Category: Blog

  • Wie viel Wasser trinken pro kg Körpergewicht? Tabelle & Rechner

    Wie viel Wasser trinken pro kg Körpergewicht? Tabelle & Rechner

    Die Frage, wie viel Wasser Sie pro Tag wirklich brauchen, begegnet Ihnen überall – als Faustregel im Fitnessstudio, als Zahl in Gesundheits-Apps oder im Gespräch mit Freunden. Dahinter steckt eine einfache Formel: 30 bis 40 Milliliter pro Kilogramm Körpergewicht – die Techniker Krankenkasse etwa nennt 35 ml pro kg als Richtwert, und dieser Artikel zeigt, wie Sie Ihren persönlichen Bedarf berechnen, wo die Sicherheitsgrenzen liegen und warum mehr nicht immer besser ist.

    Empfohlene Trinkmenge pro kg: 30–40 ml ·
    Bei 70 kg Körpergewicht: ca. 2,1–2,8 Liter pro Tag ·
    Maximale sichere Menge (gesunder Erwachsener): bis zu 10 Liter pro Tag (verteilt) ·
    Anteil aus fester Nahrung: ca. ein Drittel ·
    Richtwert der Techniker Krankenkasse: 35 ml pro kg

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    3Sicherheit und Grenzen
    4Was unklar ist
    • Die genaue maximale sichere Menge pro Stunde ist individuell verschieden
    • Der genaue Mehrbedarf von Sportlern ist stark von Intensität und Umgebung abhängig

    Sechs Gewichtsklassen, ein klares Muster: Der Wasserbedarf steigt linear mit dem Körpergewicht, aber die Spanne zwischen Unter- und Obergrenze bleibt konstant bei 10 ml pro kg.

    Körpergewicht Untere Grenze (30 ml/kg) Obere Grenze (40 ml/kg) Richtwert TK (35 ml/kg)
    40 kg 1,2 l 1,6 l 1,4 l
    50 kg 1,5 l 2,0 l 1,75 l
    60 kg 1,8 l 2,4 l 2,1 l
    70 kg 2,1 l 2,8 l 2,45 l
    80 kg 2,4 l 3,2 l 2,8 l
    90 kg 2,7 l 3,6 l 3,15 l
    100 kg 3,0 l 4,0 l 3,5 l
    110 kg 3,3 l 4,4 l 3,85 l
    120 kg 3,6 l 4,8 l 4,2 l

    Der Richtwert der Techniker Krankenkasse (gesetzliche Krankenkasse) liegt mit 35 ml pro kg genau in der Mitte der Spanne – ein praktischer Anker für den Alltag. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) (wissenschaftliche Fachgesellschaft) gibt als Gesamtwasserzufuhr für Erwachsene 2.650 ml pro Tag an, wovon 1.440 ml über Getränke und 875 ml über feste Nahrung aufgenommen werden.

    Was das bedeutet

    Rund ein Drittel Ihres Wasserbedarfs decken Sie bereits über die Nahrung – wer diesen Anteil ignoriert, trinkt systematisch zu viel.

    Wie viel Wasser trinken pro kg Körpergewicht Tabelle?

    Die gebräuchlichste Faustregel lautet: 30 bis 40 Milliliter Wasser pro Kilogramm Körpergewicht pro Tag. Die Akademie für Sport und Gesundheit (Gesundheitsportal) bestätigt diesen Korridor als allgemeinen Richtwert für gesunde Erwachsene.

    • 30 ml/kg: untere Grenze, geeignet bei geringer Aktivität und kühler Umgebung
    • 35 ml/kg: Mittelwert, empfohlen von der Techniker Krankenkasse (gesetzliche Krankenkasse)
    • 40 ml/kg: obere Grenze, sinnvoll bei aktiverem Lebensstil

    Richtwerte für Erwachsene nach Körpergewicht

    Das DocCheck Flexikon (medizinisches Nachschlagewerk) gibt die D-A-CH-Referenzwerte gestaffelt nach Alter wieder: 15 bis 19 Jahre: 40 ml/kg, 20 bis 51 Jahre: 35 ml/kg, über 52 Jahre: 30 ml/kg. Der Bedarf sinkt also mit zunehmendem Alter. Die Innovationskasse (Krankenkasse) nennt für 25- bis 51-Jährige ebenfalls 35 ml/kg, für über 65-Jährige 30 ml/kg.

    Tabelle: Wasserbedarf pro kg Körpergewicht

    Die Tabelle zeigt die Staffelung nach Altersgruppen auf Basis der D-A-CH-Referenzwerte – ein Muster, das viele Gesundheitsratgeber verkürzen.

    Altersgruppe Richtwert pro kg Beispiel 70 kg Quelle
    15–19 Jahre 40 ml 2,8 l DocCheck Flexikon
    20–51 Jahre 35 ml 2,45 l DocCheck Flexikon / TK
    52–65 Jahre 30 ml 2,1 l DocCheck Flexikon
    über 65 Jahre 30 ml 2,1 l Innovationskasse

    Der Knackpunkt: Wer pauschal 2 Liter empfiehlt, liegt für viele Erwachsene richtig – aber nicht für alle. Eine 50 kg schwere Frau käme mit 2 Litern bereits über den Richtwert, ein 90 kg schwerer Mann bliebe darunter.

    Fazit: Die 30-40 ml/kg-Formel ist der verlässlichste Anker. Für gesunde Erwachsene zwischen 20 und 51 Jahren liefert 35 ml/kg einen präzisen Alltagswert. Ältere Menschen: 30 ml/kg. Jüngere Erwachsene: 40 ml/kg.

    Wie viel trinken bei 60 Kilo?

    Wer 60 kg wiegt, liegt mit 1,8 bis 2,4 Litern pro Tag im empfohlenen Bereich – das zