immer einkalkuliert ist. Wer sein Budget plant, sollte neben den Portokosten auch den aktuellen Mindestlohn von 13,90 € kennen.

    Die Preissteigerung bei der Postkarte fällt besonders hoch aus – über 21 Prozent. Wer kurze Grüße verschickt, sollte auf das günstigere Standardbrief-Format ausweichen, wenn die Karte ins Kuvert passt.

    Was ist ein Kompaktbrief bis 50 g?

    Der Kompaktbrief ist eine eigene Klasse zwischen Standard- und Großbrief. Er erlaubt ein höheres Gewicht (bis 50 g) und eine größere Dicke (bis 1 cm) bei gleichbleibendem Maximalformat von 23,5 x 12,5 cm. Das Porto beträgt 1,10 € (Deutsche Post (Offizielle Preisliste)).

    Die Tabelle verdeutlicht den Unterschied zum Standardbrief:

    Eigenschaft Standardbrief Kompaktbrief
    Maximalgewicht 20 g 50 g
    Maximale Dicke 0,5 cm 1 cm
    Porto 2025 0,95 € 1,10 €
    Der Kompromiss

    Ein normaler DIN-A4-Brief mit mehreren Blättern und einem Luftpolsterumschlag überschreitet schnell das Gewicht von 20 g. Dann landet er automatisch im Kompaktbrief-Tarif – besser vorher nachwiegen, als nachzahlen zu müssen.

    Kann ich 55 Cent Briefmarken noch benutzen?

    Ja – Briefmarken der Deutschen Post behalten ihre Gültigkeit unbegrenzt (Deutsche Post (Offizielle Preisliste)). Eine 55-Cent-Marke von 2022 kann also weiter verwendet werden, allerdings nur als Teilfrankierung. Für einen Standardbrief zu 0,95 € müsste der Absender zusätzlich eine 40-Cent-Marke aufkleben oder einen anderen Wert kombinieren. Der tatsächliche Frankierwert ist entscheidend, nicht das Motiv oder das Ausgabejahr. Die Deutsche Post bringt rechtzeitig vor Tarifänderungen Ergänzungsmarken in den entsprechenden Differenzbeträgen heraus (DHL Group (Pressemitteilung)).

    Der Haken: Wer viele alte Marken hat, muss nun rechnen – und mehrere Marken auf einen Brief kleben. Das ist erlaubt, aber bei mehr als drei Marken wird der Umschlag oft zu dick und landet im nächsthöheren Tarif.

    Was passiert, wenn man 5 Cent zu wenig frankiert?

    Bei Unterfrankierung wird der Brief nicht zugestellt, sondern zurückgehalten. Der Empfänger muss das fehlende Porto plus eine Nachportogebühr zahlen. Die genaue Höhe der Gebühr ist nicht einheitlich geregelt, liegt aber nach Erfahrungswerten bei etwa 0,50 € zusätzlich zum Fehlbetrag (Deutsche Post (FAQ)). Alternativ kann der Brief an den Absender retourniert werden – mit dem Vermerk „Unzureichend frankiert“. In jedem Fall entsteht Verzögerung und Ärger.

    Die Konsequenz: Bei jedem Brief vor dem Absenden das Porto prüfen. Ein digitaler Portorechner auf der Website der Deutschen Post hilft, den genauen Wert zu ermitteln.

    Zeitleiste: Portoentwicklung 2022–2026

    • – Letzte Portoerhöhung vor 2025: Standardbrief 0,85 € (Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde))
    • – Bundesnetzagentur genehmigt Erhöhung
    • – Neue Preise in Kraft: Standardbrief 0,95 €, Kompaktbrief 1,10 €, Großbrief 1,80 €, Maxibrief 2,90 €

    Bestätigte Fakten vs. Unklares

    Bestätigte Fakten

    • Portopreise ab 1.1.2025 (Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde), Deutsche Post (Offizielle Preisliste))
    • Gültigkeit aller Briefmarken unbegrenzt (Deutsche Post (Offizielle Preisliste))

    Was unklar ist

    • Mögliche Portoerhöhung nach 2025 nicht offiziell angekündigt
    • Exakte Nachportohöhe bei Unterfrankierung nicht abschließend festgelegt

    „Der Standardbrief kostet ab Januar 0,95 Euro.“

    – Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde) in der offiziellen Genehmigung, Dezember 2024

    „Briefmarken mit den neuen Portowerten und Ergänzungsmarken sind ab dem 5. Dezember 2024 erhältlich.“

    – DHL Group (Konzernmutter der Deutschen Post), Pressemitteilung 2024

    Für Verbraucher bedeutet die Portoerhöhung 2025 einen spürbaren, aber kalkulierbaren Anstieg. Wer alte Briefmarken besitzt, kann sie weiter nutzen – aber nur in Kombination mit neuen. Die Deutsche Post und die Bundesnetzagentur haben die Preise für zwei Jahre festgezurrt. Danach ist mit einer weiteren Anpassung zu rechnen. Für regelmäßige Briefversender ist der klare Rat: Vor dem Frankieren wiegen und nachrechnen, sonst wird es teurer als nötig.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie hoch ist das Porto für eine Postkarte?

    Die Postkarte kostet ab 1. Januar 2025 0,85 Euro – ein Anstieg von 0,15 Euro gegenüber dem vorherigen Tarif von 0,70 Euro. (Bundesnetzagentur (Regulierungsbehörde))

    Welche Maße hat ein Standardbrief?

    Maximal 23,5 cm x 12,5 cm bei einer Dicke von bis zu 0,5 cm. Das Gewicht darf 20 g nicht überschreiten. (Deutsche Post (Offizielle Preisliste))

    Kann ich Briefmarken online kaufen?

    Ja, die Deutsche Post bietet Briefmarken und Frankierlösungen in ihrem Online-Shop an. Auch DHL-Paketmarken können digital erworben werden. (Deutsche Post (Online-Shop))

    Was ist die maximale Dicke für einen Kompaktbrief?

    1 cm. Der Kompaktbrief erlaubt damit dickere Sendungen als der Standardbrief (0,5 cm). (Deutsche Post (Offizielle Preisliste))

    Wie frankiere ich einen Großbrief richtig?

    Der Großbrief benötigt Porto in Höhe von 1,80 €. Maße: bis 35,3 cm x 25 cm, Dicke bis 2 cm, Gewicht bis 500 g. Zahlreiche Frankieroptionen online oder per Briefmarke. (Deutsche Post (Offizielle Preisliste))

    Gibt es Rabatte für Briefmarken in größeren Mengen?

    Die Deutsche Post gewährt für Geschäftskunden Rabatte im Rahmen von Teilleistungen. Für Privatkunden gibt es keine Mengenrabatte auf Einzelbriefmarken. (DHL Group (Pressemitteilung))

    Wie lange dauert die Zustellung eines Briefes?

    Innerhalb Deutschlands beträgt die Standardlaufzeit in der Regel 1–2 Werktage für den Standardbrief. Die Post hat jedoch keine garantierte Zustellzeit. (Deutsche Post (Online-Shop))



  • Rotkäppchen Sekt bei Penny: Preise, Angebote & Infos

    Rotkäppchen Sekt bei Penny: Preise, Angebote & Infos

    Wer gern ein Glas Sekt genießt, kennt die Frage: Wo gibt es Rotkäppchen gerade am günstigsten? Penny lockt aktuell mit einem Preis von 4,99 Euro für die 0,75-Liter-Flasche – ein Schnäppchen ist das nicht mehr, denn andere Händler und Online-Quellen bieten den Schaumwein deutlich günstiger an.

    Preis bei Penny (0,75 l): 4,99 € ·
    Günstigster Online-Preis (idealo): ab 1,59 € ·
    Anzahl aktueller Angebote (marktguru): 7 ·
    Alkoholgehalt: 11 % vol ·
    Beliebteste Variante: Halbtrocken

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Exakte Preise bei Kaufland, Aldi, Lidl, Netto und REWE für Rotkäppchen Sekt
    • Dauer der Preiserhöhung und konkrete prozentuale Steigerung
    3Zeitleisten-Signal
    • Mai 2026: Bericht über bevorstehende Preiserhöhung bei Rotkäppchen
    • Kalenderwoche 21, 2026: Penny bietet Rotkäppchen zum Preis von 4,99 € an
    4Wie es weitergeht
    • Preise könnten nach der aktuellen Aktionswoche steigen
    • Weitere Discounter ziehen möglicherweise mit eigenen Angeboten nach
    Die wichtigsten Fakten zu Rotkäppchen Sekt auf einen Blick
    Eigenschaft Wert
    Marke Rotkäppchen
    Herkunft Deutschland
    Alkoholgehalt 11 % vol
    Volumen (Standardflasche) 0,75 l
    Beliebteste Sorte Halbtrocken
    Aktueller Penny-Preis 4,99 €

    Was kostet eine Flasche Rotkäppchen Sekt im Angebot?

    Der Preis für Rotkäppchen Sekt variiert stark – je nach Händler, Aktionswoche und Sorte. Fünf Beispiele aus dem aktuellen Markt zeigen die Spanne.

    Sechs Preise von Penny bis Metro, ein klares Muster: Discounter und Online-Plattformen liegen oft unter 5 Euro, während der klassische Handel mehr verlangt.

    Händler Preis (0,75 l) Bemerkung
    Penny 4,99 € Laut aktionspreis.de (Preisvergleichsportal) und kaufDA (Angebotsplattform)
    EDEKA 0,99 € (Angebot) Bis 30. Mai 2026, laut kaufDA-Angebotsplattform
    Netto Marken-Discount 3,33 € Für Rotkäppchen oder Fruchtsecco, laut meinProspekt-Angebotsplattform
    Kaufland (Piccolo) 0,99–1,59 € Für Rotkäppchen Piccolo, 0,2 l, laut meinProspekt-Angebotsplattform
    Metro 1,00 € Laut meinProspekt-Angebotsplattform
    Online (Idealo) ab 1,59 € Für trockene Variante, Stand Mai 2026

    Das Muster: Der Penny-Preis von 4,99 € liegt im Mittelfeld – günstiger wird es bei Netto und EDEKA, teurer ist der Sekt im regulären Handel selten.

    Was kostet bei Kaufland Rotkäppchen Sekt?

    Bei Kaufland findet sich Rotkäppchen Sekt halbtrocken mit 11 % vol in der 0,75-l-Flasche. Die Piccolo-Variante (0,2 l) ist laut meinProspekt (Angebotsplattform) für 0,99 bis 1,59 Euro erhältlich.

    Was das bedeutet

    Kaufland-Kunden zahlen für die kleine Flasche einen Aufpreis pro Liter, profitieren aber von der günstigen Einstiegsgröße.

    Wie teuer ist der Sekt im Aldi?

    Aldi (SÜD) führt eigenen Sekt halbtrocken in 0,75 l. Einen exakten Preis für Rotkäppchen bei Aldi nennt keine der gesichteten Quellen – die Eigenmarke dominiert dort das Regal. Das macht einen direkten Preisvergleich schwierig.

    Die Konsequenz: Wer Rotkäppchen sucht, wird bei Aldi nicht fündig und sollte zu Penny, EDEKA oder Online wechseln.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei Lidl?

    Lidl listet Rotkäppchen Sekt nicht dauerhaft im Sortiment. Vereinzelt taucht er in Aktionswochen auf, aber ein aktuelles Angebot lässt sich über die üblichen Prospektseiten nicht bestätigen.

    Das Muster: Lidl setzt auf Eigenmarken, Premium-Schaumweine von Rotkäppchen sind die Ausnahme.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei Netto?

    Netto Marken-Discount hingegen führt Rotkäppchen Sekt im Prospekt. Laut meinProspekt (Angebotsplattform) liegt der Preis bei 3,33 Euro für die 0,75-l-Flasche – günstiger als bei Penny.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei REWE?

    REWEs Rotkäppchen-Angebot ist saisonal und schwer vorhersagbar. Aktuelle Daten fehlen, was vermuten lässt, dass der Schaumwein dort nicht wöchentlich im Aktionsfokus steht.

    Fazit für Sparfüchse: Rotkäppchen Sekt ist bei Penny mit 4,99 € teurer als bei Netto (3,33 €) oder EDEKA (0,99 € im Angebot). Im Prospekt vergleichen, dann zuschlagen. Gelegenheitskäufer zahlen zum vollen Preis nur bei besonderen Anlässen.

    Warum ist Rotkäppchen Sekt so teuer geworden?

    Einem Bericht zufolge soll Rotkäppchen-Sekt teurer werden – Quelle ist der Artikel „Lieblings-Schampus der Berliner“. Die Marke selbst kommuniziert die Preiserhöhung bislang nicht öffentlich.

    Die Ursachen: gestiegene Rohstoff- und Logistikkosten treiben die Herstellungskosten. Hinzu kommt, dass Rotkäppchen als etablierte Premiummarke weniger preisaggressiv agieren muss als Discounter-Eigenmarken.

    Das Problem für Verbraucher: Wo früher 2,99 Euro reichten, sind heute 4,99 Euro die neue Normalität bei Penny.

    Der Widerspruch

    Rotkäppchen wird teurer, bleibt aber Marktführer. Berliner Medien nennen ihn den „Lieblings-Schampus der Berliner“ – die Nachfrage sinkt trotz höherer Preise nicht.

    Welcher Sekt ist gut und billig?

    In einem Sekt-Test der Stiftung Warentest (Verbraucherorganisation) schnitten fünf Schaumweine mit „sehr gut“ ab, vier enttäuschten. Rotkäppchen wird oft als preiswerter guter Sekt empfohlen, vor Freixenet und Metternich.

    Günstige Alternativen im Überblick:

    • Eigenmarken von Aldi und Lidl (oft unter 2 Euro)
    • Rotkäppchen im Angebot bei Netto (3,33 €)
    • Online-Angebote ab 1,59 € (trockene Variante)

    Die Botschaft: Billig und gut schließen sich nicht aus – die Stiftung Warentest bestätigt, dass auch günstige Schaumweine überzeugen können.

    Ist Rotkäppchen ein guter Sekt?

    Rotkäppchen belegt in Verbrauchertests vordere Plätze – vor Freixenet und Metternich. Die Marke ist der „Lieblings-Schampus der Berliner“ und punktet mit gleichbleibender Qualität.

    Was für Rotkäppchen spricht: Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist fair, die Sortenvielfalt groß und die Verfügbarkeit im deutschen Einzelhandel nahezu flächendeckend.

    Welche Rotkäppchen Sekt Sorten gibt es?

    Zwei Varianten dominieren das Sortiment: halbtrocken und trocken. Bei Kaufland wird Rotkäppchen Sekt halbtrocken mit 11 % vol und 0,75 l angeboten, während die trockene Variante auf Idealo ab 1,59 Euro erhältlich ist.

    Weitere Sorten umfassen feinherb, rosé und verschiedene Piccolo-Formate für den kleinen Genuss.

    Rotkäppchen Sekt halbtrocken (11 % vol, 0,75 l)

    Die beliebteste Variante in Deutschland. Mit 11 % vol Alkoholgehalt und der klassischen 0,75-l-Flasche ist sie der Standard für Feierlichkeiten und den Alltag. Bei Kaufland ab etwa 4,99 Euro erhältlich.

    Rotkäppchen Sekt trocken

    Fréher und weniger süß – die trockene Variante spricht Kenner an. Auf Idealo (Preisvergleichsplattform) startet der Preis ab 1,59 Euro, Stand Mai 2026.

    Zeitleiste: Rotkäppchen Sekt 2026

    Zwei Ereignisse prägen das Jahr: Ein Bericht kündigt eine Preiserhöhung an, und Penny reagiert mit einem konkreten Aktionspreis.

    • Mai 2026: Bericht über bevorstehende Preiserhöhung bei Rotkäppchen Sekt („Lieblings-Schampus der Berliner“)
    • Kalenderwoche 21, 2026: Penny bietet Rotkäppchen Sekt zum Preis von 4,99 € an (aktionspreis.de-Preisvergleichsportal)

    Ein klarer Trend: Der Preis steigt, aber das Angebot bleibt attraktiv für Schnäppchenjäger.

    Bestätigte Fakten und Unklarheiten

    Bestätigte Fakten

    • Penny-Preis 4,99 € für 0,75 l Rotkäppchen Sekt (kaufDA-Angebotsplattform, aktionspreis.de-Preisvergleichsportal)
    • Idealo gelisteter Einstiegspreis ab 1,59 € für trockene Variante
    • marktguru zählt 7 aktuelle Angebote für Rotkäppchen (marktguru-Angebotsportal)
    • 13 Rotkäppchen-Sekt-Angebote in KW 21 laut kaufDA-Angebotsplattform
    • EDEKA-Angebot 0,99 € (bis 30. Mai 2026)

    Was unklar ist

    • Exakte Preise bei Kaufland, Aldi, Lidl, Netto und REWE für Rotkäppchen Sekt
    • Dauer der Preiserhöhung und konkrete prozentuale Steigerung
    • Ob die Preiserhöhung dauerhaft ist oder nur saisonal

    Zitate und Quellen

    Rotkäppchen Sekt wird teurer – der Lieblings-Schampus der Berliner.

    – Berliner Medien, zitiert in der Berichterstattung zur Preiserhöhung

    Fazit: Was bedeutet das für Verbraucher?

    Rotkäppchen Sekt bleibt trotz Preiserhöhung ein beliebter Schaumwein – die Marke hat eine treue Fangemeinde. Für Sparfüchse in Deutschland ist die Botschaft klar: Im Prospekt vergleichen und bei Penny, Netto oder Online zuschlagen, sonst steigt der Preis dauerhaft auf 4,99 Euro.

    Wer die günstigen Preise für Rotkäppchen Sekt nutzen möchte, findet alle weiteren Schnäppchen im aktuellen Penny-Prospekt dieser Woche.

    Häufig gestellte Fragen

    Was kostet Rotkäppchen Sekt bei Kaufland?

    Bei Kaufland liegt der Preis für Rotkäppchen Sekt halbtrocken (0,75 l) etwa bei 4,99 Euro. Die Piccolo-Variante (0,2 l) kostet zwischen 0,99 und 1,59 Euro.

    Wie teuer ist Rotkäppchen Sekt im Aldi?

    Aldi (SÜD) führt Rotkäppchen Sekt nicht dauerhaft im Sortiment. Ein aktueller Preis ist nicht bekannt.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei Lidl?

    Lidl bietet Rotkäppchen Sekt nicht regelmäßig an. Vereinzelte Aktionen sind nicht bestätigt.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei Netto?

    Ja, Netto Marken-Discount führt Rotkäppchen Sekt derzeit für 3,33 Euro (0,75 l) im Prospekt.

    Gibt es Rotkäppchen Sekt im Angebot bei REWE?

    REWEs Rotkäppchen-Angebot ist saisonal. Aktuelle Daten liegen nicht vor.

    Wie oft wechseln die Rotkäppchen Sekt Angebote bei Penny?

    Penny aktualisiert seine Angebote wöchentlich. Rotkäppchen Sekt ist etwa alle 4–6 Wochen im Prospekt.



  • Redmi Note 11 Pro kaufen 2026: Lohnt sich der Kauf noch?

    Redmi Note 11 Pro kaufen 2026: Lohnt sich der Kauf noch?

    Jeder kennt das: Ein Smartphone erscheint, wird gefeiert, und zwei Jahre später fragt man sich, ob der Kauf noch sinnvoll ist. Beim Redmi Note 11 Pro ist das 2026 die entscheidende Frage.

    Erscheinungsjahr: 2022 ·
    Prozessor: MediaTek Helio G96 ·
    Akku: 5000 mAh ·
    Display: 6,67 Zoll AMOLED, 120 Hz ·
    Kamera: 108 MP (Hauptkamera) ·
    Preis (ca.): 250 €

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht

    Die Spezifikationen des Redmi Note 11 Pro im Überblick.

    Eigenschaft Wert
    Hersteller Xiaomi
    Modell Redmi Note 11 Pro
    Erscheinungsjahr 2022
    Betriebssystem Android 11 (MIUI 13)
    Speicher 128 GB
    RAM 6/8 GB
    Gewicht 202 g

    Lohnt sich der Kauf des Redmi Note 11 Pro?

    Das Redmi Note 11 Pro wurde 2022 als Mittelklasse-Smartphone positioniert – mit einem 6,67-Zoll-AMOLED-Display, 120-Hz-Bildwiederholrate und einer 108-MP-Hauptkamera. Im Jahr 2026 stellt sich die Frage, ob dieses Budget-Handy noch mit aktuellen Modellen mithalten kann.

    Für wen lohnt sich das Redmi Note 11 Pro?

    • Nutzer, die ein günstiges Zweithandy oder ein Gerät für Kinder suchen.
    • Kaum Gaming – der MediaTek Helio G96 ist für aktuelle Spiele zu schwach.
    • Wichtig: Gute Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen bei normaler Nutzung.

    Die Kamera mit 108 MP liefert bei Tageslicht solide Ergebnisse, aber bei wenig Licht schwächelt das Gerät.

    Alternativen zum Redmi Note 11 Pro

    • Samsung Galaxy A53 5G: Etwa 300 Euro, 64-MP-Kamera, 5G, aber ähnliche Akkulaufzeit.
    • Redmi Note 12 Pro: Nachfolger mit besserem Prozessor und 5G, ab 220 Euro.
    • Gebraucht: Ältere Flaggschiffe wie das Samsung Galaxy S20 (ca. 200 Euro gebraucht) bieten bessere Kameras (Lagefokus (Kaufberatung)).
    Das Fazit

    Wer unter 200 Euro ausgeben will und auf 5G verzichten kann, bekommt mit dem Redmi Note 11 Pro ein brauchbares Display und einen starken Akku. Für Gamer oder Fotografen sind Alternativen sinnvoller.

    Das Abwägen zwischen Preis und Leistung fällt bei diesem Modell klar zugunsten des Sparens aus – mit Abstrichen bei der Konnektivität.

    Wie alt ist das Redmi Note 11 Pro?

    Veröffentlichungsdatum

    Das Redmi Note 11 Pro wurde im Januar 2022 angekündigt und ab Februar 2022 ausgeliefert. Damit ist es 2026 rund vier Jahre alt – für ein Smartphone eine lange Zeit.

    Software-Updates und Support

    • Ausgeliefert mit Android 11 und MIUI 13.
    • Erhielt MIUI 14 im Jahr 2023.
    • Sicherheitsupdates werden nur bis 2024 erwartet – danach keine Garantie.

    Die fehlende Update-Garantie ist das größte Risiko: Nach 2024 sind keine Sicherheitspatches mehr zu erwarten. Das bedeutet ein erhöhtes Sicherheitsrisiko bei der Nutzung.

    Ist Redmi besser als Samsung?

    Vergleich der Kameras

    Das Redmi Note 11 Pro hat eine 108-MP-Hauptkamera, das Samsung Galaxy A53 (ein direkter Konkurrent) nur 64 MP. In der Praxis ist die Redmi-Kamera bei Tageslicht detailreicher, aber die Samsung-Kamera verarbeitet Farben natürlicher.

    Akkulaufzeit im Vergleich

    Beide Modelle haben 5000-mAh-Akkus und halten bei normaler Nutzung etwa zwei Tage. Das Redmi lädt mit 67 Watt deutlich schneller als das Samsung Galaxy A53 (25 Watt).

    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Das Redmi Note 11 Pro ist mit rund 250 Euro Neupreis deutlich günstiger als das Samsung Galaxy A53 (ca. 350 Euro). Ein Vergleich auf Medium zeigt, dass Redmi oft das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.

    Direkter Vergleich der wichtigsten Unterschiede.

    Eigenschaft Redmi Note 11 Pro Samsung Galaxy A53
    Kamera 108 MP 64 MP
    Akku & Laden 5000 mAh, 67 W 5000 mAh, 25 W
    Neupreis ca. 250 € ca. 350 €
    Display 6,67 Zoll AMOLED 120 Hz 6,5 Zoll Super AMOLED 120 Hz
    5G Nein (4G-Version) Ja

    Wie viel kostet das Redmi Note 11 Pro?

    Neupreis

    Der Neupreis liegt bei etwa 250 Euro. Allerdings ist das Gerät nicht mehr in allen Läden verfügbar.

    Gebrauchtpreis

    Auf Gebrauchtplattformen wie Back Market und refurbed (refurbished-Markt) starten die Preise bei etwa 150 Euro. Bei Givt Mobile gibt es regelmäßig Angebote.

    Preisvergleich

    Ein Preisvergleich lohnt sich: Oft ist das gebrauchte Redmi Note 11 Pro günstiger als ein neues Einsteiger-Handy, bietet aber bessere Ausstattung.

    Warum das wichtig ist

    Der Preisverfall macht das Redmi Note 11 Pro zu einem Kandidaten für Sparfüchse. Doch der fehlende 5G-Support und auslaufende Updates sind die versteckten Kosten.

    Die Ersparnis beim Kauf rechtfertigt die Abstriche bei der Aktualität nur für Nutzer mit sehr geringen Ansprüchen.

    Was sind die Schwächen von Redmi?

    Häufige Probleme

    • MIUI enthält Werbung in den System-Apps – nervig für viele Nutzer.
    • Der MediaTek Helio G96 ist nicht für Gaming geeignet – Ruckeln bei anspruchsvollen Titeln.

    Software-Schwachstellen

    Die 4G-Version bietet kein 5G – ein Manko für die Zukunft. Die 5G-Variante hat dagegen einen Snapdragon 695, der flotter ist.

    Kamera bei schlechtem Licht

    Die 108-MP-Kamera liefert bei wenig Licht verrauschte Bilder – das bestätigt auch der Test von CHIP.

    Zeitleiste: Die Entwicklung des Redmi Note 11 Pro

    • Januar 2022: Ankündigung durch Xiaomi
    • Februar 2022: Markteinführung in Europa
    • 2023: MIUI 14-Update ausgerollt
    • 2024: Letzte Sicherheitsupdates erwartet – danach Ende des Supports

    Die Update-Versorgung endet damit vier Jahre nach Veröffentlichung – ein typischer Zeitraum für Xiaomi, aber enttäuschend für Käufer, die langfristig planen.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Bestätigte Fakten

    • Spezifikationen: 6,67″ AMOLED, 120 Hz, 108 MP, 5000 mAh
    • Veröffentlichungsdatum: Januar 2022
    • Aktuelle Preise auf Gebrauchtmärkten: ab 150 Euro

    Was unklar ist

    • Software-Updates nach 2024 – keine Garantie
    • Langzeit-Haltbarkeit des Akkus (nach mehreren Jahren)
    • Verfügbarkeit von Ersatzteilen in Deutschland

    Die Trennlinie zwischen gesicherten Daten und offenen Risiken zeigt: Das Gerät ist technisch solide, aber der fehlende Support macht es zur kurzlebigen Investition.

    Stimmen aus der Praxis

    „Das Redmi Note 11 Pro ist ein hervorragendes Allrounder-Budget-Handy, das für den Alltag völlig ausreicht.“

    – Cashify Test (Cashify (Gebrauchtmarkt))

    „Ein Vergleich auf Medium zeigt, dass Redmi oft ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Samsung bietet.“

    – Medium Technikvergleich (Medium (Technologievergleich))

    Diese Stimmen bestätigen den Eindruck: Das Redmi Note 11 Pro ist ein solides Alltagsgerät, aber nicht für Power-User gemacht.

    Fazit: Lohnt der Kauf 2026?

    Das Redmi Note 11 Pro ist 2026 ein Gerät für preisbewusste Käufer, die ein Zweithandy oder ein Gerät für Kinder suchen. Der starke Akku und das helle Display sind Pluspunkte, aber fehlende Sicherheitsupdates und kein 5G schränken die Nutzung ein. Für Käufer in Deutschland, die unter 200 Euro ausgeben wollen und auf moderne Konnektivität verzichten können, ist das Redmi Note 11 Pro noch eine sinnvolle Option. Wer dagegen regelmäßig Updates und 5G benötigt, sollte zu einem neueren Modell wie dem Redmi Note 13 oder einem gebrauchten Samsung Galaxy S21 greifen.

    Vorteile

    • Gute Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen
    • Helles 120-Hz-AMOLED-Display
    • Günstiger Preis ab 150 Euro gebraucht

    Nachteile

    • Kein 5G in der 4G-Version
    • Auslaufende Sicherheitsupdates ab 2024
    • Schwache Leistung für Spiele
    • MIUI mit Werbung
    Weitere Quellen

    youtube.com, youtube.com, youtube.com

    Wer den Kauf des Redmi Note 11 Pro erwägt, sollte auch einen Blick auf das Redmi Note 11 Pro 5G werfen, das mit 5G-Konnektivität und 67-Watt-Schnellladen punktet.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Farbvarianten gibt es?

    Das Redmi Note 11 Pro war in den Farben Graphite Gray, Polar White und Star Blue erhältlich.

    Ist das Redmi Note 11 Pro wasserdicht?

    Es hat eine IP53-Zertifizierung – spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht.

    Hat es einen microSD-Slot?

    Ja, der Speicher ist per microSD-Karte erweiterbar.

    Wie schwer ist das Redmi Note 11 Pro?

    Das Gerät wiegt 202 Gramm.

    Welches Ladegerät wird mitgeliefert?

    In der EU-Version liegt ein 67-Watt-Netzteil bei.

    Unterstützt das Redmi Note 11 Pro Dual-SIM?

    Ja, es unterstützt Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM).



  • Spielplan 3. Liga 2025/26: Termine, PDF & alle Spieltage

    Spielplan 3. Liga 2025/26: Termine, PDF & alle Spieltage

    Jeder Fan kennt das Gefühl: Sobald der Rahmenspielplan veröffentlicht ist, wird der Saisonstart greifbar. Für die 3. Liga 2025/26 gibt es jetzt die offiziellen Termine – und wer weiß, wo er suchen muss, findet den Spielplan als PDF, alle 38 Spieltage und die wichtigsten Eckdaten auf einen Blick. Dieser Artikel zeigt Ihnen, wie Sie den DFB-Spielplan nutzen, was sich zur Vorsaison ändert und wo Sie immer aktuell bleiben.

    Mannschaften: 20 ·
    Spieltage: 38 ·
    Saisonstart 2025/26: August 2025 ·
    Saisonende 2025/26: Mai 2026 ·
    Gründungsjahr der 3. Liga: 2008 ·
    Offizieller Ausrichter: DFB

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Genaues Datum der Spielplanveröffentlichung für die Saison 2026/27 (variiert jährlich)
    • Auswirkungen von TV-Rechteverhandlungen auf konkrete Anstoßzeiten
    • Eventuelle Spielverschiebungen aufgrund von Pokalterminen
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Relegationsspiele: 22. und 26. Mai 2026 (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    • Aufsteiger und Absteiger werden am 38. Spieltag festgestellt (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    • Anpassungen des Spielplans durch Pokaltermine möglich (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)

    6 Fakten zur 3. Liga, die das Gerüst der Saison bilden:

    Merkmal Wert
    Ligaebene 3. Liga (dritthöchste Spielklasse im deutschen Männerfußball)
    Mannschaften 20 Vereine
    Spieltage pro Saison 38 (Hin- und Rückrunde)
    Saisonzeitraum August 2025 bis Mai 2026
    Offizieller Verband Deutscher Fußball-Bund (DFB)
    Erste Saison 2008/09

    Der Rahmenspielplan ist mehr als eine Terminsammlung – er ist das Betriebssystem der gesamten Saison.

    Der Kern

    Wer den Spielplan der 3. Liga verstehen will, muss das DFB-Terminierungsverfahren kennen: 20 Mannschaften, 38 Spieltage, ein enger Takt mit Rücksicht auf DFB-Pokal, Länderspielpausen und TV-Rechte. Den Überblick über 380 Partien zu behalten ist die eigentliche Herausforderung – ohne die offizielle DFB-Seite kein Durchkommen.

    Wann wird der Spielplan der 3. Liga veröffentlicht?

    Veröffentlichungszeitraum für die Saison 2025/26

    Der Deutsche Fußball-Bund veröffentlichte den Rahmenspielplan der 3. Liga für die Saison 2025/26 am 3. Juli 2025. Das teilte der 1. FC Saarbrücken in einer offiziellen PDF-Veröffentlichung mit. Üblich ist ein Zeitraum von etwa sechs bis acht Wochen vor dem Saisonstart – für die Saison 2025/26 war das der .

    • In der Regel veröffentlicht der DFB den vorläufigen Spielplan im Juni oder Juli des laufenden Jahres.
    • Nach der Veröffentlichung folgt eine Prüfphase, in der Vereine Einwände wegen Terminkollisionen geltend machen können.
    • Der endgültige Spielplan erscheint meist wenige Wochen vor dem ersten Spieltag.

    Der frühe Veröffentlichungstermin gibt Fans und Vereinen genug Vorlauf für Reiseplanungen, bevor die Sommerpause endet.

    Faktoren, die den Zeitplan beeinflussen

    Die Terminierung ist ein komplexer Prozess: Der DFB (offizieller Verband der 3. Liga) koordiniert den Spielplan unter Berücksichtigung von TV-Rechten, Stadionverfügbarkeit, internationalen Spielterminen und Sicherheitsauflagen für Risikospiele wie Derbys. Die Redaktion von liga3-online.de weist darauf hin, dass englische Wochen und Länderspielpausen die Ansetzung zusätzlich erschweren.

    Der Trade-off

    Der DFB muss zwischen TV-Interessen (MagentaSport als Rechteinhaber) und den Bedürfnissen der Fans abwägen: Späte Anstoßzeiten bringen mehr TV-Geld, aber weniger Zuschauer im Stadion. Das betrifft vor allem Vereine wie den MSV Duisburg, deren Fans weite Anreisen auf sich nehmen.

    Die Implikation: Je später der Spielplan steht, desto weniger Zeit bleibt Fans und Vereinen für die Planung von Anreisen, Urlaubstagen und Fanreisen.

    Wo finde ich den offiziellen Spielplan der 3. Liga?

    DFB.de als Primärquelle

    Die zentrale Anlaufstelle für den Spielplan ist die offizielle DFB-Seite zur 3. Liga. Der DFB (Verband der 3. Liga) stellt dort nicht nur den Spielplan, sondern auch aktuelle Ergebnisse, Tabellen und News bereit. Die Seite bietet eine interaktive Ansicht aller Spieltage.

    • Auf dfb.de/3-liga finden Sie den vollständigen Spielplan mit Datum, Anstoßzeit und Paarung.
    • Die Seite ermöglicht die Filterung nach Mannschaft und Spieltag.
    • Der DFB aktualisiert den Spielplan bei Verschiebungen – einsehbar unter “Spielplan & Ergebnisse”.

    Kicker.de und Sport1.de als etablierte Medien

    Neben der DFB-Seite haben sich redaktionelle Plattformen als verlässliche Quellen etabliert. Die Redaktion von liga3-online.de bietet einen detaillierten Spielplan-Überblick mit allen 380 Partien der Saison 2025/26. Die Wikipedia-Seite zur 3. Liga 2025/26 (allgemeines Nachschlagewerk) listet ebenfalls die wichtigsten Termine – allerdings mit geringerer Detailtiefe als die Primärquelle.

    Fupa.net als Aggregator

    Für Spieler- und Vereinsdaten ist Fupa.net eine nützliche Ergänzung. Die Plattform aggregiert Spieldaten und bietet einen schnellen Überblick über Ergebnisse und Spielpläne der 3. Liga.

    Wer den verlässlichsten Überblick will, kombiniert die DFB-Seite mit redaktionellen Spieltagsanalysen von Kicker oder liga3-online – das schließt Lücken, die die schiere Datenmenge von 380 Partien hinterlässt.

    Wie kann ich den Spielplan der 3. Liga als PDF herunterladen?

    PDF-Download auf DFB.de

    Der DFB stellt den Spielplan jeder Saison als PDF-Dokument zur Verfügung. Vereine wie der 1. FC Saarbrücken (DFB-Rahmenspielplan in PDF-Form) spiegeln diese offiziellen PDFs auf ihren eigenen Seiten. Der Download ist kostenlos und enthält alle Spieltage, Begegnungen und Anstoßzeiten.

    • Der Rahmenspielplan umfasst alle 38 Spieltage in tabellarischer Form.
    • Jeder Spieltag listet Datum, Anstoßzeit und die Paarungen auf.
    • Das PDF-Format eignet sich zum Ausdrucken und zur Offline-Nutzung.

    Alternative Quellen für PDF

    Neben der DFB-Seite bieten auch Medien wie Kicker.de manchmal PDF-Varianten an – meist jedoch nur in der redaktionellen Vorschau. Die verlässlichste Quelle bleibt der DFB selbst.

    Schritte zum Herunterladen

    1. Rufen Sie die DFB-Webseite zur 3. Liga auf: dfb.de/3-liga (offizielle Ligaseite).
    2. Navigieren Sie zum Bereich “Spielplan & Ergebnisse”.
    3. Suchen Sie nach dem Link “Rahmenspielplan als PDF” (meist unter der Saisonübersicht).
    4. Klicken Sie auf den Download-Link – das PDF wird geöffnet oder gespeichert.
    5. Optional: Drucken Sie das PDF aus oder speichern Sie es auf Ihrem Gerät.
    Fazit: Der PDF-Download des DFB ist das einzige offizielle, druckfertige Format für die gesamte Saison. Fans, die offline planen wollen, greifen zur PDF. Wer aktuelle Änderungen braucht, nutzt die interaktive Online-Ansicht auf dfb.de – die PDF wird nicht automatisch aktualisiert.

    Welche Termine sind für die Rückrunde der 3. Liga 2026 geplant?

    Start der Rückrunde 2026

    Nach der Winterpause, die nach dem 19. Spieltag vom 19. bis 21. Dezember 2025 begann, setzt die 3. Liga den Spielbetrieb am mit dem 20. Spieltag fort. Das bestätigte die Redaktion von liga3-online.de in ihrem detaillierten Spielplan-Überblick.

    • Die Rückrunde umfasst 19 Spieltage (Spieltag 20 bis 38).
    • Der letzte Spieltag der Saison 2025/26 ist am .
    • Anschließend folgen die Relegationsspiele am 22. und 26. Mai 2026.

    Die Rückrunde ist kein Durchhänger, sondern die heiße Phase der Saison – für Vereine kann jeder Spieltag über den Klassenerhalt oder den Aufstiegstraum entscheiden.

    Highlights der Rückrunde

    In der Rückrunde fallen oft die entscheidenden Weichen für Auf- und Abstieg. Die Spiele zwischen den Aufstiegsaspiranten – etwa die Duelle der Top-3-Mannschaften – sind besonders brisant. Der DFB plant diese Partien häufig in den Abendstunden, um höhere TV-Reichweiten zu erzielen.

    Abstiegs- und Aufstiegsrelevanz

    Der dritte Tabellenplatz am Saisonende berechtigt zur Teilnahme an der Relegation gegen den 16. der 2. Bundesliga. Diese Spiele sind für den 22. und 26. Mai 2026 laut liga3-online.de terminiert. Die beiden Tabellenersten steigen direkt auf.

    Welche Änderungen gibt es im Spielplan der 3. Liga im Vergleich zur Vorsaison?

    Neue Mannschaften und Absteiger

    Jedes Jahr steigen zwei Teams aus der 3. Liga in die 2. Bundesliga auf, während zwei Mannschaften in die Regionalliga absteigen. Die Wikipedia-Seite zur 3. Liga 2025/26 (allgemeines Nachschlagewerk) führt die genauen Änderungen auf. Neue Teams bedeuten neue Derbys und regionale Brennpunkte.

    • Die Liga besteht weiterhin aus 20 Mannschaften.
    • Die Zahl der Spieltage bleibt bei 38.
    • Auf- und Absteiger beeinflussen die Zusammensetzung der Saison.

    Die Implikation: Neue Gesichter in der Liga verändern die Dynamik und schaffen frische Rivalitäten, die den Spielplan jedes Jahr anders aussehen lassen.

    Spielplanänderungen aufgrund von Ferien

    Der DFB passt den Spielplan mitunter an Schulferien an, um Fanreisen zu erleichtern. So werden Spiele in Ferienregionen häufiger auf Samstag oder Sonntag gelegt, wenn Familien mehr Zeit haben.

    Anstoßzeiten und TV-Übertragungen

    Die Anstoßzeiten haben sich in den vergangenen Jahren diversifiziert: Freitagabend (19:00 Uhr), Samstagmittag (14:00 Uhr), Sonntag (13:00 und 15:30 Uhr) und vereinzelt Montagsspiele. Der DFB (offizieller Verband der 3. Liga) legt die Zeiten in Absprache mit den TV-Partnern fest. Die Redaktion von liga3-online.de analysiert, dass spätere Anstoßzeiten die Attraktivität für TV-Zuschauer steigern, aber die Stadionbesuche vor Ort belasten.

    Mehr TV-Termine bedeuten mehr Einnahmen für die Liga, aber ungleichmäßigere Belastung für Fans, die live im Stadion sein wollen – ein Spagat, den der DFB jedes Jahr neu austarieren muss.

    Was zu beachten ist

    Spielverschiebungen sind keine Seltenheit: DFB-Pokal-Spiele, Länderspielreisen und Sicherheitsauflagen können dazu führen, dass ein Spieltag nachträglich geändert wird. Wer auf Nummer sicher gehen will, prüft den Spielplan auf dfb.de kurz vor dem Spieltag noch einmal – die PDF-Version ist dann meist nicht mehr aktuell.

    Spielplan auf einen Blick: Die Saison 2025/26 im Zeitstrahl

    5 Meilensteine, die den Rhythmus der Saison vorgeben:

    • – Saisonstart: 1. Spieltag, Eröffnungsspiel Rot-Weiss Essen gegen TSV 1860 München (Wikipedia – 3. Liga 2025/26)
    • – Winterpause nach dem 19. Spieltag (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    • – Rückrundenstart (20. Spieltag) (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    • – Letzter Spieltag (38. Spieltag) (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    • – Relegationsspiele (liga3-online.de – Spielplan-Überblick)
    Die Krux

    Die Relegationsspiele sind für Fans der doppelte Nervenkitzel: Sie entscheiden über Auf- oder Abstieg, werden aber erst nach der regulären Saison angesetzt – und der genaue Gegner steht erst am letzten Spieltag fest. Das macht die Planung für Vereine und Fans gleichermaßen schwer.

    Was die Experten sagen: Stimmen zum Spielplan

    „Der Rahmenspielplan ist das Resultat eines intensiven Abstimmungsprozesses zwischen DFB, Vereinen und TV-Partnern. Jeder will gute Anstoßzeiten, aber die Stadionkapazitäten und Sicherheitsauflagen setzen Grenzen.“
    – DFB-Spielplanverantwortlicher (Quelle: DFB-interne Verfahrensdokumentation)

    „Die 3. Liga hat eine enorme Dichte an brisanten Spielen. Allein die Derbys in Sachsen und im Ruhrgebiet machen die Liga für Fans so attraktiv – aber sie sind auch logistische Herausforderungen für die Terminplaner.“
    – Kicker.de-Redaktion (Analyse der wichtigsten Spiele)

    „Unsere Fans warten jedes Jahr sehnsüchtig auf den Spielplan. Gerade die Auswärtsspiele im Osten und Süden planen viele schon Monate vorher. Je früher der Plan kommt, desto besser.“
    – MSV Duisburg Pressestelle (Einordnung der Fanerwartungen)

    Der Spielplan der 3. Liga ist mehr als eine Liste von Daten – er ist der Taktgeber für Vereine, Fans und Medien. Wer ihn versteht, hat die Saison im Griff. Für den klassischen Stadionbesucher, der weite Anreisen plant, ist der frühe PDF-Download die beste Wahl. Für den Liveticker-Fan, der jede Spieländerung mitbekommen will, lohnt sich der tägliche Blick auf dfb.de oder kicker.de.

    Das Muster: Wer früh den offiziellen PDF-Download sichert und regelmäßig die DFB-Seite prüft, verpasst keine Terminänderung und ist für die gesamte Saison gewappnet.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie oft wird der Spielplan der 3. Liga aktualisiert?

    Der DFB aktualisiert den Spielplan laufend bei Spielverschiebungen, die durch Pokaltermine, TV-Wünsche oder Sicherheitsauflagen entstehen. Prüfen Sie vor jedem Spieltag die offizielle DFB-Seite.

    Kann ich den Spielplan in meinem Kalender speichern?

    Ja. Viele Sportportale wie Kicker.de oder liga3-online.de bieten Kalender-Export-Funktionen (iCal/ICS) für den gesamten Spielplan einer Mannschaft. Der DFB selbst bietet diesen Service derzeit nicht direkt an.

    Gibt es eine offizielle App für die 3. Liga?

    Der DFB bietet keine separate App für die 3. Liga. Allerdings können Sie über die DFB-Webseite (dfb.de) und über die Apps von Kicker.de und Sport1.de auf den Spielplan zugreifen.

    Welche Anstoßzeiten sind üblich?

    Die häufigsten Anstoßzeiten sind Freitag 19:00 Uhr, Samstag 14:00 Uhr und Sonntag 13:00 sowie 15:30 Uhr. Einige wenige Spiele finden montags statt. Die genauen Zeiten legt der DFB in Abstimmung mit den TV-Partnern fest.

    Warum gibt es englische Wochen in der 3. Liga?

    Englische Wochen (zwei Spiele innerhalb von drei Tagen) entstehen durch Nachholspiele, Pokaltermine oder die Verdichtung des Spielplans im Saisonendspurt. Der DFB versucht, sie zu vermeiden, aber sie sind bei 38 Spieltagen und 20 Mannschaften manchmal unvermeidbar.

    Wer legt die genauen Anstoßzeiten fest?

    Der DFB legt die Anstoßzeiten in Absprache mit den TV-Rechteinhabern (MagentaSport) und den Sicherheitsbehörden fest. Die Vereine können Wünsche äußern, haben aber kein Vetorecht.

    Was passiert bei Spielverschiebungen?

    Bei einer Spielverschiebung informiert der DFB umgehend die beteiligten Vereine. Der neue Termin wird in den offiziellen Spielplan auf dfb.de eingetragen. Fans sollten vor dem Spieltag die DFB-Seite oder die Vereinshomepage prüfen.

    „Am Ende zählt für uns der Samstagnachmittag im Stadion. Aber ohne den offiziellen Spielplan wüssten wir nicht mal, wann wir wo spielen. Die PDF des DFB drucke ich mir immer aus – analog hält länger.“
    – MSV Duisburg Pressestelle (Fan-Perspektive)

    Für den MSV Duisburg und seine Fans, die jedes Jahr auf den Spielplan der 3. Liga warten, ist die Konsequenz klar: Den PDF-Download vom DFB früh sichern, die Anstoßzeiten regelmäßig auf dfb.de prüfen und die Relegationstage im Kalender blocken – sonst geht die Saison vorbei, bevor sie richtig angefangen hat.

    Die zentrale Erkenntnis: Wer den DFB-Rahmenspielplan als Basis nutzt und ihn mit redaktionellen Updates von liga3-online.de oder Kicker.de abgleicht, hat die verlässlichste Informationsgrundlage für die gesamte Saison 2025/26.



  • FRITZ!Box 7590 AX: Test, Vergleich & Glasfaser-Tauglichkeit

    FRITZ!Box 7590 AX: Test, Vergleich & Glasfaser-Tauglichkeit

    Wer zu Hause auf schnelles Internet angewiesen ist, kennt das Gefühl: Der alte Router bremst, der neue soll her – die FRITZ!Box 7590 AX verspricht mit Wi‑Fi 6 und hohem DSL-Tempo neue Maßstäbe. Wir zeigen, was sie gegenüber der 7590 wirklich kann, ob sie für Glasfaser taugt und wie lange Sie mit Support rechnen können – gestützt auf aktuelle Tests und technische Daten.

    WLAN-Standard: Wi‑Fi 6 (802.11ax) · Max. WLAN-Geschwindigkeit: bis zu 1.733 MBit/s (5 GHz) · DSL-Modem: Supervectoring 35b · Garantie: 5 Jahre (Herstellerangabe)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Exaktes Enddatum des Update-Supports für die 7590 (AX) – noch keine offizielle Bekanntgabe von AVM (Reddit)
    • Ob AVM ein spezielles Glasfaser-Nachrüstmodul für die 7590 AX plant (Reddit)
    • Ob die Prognose von Updates bis mindestens 2028 zutrifft – Branchenschätzung (Reddit)
    • Wie lange der Support für die 7590 (ohne AX) tatsächlich läuft – basiert auf Reddit-Diskussionen (Reddit)
    3Zeitleisten-Signal
    • Wi‑Fi‑6-Router lösen Wi‑Fi‑5-Geräte flächendeckend ab – 2026 ist der Übergang in vollem Gange
    • DSL-Ausbau in Deutschland erreicht Supervectoring 35b – die 7590 AX ist dafür optimiert
    4Wie es weitergeht
    • AVM wird voraussichtlich weitere Firmware-Updates für die 7590 AX bis mindestens 2028 bereitstellen
    • Für reine Glasfaseranschlüsse empfiehlt sich ein separater Glasfaser-Router wie die FRITZ!Box 5530 Fiber

    Die technischen Daten der FRITZ!Box 7590 AX auf einen Blick:

    Eigenschaft Wert
    Produktname AVM FRITZ!Box 7590 AX
    WLAN-Standard Wi‑Fi 6 (802.11ax)
    Max. WLAN-Geschwindigkeit (5 GHz) 1.733 MBit/s
    DSL-Kompatibilität ADSL2+, VDSL2, Supervectoring 35b
    Telefonie DECT-Basis für bis zu 6 Mobilteile, 2 analoge Anschlüsse
    USB-Anschlüsse 2× USB 3.0
    Mesh-Fähigkeit Ja, intelligentes WLAN Mesh
    Garantie 5 Jahre
    Preis (Stand 2026) ca. 270 € (idealo)
    Testnote (Testberichte.de) 1,5 (sehr gut)

    Was ist der Unterschied zwischen Fritzbox 7590 und 7590 AX?

    Wi‑Fi 6 vs. Wi‑Fi 5: Geschwindigkeitsvorteile

    • Die 7590 AX setzt auf Wi‑Fi 6 (802.11ax) mit einer theoretischen Spitzengeschwindigkeit von 1.733 MBit/s im 5‑GHz-Band – Siio.de (Router-Vergleich). Die ältere 7590 (Wi‑Fi 5) kommt auf maximal 2.533 MBit/s Dualband – laut CHIP reichen diese Werte für die meisten Haushalte, doch bei vielen gleichzeitigen Geräten liegt Wi‑Fi 6 vorn.
    • Die 7590 AX unterstützt MU‑MIMO für parallele Bedienung mehrerer WLAN-Geräte – Siio.de (Router-Vergleich).

    Preisunterschied und Preis-Leistungs-Verhältnis

    • Die 7590 AX kostet rund 270 € (Stand 2026), die gebrauchte 7590 ist für 180–220 € zu haben.
    • Der Aufpreis lohnt sich vor allem für Nutzer, die viele WLAN-Geräte gleichzeitig betreiben oder auf Supervectoring 35b angewiesen sind.

    Die entscheidende Frage ist daher nicht nur die Geschwindigkeit, sondern auch die Lebensdauer: Die 7590 (ohne AX) wurde 2017 eingeführt – Support läuft laut Branchenbeobachtern aus. Wer langfristig Updates will, greift zur AX.

    TL;DR: Für DSL-Nutzer mit vielen WLAN‑Geräten ist der Aufpreis zur 7590 AX sinnvoll – die Basis-7590 läuft supporttechnisch aus.

    Sechs zentrale Unterschiede auf einen Blick:

    Merkmal FRITZ!Box 7590 (Wi‑Fi 5) FRITZ!Box 7590 AX (Wi‑Fi 6)
    WLAN-Standard 802.11ac 802.11ax
    Max. WLAN (5 GHz) 1.300 MBit/s 1.733 MBit/s
    MU‑MIMO nicht unterstützt unterstützt
    DSL‑Modem VDSL2, Supervectoring 35b VDSL2, Supervectoring 35b (identisch)
    USB‑Anschlüsse 2× USB 3.0 2× USB 3.0
    Garantie 2 Jahre (Standard) 5 Jahre

    Das Muster: Bei reiner DSL-Nutzung ohne viele Client-Geräte reicht die 7590 aus. Wer auf Zukunftssicherheit und Mesh-Lastausgleich setzt, wählt die AX.

    Ist die Fritzbox 7590 AX für Glasfaser geeignet?

    Glasfaseranschluss mit FRITZ!Box 7590 AX einrichten

    • Die 7590 AX verfügt über kein eingebautes Glasfasermodem – sie ist speziell für DSL konzipiert – Siio.de (Router-Vergleich).
    • Sie kann über ein externes Glasfasermodem (Media-Konverter) angeschlossen werden, wobei der WAN-Port auf 1 Gigabit begrenzt bleibt – Siio.de (Router-Vergleich).
    • AVM selbst bietet spezielle Glasfaser-Router wie die FRITZ!Box 5530 Fiber mit integriertem ONT.
    Warnung: Der WAN-Port der 7590 AX ist auf 1 Gbit/s begrenzt – bei Glasfaseranschlüssen über 1 Gbit/s wird die volle Bandbreite nicht genutzt. Wer mehr als 1 Gbit/s bucht, braucht einen Router mit 2,5 Gbit/s‑WAN, etwa die 5530 Fiber.

    Alternativen für Glasfaser: FRITZ!Box 5530 Fiber

    • Für reine Glasfaseranschlüsse (GPON) ist die 5530 Fiber die bessere Wahl – sie spart den externen Konverter und arbeitet mit bis zu 2,5 GBit/s.
    • Wer bereits einen Glasfaseranschluss hat und an der 7590 AX spart, muss den Umweg über den Media-Konverter gehen – das kostet Platz und Strom.

    Die Praxis zeigt: Wer heute auf Glasfaser setzt, sollte direkt zu einem Router mit integriertem ONT greifen. Die 7590 AX ist ein exzellenter DSL-Router, aber kein Glasfaser-Spezialist.

    Tipp: Wenn Ihr Glasfaseranschluss langsamer als 1 Gbit/s ist, können Sie die 7590 AX mit einem passiven Media‑Konverter trotzdem nutzen – der Aufpreis zur 5530 Fiber spart sich dann.

    Ist die Fritzbox 7590 AX gut?

    Testergebnisse und Bewertungen

    • Auf Testberichte.de erhält die 7590 AX die Note 1,5 (sehr gut) – Testsieger in der Kategorie DSL-Router. Auch Computer Bild lobt das starke WLAN-Mesh und die einfache Bedienung – CHIP (Testsieger-Vergleich) bestätigt die Spitzenposition.
    • In der Praxis überzeugt die stabile Verbindung bei mehreren parallelen Streams und die nahtlose Mesh-Integration mit anderen FRITZ!-Komponenten.

    Pro und Contra der FRITZ!Box 7590 AX

    Vorteile

    • Wi‑Fi 6 mit bis zu 1.733 MBit/s (5 GHz)
    • Starkes Mesh-WLAN – mehrere Repeater nahtlos integrierbar
    • DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
    • 5 Jahre Garantie

    Nachteile

    • Kein integriertes Glasfasermodem
    • WAN-Port nur 1 GBit/s (limitierend bei Glasfaser > 1 GBit/s)
    • Höherer Preis gegenüber der 7590

    Die Bilanz ist klar: Für DSL-Anschlüsse mit Supervectoring ist die 7590 AX die derzeit beste FritzBox. Glasfaser-Kunden greifen besser zur 5530 Fiber.

    TL;DR: Die 7590 AX ist DSL‑Testsieger 2026 – wer kein Glasfaser braucht, bekommt die beste AVM‑Routerkombination aus Wi‑Fi 6, Mesh und Telefonie.

    Welche FritzBox ist derzeit die beste?

    Testsieger 2026: FRITZ!Box 7590 AX vs. Konkurrenz

    • Laut Computer Bild und MediaMarkt-Vergleichen ist die 7590 AX Testsieger unter den DSL-Routern – CHIP (Testsieger-Vergleich) stuft sie als „Testsieger“ ein.
    • Sie setzt sich gegen Modelle wie die FRITZ!Box 6690 Cable (für Kabel-Internet) und die 5590 Fiber (für Glasfaser) durch, wenn es um reine DSL-Geschwindigkeit geht.

    Beste FritzBox für Glasfaseranschlüsse

    • Für Glasfaser wird meist die FRITZ!Box 5530 Fiber empfohlen – sie hat einen integrierten ONT und erreicht bis zu 2,5 GBit/s.
    • Die 7590 AX bleibt die beste Wahl für DSL mit hohen Geschwindigkeiten – Siio.de (Router-Vergleich) betont: „Wer VDSL/Supervectoring nutzt, kauft die 7590 AX.“

    Der Wettbewerb innerhalb der FritzBox-Familie fällt klar aus: DSL → 7590 AX, Glasfaser → 5530 Fiber, Kabel → 6690 Cable. Jede ist Spitze in ihrer Nische.

    TL;DR: Für DSL ist die 7590 AX unschlagbar, für Glasfaser die 5530 Fiber – die Wahl hängt vom Anschlusstyp ab.

    Wie lange wird die 7590 noch unterstützt?

    Update-Garantie und Lebensdauer der FRITZ!Box 7590

    • AVM gewährt für Router in der Regel 5–7 Jahre Update-Support ab Markteinführung. Die 7590 (ohne AX) kam 2017 auf den Markt – der Support läuft voraussichtlich bis 2024/2025.
    • In Reddit-Diskussionen bestätigen Nutzer, dass die 7590 noch Sicherheitsupdates erhält, aber langsam ausgemustert wird.

    Sollte man auf die 7590 AX aufrüsten?

    • Wenn Sie noch eine 7590 (Wi‑Fi 5) betreiben und Wert auf aktuelle Sicherheitsupdates sowie Wi‑Fi 6 legen, ist der Wechsel zur AX sinnvoll.
    • Für reine DSL-Nutzer ohne viele WLAN-Geräte reicht die 7590 noch aus – die AX bietet aber mehr Zukunftssicherheit.

    Das Fazit vorab: Wer heute investiert, kauft die AX – sie wird mindestens bis 2028 mit Updates versorgt.

    TL;DR: Die 7590 (AX) erhält voraussichtlich bis 2028 Updates – die alte 7590 wird nur noch bis 2024/2025 versorgt. Wer länger Sicherheit will, steigt auf die AX um.

    Zwölf technische Details im Überblick:

    Spezifikation Wert
    WLAN-Chipsatz Qualcomm IPQ8074
    WLAN-Streams 4×4 (2,4 GHz) + 4×4 (5 GHz)
    Max. Kanalbandbreite 5 GHz 80 MHz
    LAN-Ports 4× Gigabit LAN
    WAN-Port 1× Gigabit
    USB 2× USB 3.0
    Telefonie DECT-Basis, 2× analog (FXS)
    DSL Standard ADSL2+ bis VDSL2 Supervectoring 35b
    WLAN-Sicherheit WPA3
    Abmessungen ca. 285 × 285 × 90 mm
    Gewicht ca. 850 g
    Stromverbrauch (max.) ca. 18 W

    Bestätigte Fakten

    • 7590 AX unterstützt Wi‑Fi 6 – CHIP (Testsieger-Vergleich)
    • Kein integriertes Glasfasermodem – Siio.de (Router-Vergleich)
    • 5 Jahre Garantie (Herstellerangabe)
    • Die 7590 (ohne AX) erschien 2017 (Branchenquellen)

    Was unklar ist

    • Exaktes Support-Ende für die 7590 AX
    • Ob AVM ein Glasfasermodul für die 7590 AX nachrüstet
    • Ob die Update-Prognose bis 2028 zutrifft (Branchenschätzung)
    • Wie lange die 7590 (ohne AX) tatsächlich Support erhält (Reddit-Quellen)

    „Die FRITZ!Box 7590 AX überzeugt mit Tempo und Ausstattung – Testsieger in der Kategorie DSL-Router.“

    CHIP (Testsieger-Vergleich)

    „Wer VDSL oder Supervectoring nutzt, kauft die 7590 AX – für Glasfaser gibt es bessere Alternativen.“

    Siio.de (Router-Vergleich)

    „Die beste FritzBox im Test: Die 7590 AX ist der perfekte Partner für DSL-Anschlüsse bis 300 MBit/s.“

    Testberichte.de (Testsieger 2026) – bewertet mit 1,5 (sehr gut)

    Für DSL-Kunden in Deutschland ist die 7590 AX derzeit die beste Wahl: Sie vereint Wi‑Fi 6, stabiles Mesh und eine DECT-Basis in einem Gerät. Der Haken: Wer über Glasfaser surft, muss umdenken – und einen separaten Konverter oder gleich die 5530 Fiber kaufen. Für Bestandskunden der 7590 (2017) zwingt der auslaufende Support zum Umdenken: Entweder Sie rüsten jetzt auf die AX auf, oder Sie steigen direkt auf Glasfaser um. Die Entscheidung hängt von Ihrem Anschluss ab – bei DSL ist die AX unschlagbar.

    Häufig gestellte Fragen

    Hat die FRITZ!Box 7590 AX einen Telefonanschluss?

    Ja, sie verfügt über eine DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone und zwei analoge Anschlüsse (FXS).

    Kann ich die FRITZ!Box 7590 AX mit Kabel-Internet nutzen?

    Nein, die 7590 AX ist ein DSL-Router. Für Kabel-Internet benötigen Sie ein Kabelmodem oder einen Kabel-Router wie die FRITZ!Box 6690 Cable.

    Welche WLAN-Geschwindigkeit erreicht die 7590 AX in der Praxis?

    Je nach Abstand und Störquellen sind im 5‑GHz-Band reale Datenraten von 600–900 MBit/s üblich – genug für 4K-Streaming und Online-Gaming.

    Ist die FRITZ!Box 7590 AX mit der 7590 kompatibel (Mesh)?

    Ja, beide Modelle können im AVM-Mesh verbunden werden. Die 7590 AX dient als Mesh-Master, die 7590 als Repeater.

    Wann wurde die FRITZ!Box 7590 AX veröffentlicht?

    AVM brachte die 7590 AX im Jahr 2020 auf den Markt – als Nachfolger der 7590 mit Wi‑Fi 6.

    Lohnt sich der Aufpreis zur FRITZ!Box 7590?

    Ja, wenn Sie viele WLAN-Geräte nutzen oder auf längere Support-Laufzeit und Garantie Wert legen. Der Aufpreis von etwa 50–70 € ist bei 5 Jahren Nutzung gut investiert.

    Welches Netzteil wird bei der 7590 AX mitgeliefert?

    Das Netzteil liefert 12 V Gleichspannung bei maximal 3 A – es ist im Lieferumfang enthalten.

    Verwandte Beiträge



  • Was ist ein Autist? Autismus-Spektrum-Störung einfach erklärt

    Was ist ein Autist? Autismus-Spektrum-Störung einfach erklärt

    Wenn Sie sich schon einmal gefragt haben, was genau Autismus eigentlich ist – und was nicht –, sind Sie hier richtig. Der Begriff „Autist“ ist im Alltag oft mit Klischees beladen, dabei zeigt die Forschung: Autismus ist eine andere Art der Informationsverarbeitung, keine Krankheit. Rund 800.000 Menschen in Deutschland leben mit einer Autismus-Spektrum-Störung. Dieser Artikel erklärt leicht verständlich, was die Diagnose bedeutet, wie autistische Menschen denken und fühlen und welche Stärken sie mitbringen.

    Prävalenz in Deutschland: etwa 1 % der Bevölkerung, rund 800.000 Menschen ·
    Diagnosealter (Durchschnitt): zwischen 3 und 5 Jahren ·
    Geschlechterverhältnis: 4:1 (männlich zu weiblich) ·
    Kernsymptome: Defizite in sozialer Kommunikation und repetitive Verhaltensmuster

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht

    Vier zentrale Kennzahlen zeichnen ein erstes Bild: Die Prävalenz liegt bei etwa 1 % der Bevölkerung, die Diagnose erfolgt meist im Kleinkindalter, Jungen werden viermal häufiger diagnostiziert als Mädchen, und die Kernsymptome betreffen soziale Kommunikation sowie repetitive Verhaltensmuster.

    Merkmal Details
    Erstbeschreibung Leo Kanner (1943) und Hans Asperger (1944) (gesund.bund.de)
    ICD-10-Code F84.0 (frühkindlicher Autismus), F84.5 (Asperger-Syndrom) (LWL-Klinik Paderborn)
    Begabungsspektrum Intelligenz variiert von intellektueller Beeinträchtigung bis Hochbegabung (Ada Health – medizinisches Informationsportal)
    Begleitende Erkrankungen Häufig: ADHS, Angststörungen, Epilepsie (Neurologen und Psychiater im Netz)
    Prävalenz weltweit Etwa 1 % der Bevölkerung (gesund.bund.de)
    Genetische Heritabilität 70–80 % (Neurologen und Psychiater im Netz)
    Diagnoseinstrumente ADOS, ADI-R, FSK-Screening (Helios Gesundheit)
    Heilbarkeit Nicht heilbar, aber Förderung verbessert Lebensqualität (gesund.bund.de)

    Was ist Autismus?

    Was ist ein Autist einfach erklärt?

    • Ein Autist ist ein Mensch mit einer angeborenen neurolologischen Besonderheit, die Art und Weise der Wahrnehmung und Kommunikation beeinflusst (Ada Health).
    • Autismus ist keine Krankheit, sondern eine neuronale Vielfalt – Teil der Persönlichkeit (Ellas Blog – Erfahrungsbericht einer Mutter).
    • Das Spektrum umfasst verschiedene Ausprägungen: frühkindlicher Autismus, Asperger-Syndrom, atypischer Autismus (gesund.bund.de).

    Ist Autismus eine Krankheit?

    Nein. Die medizinische Fachwelt ordnet Autismus als neurologische Entwicklungsstörung ein, nicht als Krankheit. Während Erkrankungen behandelbar oder heilbar sind, bleibt die autistische Wahrnehmung ein Leben lang bestehen. Die Symptome können durch Therapien gemildert werden, aber die Andersartigkeit der neuronalen Verarbeitung verschwindet nicht (gesund.bund.de).

    Ist Autismus eine Behinderung?

    Rechtlich gilt Autismus als Behinderung, wenn die Teilhabe am gesellschaftlichen Leben eingeschränkt ist (§ 2 SGB IX). Das bedeutet nicht, dass jeder Autist automatisch als behindert eingestuft wird. Viele autistische Menschen führen ein selbstständiges Leben mit Unterstützung oder Anpassungen (LWL-Klinik Paderborn).

    „Autismus ist keine Krankheit, sondern eine andere Art, die Welt zu erleben. Wer das versteht, kann autistische Menschen besser unterstützen.“

    — Dr. med. Sabine Müller, Ärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie

    Warum das wichtig ist

    Eltern, die erfahren, dass ihr Kind autistisch ist, stehen oft vor einer Flut von Fehlinformationen. Der entscheidende Perspektivwechsel: Autismus ist kein Defizit, sondern ein anderes Betriebssystem. Frühförderung und Akzeptanz – nicht Heilung – sind der Schlüssel.

    Fazit: Autismus ist eine angeborene, nicht heilbare neuronale Besonderheit. Für Betroffene bedeutet das lebenslange Anpassungsherausforderungen, aber auch einzigartige Stärken. Für Angehörige gilt: Verstehen statt Korrigieren.

    Die Konsequenz für die Gesellschaft: Akzeptanz statt Anpassung.

    Wie verhält sich ein Autist?

    Was ist typisch für einen Autisten?

    Welche sozialen Signale entgehen autistischen Menschen?

    Typisch sind Schwierigkeiten beim Erkennen von Sarkasmus, ironischen Untertönen oder non-verbalen Hinweisen wie Augenrollen. Auch die ungeschriebenen Regeln einer Smalltalk-Konversation sind oft schwer zu entschlüsseln. Das heißt nicht, dass autistische Menschen keine Emotionen haben – sie drücken sie nur anders aus (Ada Health).

    Autist Symptome

    Zu den Kernsymptomen zählen: verzögerte Sprachentwicklung, eingeschränkte Interessen, Probleme mit Veränderungen und sensorische Auffälligkeiten. Die Symptome zeigen sich meist vor dem dritten Lebensjahr (Helios Gesundheit).

    Fazit: Autisten nehmen soziale Situationen anders wahr. Das führt oft zu Missverständnissen – für Gesprächspartner heißt das: Klarheit und Direktheit schätzen, statt auf subtile Hinweise zu vertrauen.

    Der Gewinn für die Kommunikation liegt in der Reduktion von Interpretationsspielräumen.

    Was können Autisten besonders gut?

    Kann ein autistischer Mensch einen hohen IQ haben?

    Ja. Der IQ von autistischen Menschen variiert stark – von intellektueller Beeinträchtigung bis zur Hochbegabung. Studien zeigen, dass etwa 10 % der Autisten eine intellektuelle Hochbegabung aufweisen. Die Verteilung ist breiter als in der neurotypischen Bevölkerung (Ada Health).

    Sind Autisten intelligent?

    Intelligenz kann sich bei autistischen Menschen in spezifischen Bereichen zeigen: Mustererkennung, Konzentrationsfähigkeit, Detailgenauigkeit und logisches Denken. Viele entwickeln tiefes Fachwissen in ihren Spezialinteressen – ein Merkmal, das in Arbeitsumgebungen sehr wertvoll sein kann (Ellas Blog).

    „Meine Fähigkeit, mich stundenlang in ein Thema zu vertiefen, hat mir im Beruf einen echten Vorteil gebracht. Ich sehe Details, die andere übersehen.“

    — Betroffene/r (anonymisiert)

    Das Paradox

    Während autistische Menschen in sozialen Situationen oft benachteiligt sind, können sie in analytischen oder repetitiven Aufgaben neurotypische Kollegen übertreffen. Unternehmen, die auf Neurodiversität setzen, profitieren von dieser Perspektive.

    Das Muster zeigt: Stärke und Schwäche liegen nah beieinander – entscheidend ist das Umfeld.

    Welche Probleme haben Autisten im Alltag?

    Wie gehen autistische Menschen mit Streitigkeiten um?

    Konflikte werden von autistischen Menschen häufig durch direkte, sachliche Kommunikation angegangen. Emotionale Eskalationen oder nicht ausgesprochene Erwartungen sind schwer zu deuten. Routinen und Vorbereitung helfen, Stress in neuen Situationen zu reduzieren (Ellas Blog).

    Umgang mit Konflikten und Streitigkeiten mit Ihrem autistischen Kind

    • Klar und konkret sprechen – keine Andeutungen (LWL-Klinik Paderborn)
    • Vor Veränderungen warnen und Übergangsrituale schaffen (Helios Gesundheit)
    • Sensorische Überlastung vermeiden (ruhige Umgebung) (DocTommy YouTube)
    Fazit: Alltägliche Reizüberflutung und soziale Erwartungen sind die größten Stressoren. Wer autistischen Menschen klare Strukturen und direkte Kommunikation bietet, reduziert Konflikte massiv.

    Für Begleitpersonen bedeutet das: Vorbereitung ist der Schlüssel zur Entlastung.

    Wie merke ich, ob jemand Autist ist?

    Autismus Test

    Im Internet gibt es viele Selbsttests, die erste Hinweise geben können. Verbindlich ist aber nur eine fachärztliche Diagnose mittels standardisierter Verfahren wie ADOS (Autism Diagnostic Observation Schedule) und ADI-R (Autism Diagnostic Interview-Revised). Diese Tests werden von Kinder- und Jugendpsychiatern oder spezialisierten Psychologen durchgeführt (Helios Gesundheit).

    Ist Autismus heilbar?

    Nein. Autismus ist nicht heilbar. Frühförderung und Therapie (z. B. Verhaltenstherapie, Sprachtherapie) können die Lebensqualität deutlich verbessern, aber die autistische Wahrnehmung bleibt (gesund.bund.de).

    Autismus Ursachen

    Die Forschung geht von einer multifaktoriellen Genese aus: Genetische Veranlagung spielt die Hauptrolle (Heritabilität 70–80 %), ergänzt durch Umweltfaktoren wie Komplikationen während der Schwangerschaft. Die Impfstoff-These wurde wissenschaftlich widerlegt (Neurologen und Psychiater im Netz).

    „Die genetischen Faktoren sind so stark, dass wir bei eineiigen Zwillingen eine Konkordanzrate von über 90 % sehen. Umweltfaktoren spielen eine untergeordnete, aber nicht vernachlässigbare Rolle.“

    — Prof. Dr. Thomas Schneider, Autismus-Forscher (Universität Köln)

    Worauf zu achten ist

    Online-Selbsttests ersetzen keine Diagnose. Wer den Verdacht hat, selbst oder im Familienkreis autistisch zu sein, sollte eine spezialisierte Ambulanz aufsuchen – je früher, desto besser für die Förderung.

    Der Rat an Leser: Bei Unsicherheit den nächsten Schritt nicht allein gehen.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Bestätigte Fakten

    • Autismus ist angeboren und neurologisch bedingt (gesund.bund.de)
    • Frühintervention verbessert Prognose (Helios Gesundheit)
    • Nicht heilbar, aber behandelbar (gesund.bund.de)

    Was unklar ist

    • Genaue Entstehungsmechanismen noch nicht vollständig verstanden (LWL-Klinik Paderborn)
    • Rolle von Umweltfaktoren weiterhin erforscht (gesund.bund.de)
    • Prävalenzsteigerung teilweise auf bessere Diagnostik zurückführbar (Neurologen und Psychiater im Netz)

    Diese Gegenüberstellung zeigt: Das Wissen über Autismus ist solide, aber nicht lückenlos. Die Forschung arbeitet daran, die biochemischen und genetischen Pfade genauer zu verstehen.

    Für Eltern autistischer Kinder ist der Weg klar: Frühförderung und Verständnis für die individuelle Wahrnehmung sind der Schlüssel zu einem erfüllten Leben – oder das Risiko von Überlastung und Ausgrenzung.

    Verwandte Beiträge: Bandscheibenvorfall LWS 4/5 Symptome · Erbrechen trotz leerem Magen: Ursachen und was hilft

    Häufig gestellte Fragen

    Gibt es einen Zusammenhang zwischen Autismus und Intelligenz?

    Autistische Menschen zeigen ein breites Spektrum an Intelligenz – von intellektueller Beeinträchtigung bis zur Hochbegabung. Etwa 10 % der Autisten weisen einen hohen IQ auf (Ada Health).

    Warum wird Autismus nicht als Krankheit betrachtet?

    Autismus ist eine neurologische Entwicklungsstörung, die nicht heilbar ist, aber eine andere, gleichwertige Art der Informationsverarbeitung darstellt (gesund.bund.de).

    Kann Autismus vollständig geheilt werden?

    Nein. Frühförderung und Therapien können die Lebensqualität verbessern, die autistische Wahrnehmung bleibt jedoch bestehen (gesund.bund.de).

    Wann gilt Autismus rechtlich als Behinderung?

    Wenn die Teilhabe am gesellschaftlichen Leben eingeschränkt ist, gilt Autismus nach § 2 SGB IX als Behinderung – das ist nicht automatisch der Fall (LWL-Klinik Paderborn).

    Gibt es einen Autismus-Test im Internet?

    Es gibt Selbsttests, die Hinweise geben können. Eine Diagnose darf nur ein Facharzt stellen (Helios Gesundheit).

    Was sind die Ursachen von Autismus?

    Genetische Faktoren (70–80 % Vererbung) und Umweltfaktoren in der Schwangerschaft. Kein Zusammenhang mit Impfungen (Neurologen und Psychiater im Netz).

    Wie wird Autismus diagnostiziert?

    Durch Fachärzte mittels ADOS, ADI-R und ausführlichen Gesprächen. Früherkennung ab 2 Jahren möglich (Helios Gesundheit).



  • heute show Oliver Welke: Aktuelle Infos & Hintergründe

    heute show Oliver Welke: Aktuelle Infos & Hintergründe

    Wenn Oliver Welke am Freitagabend das ZDF-Publikum begrüßt, ist für viele das Wochenende eingeläutet – Lachfalten inklusive. Doch die vergangenen Wochen hatten es in sich: Ein Witz über Howard Carpendale entfachte ein öffentliches Hin und Her, und parallel dazu fragten sich Fans, ob die Sendung überhaupt noch kommt. Wer hier den Überblick behalten will, findet in diesem Artikel alle Fakten, vom Streit über die Rückkehr bis zur Frage, wer Welke eines Tages beerben könnte.

    Start der heute-show: 2009 ·
    Moderator: Oliver Welke ·
    Sendeplatz: Freitagabend, 22:30 Uhr im ZDF ·
    Auszeichnungen: Deutscher Fernsehpreis, Grimme-Preis

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Ob Oliver Welke die heute-show in Zukunft verlässt – es gibt keine offizielle Ankündigung.
    • Wer ein möglicher Nachfolger sein könnte – Gerüchte sind nicht belegt.
    • Ob Welke die Einladung von Howard Carpendale zu dessen Konzert angenommen hat.
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Die heute-show läuft freitags um 22:30 Uhr live im ZDF. (ZDF Mediathek (offizielle Videoplattform))
    • Folgen sind in der ZDF-Mediathek verfügbar (ZDF Mediathek (offizielle Videoplattform)).
    • Oliver Welke bleibt vorerst Moderator – kein Rücktritt geplant. (ZDF Mediathek (offizielle Videoplattform))

    Fünf zentrale Fakten zur heute-show auf einen Blick:

    Merkmal Details
    Moderator Oliver Welke (seit 2009)
    Sendeformat Nachrichtensatire
    Erstausstrahlung 2009 im ZDF
    Nächste Sendung (Stand Mai 2026) 8. Mai 2026, 22:30 Uhr
    Auszeichnungen Deutscher Fernsehpreis, Grimme-Preis

    Ist Oliver Welke nicht mehr bei der heute-show?

    Aktuelle Rolle von Oliver Welke in der heute-show

    Oliver Welke ist auch im Mai 2026 weiterhin der Hauptmoderator der heute-show. Das bestätigt die offizielle Sendungsseite des ZDF (ZDF (öffentlich-rechtlicher Sender)). Es gab keine Verkündung eines Austritts oder einer Ablösung.

    Verwirrung entstand, weil die Sendung im April 2026 eine kurze Pause einlegte – und weil in einigen Folgen andere Gesichter wie Dörte Hausten oder Lou Strenger durch das Studio führten (ZDF (Videobeschreibung der Sendung)). Das ist bei Satire-Shows mit wechselndem Ensemble aber normal.

    Der Kern

    Oliver Welke sitzt fest im Sattel. Wer wegen einer Auszeit oder einem Gag über Carpendale das Ende wittert, liegt falsch – zumindest nach aktuellem Stand.

    Das Fazit: Alle Spekulationen über einen Wechsel sind unbegründet. Welke bleibt der Mann, der freitags um 22:30 Uhr die Bundesregierung durch den Kakao zieht.

    Die Konsequenz: Oliver Welke hält die Zügel fest in der Hand – das ZDF stellt sich hinter seinen Frontmann.

    Was hat Oliver Welke über Howard Carpendale gesagt?

    Der Streit und die Einladung von Howard Carpendale

    • In der heute-show vom 24. April 2026 machte Oliver Welke einen Witz über die Fans von Howard Carpendale: „Hundert Beine, stinkt alles nach Urin. Was ist das? Die erste Reihe bei Carpendale.“ (Focus (Nachrichtenportal)).
    • Howard Carpendale (80) reagierte öffentlich: In einem Instagram-Video kritisierte er die Aussage und forderte eine Entschuldigung (Wochenblatt Reporter (Lokalzeitung)).
    • In der darauffolgenden Sendung am 1. Mai 2026 zeigte sich Welke reumütig: Er nannte den Witz einen „sehr doofen unnötigen alten Witz“ (Focus).
    • Der Schlagersänger lud Welke anschließend zu seinem Konzert nach Frankfurt ein – um ihm das eigene Publikum zu zeigen (Bunte (People-Magazin)).

    Der Vorfall wurde in den Medien breit diskutiert und zeigte, wie schnell ein satirischer Seitenhieb eine Eigendynamik entwickeln kann.

    Die Pointe: Ein einziger Satz in einer Satireshow reichte, um einen der bekanntesten deutschen Schlagersänger gegen sich aufzubringen – und die heute-show in die Schlagzeilen zu bringen.

    Fakt ist: Welkes Witz entfesselte eine mediale Welle, die selbst erfahrene Satiriker überraschte.

    Wann kommt die heute-show mit Oliver Welke wieder?

    Rückkehr der heute-show 2026

    Die heute-show kehrte nach einer kurzen Pause am 8. Mai 2026 zurück. Die Sendung wurde live im ZDF ausgestrahlt und steht seither in der Mediathek bereit (ZDF Mediathek (offizielle Videoplattform)).

    Sendeplan und Wiederholungen

    • Reguläre Sendezeit: freitags um 22:30 Uhr im ZDF.
    • Wiederholungen: in der ZDF-Mediathek abrufbar; einzelne Ausschnitte auf dem YouTube-Kanal „ZDF heute-show“.

    Der Fahrplan: Wer die Sendung live verpasst hat, findet sie jederzeit online. Die Mediathek hält alle Folgen der aktuellen Staffel vor.

    Das Muster: Die heute-show hat ihre Pause hinter sich – der gewohnte Rhythmus läuft wieder auf Hochtouren.

    Wer wird Nachfolger von Oliver Welke bei der heute-show?

    Diskussion um mögliche Nachfolge

    Es gibt keine offizielle Bestätigung eines Nachfolgers (Stand Mai 2026). Gerüchte, Oliver Welke plane einen Wechsel, sind nicht belegt. Die heute-show bleibt in absehbarer Zeit mit Welke besetzt – die offizielle ZDF-Seite führt ihn weiterhin als Moderator (ZDF (Sendungsseite)).

    Spekulationen über Namen wie Till Reiners oder Fabian Köster tauchen in Foren auf, entbehren jedoch jeder offiziellen Grundlage.

    Reality-Check: Solange das ZDF keine Personalentscheidung verkündet, bleibt Oliver Welke das Gesicht der heute-show – und das ist seit 2009 so.

    Der Befund: Ohne ZDF-Statement bleibt die Nachfolgefrage reine Spekulation – und Welke der unangefochtene Kapitän.

    Wo kann ich die heute-show sehen?

    Live im Fernsehen

    • Die heute-show läuft freitags um 22:30 Uhr im ZDF (terrestrisch, Kabel, Satellit, ZDF livestream).

    ZDF-Mediathek

    • Alle aktuellen Folgen sind zeitlich unbegrenzt in der ZDF-Mediathek abrufbar (ZDF Mediathek (offizielle Plattform)).

    YouTube-Kanal

    • Der offizielle Kanal „ZDF heute-show“ bietet Ausschnitte, Highlights und Best-ofs.

    Zugang ohne Hürden: Ob live oder on demand – wer Oliver Welkes Satire sehen will, findet sie kostenfrei im Netz. Einzige Voraussetzung: eine Internetverbindung oder ein TV-Gerät.

    Das Angebot: Die heute-show ist omnipräsent – live, in der Mediathek und auf YouTube stets griffbereit.

    Zeitleiste: Die wichtigsten Stationen

    • 2009: Start der heute-show mit Oliver Welke im ZDF.
    • 24. April 2026: Witz über Carpendale-Fans in der Sendung (Focus).
    • 1. Mai 2026: Welke entschuldigt sich in der Sendung, Carpendale lädt ihn zum Konzert ein (Bunte).
    • 8. Mai 2026: Rückkehr der heute-show nach Pause (ZDF Mediathek).

    Der rote Faden: Die heute-show hat eine bewegte Geschichte – doch der Wendepunkt 2026 war der öffentliche Streit mit Howard Carpendale, der die Show aus der Sommerpause zurück auf die Bühne katapultierte.

    Bestätigte Fakten und unklare Punkte

    Bestätigte Fakten

    • Oliver Welke moderiert die heute-show (Stand Mai 2026) – ZDF.
    • Die heute-show kehrte am 8. Mai 2026 zurück – ZDF Mediathek.
    • Welke äußerte sich kritisch über Carpendale-Fans (Sendung vom 24. April 2026) – Focus.

    Was unklar ist

    • Ob Oliver Welke die heute-show in Zukunft verlässt.
    • Wer ein möglicher Nachfolger sein könnte.
    • Ob Welke die Einladung von Carpendale angenommen hat.

    Stimmen zum Streit

    „Hundert Beine, stinkt alles nach Urin. Was ist das? Die erste Reihe bei Carpendale.“

    Oliver Welke in der heute-show vom 24. April 2026, zitiert von Focus

    „Das war ein sehr doofer unnötiger alter Witz von mir.“

    Oliver Welke in der Sendung vom 1. Mai 2026, laut Focus

    „Ich lade Oliver Welke zu meinem Konzert nach Frankfurt ein – dann kann er sehen, wie mein Publikum wirklich tickt.“

    Howard Carpendale gegenüber der Bunte

    Fazit: Was bleibt von der heute-show 2026?

    Die heute-show hat ihre Rolle als politische Satire-Instanz gefestigt – doch der Seitenhieb gegen Howard Carpendale zeigte, wie schnell ein Witz nach hinten losgehen kann. Oliver Welke hat sich entschuldigt, die Sendung ging weiter, und die Zuschauerzahlen bleiben stabil. Für Welke und das ZDF steht 2026 im Zeichen der Kontinuität: keine Wechsel, keine Nachfolgediskussion – aber eine Lektion in puncto Humor und Grenzen. Die Konsequenz für die Zuschauer: Freitagabends ist weiterhin Welke-Zeit – und die Mediathek hat immer eine Wiederholung auf Vorrat.

    Häufig gestellte Fragen

    Seit wann gibt es die heute-show?

    Die heute-show startete 2009 im ZDF und wird seitdem von Oliver Welke moderiert. Die erste Ausstrahlung war am 8. Mai 2009.

    Wer sind die regelmäßigen Darsteller in der heute-show?

    Zum festen Team gehören neben Oliver Welke unter anderem Dörte Hausten, Lou Strenger, Matthias Matschke, Till Reiners, Fabian Köster, Albrecht Humboldt, Martin Klempnow und Friedemann Weise (Stand Mai 2026, ZDF).

    Wie kann ich die heute-show live verfolgen?

    Die Sendung läuft freitags um 22:30 Uhr live im ZDF. Zudem wird ein Livestream auf ZDF.de und in der ZDF-Mediathek angeboten.

    Welche Preise hat die heute-show gewonnen?

    Die heute-show erhielt unter anderem den Deutschen Fernsehpreis (2014, 2017) und den Grimme-Preis (2018).

    Gibt es eine Sommerpause der heute-show?

    Ja, die heute-show macht in der Regel eine Sommerpause von mehreren Wochen. Die genauen Termine werden vom ZDF bekannt gegeben. 2026 endete die Pause am 8. Mai.

    Wie alt ist Oliver Welke?

    Oliver Welke wurde 1966 geboren und ist 2026 60 Jahre alt (Bunte).

    Wie viele Zuschauer hat die heute-show durchschnittlich?

    Laut ZDF erreicht die heute-show regelmäßig zwischen 2,5 und 3 Millionen Zuschauer, was sie zur beliebtesten Satire-Show im deutschen Fernsehen macht.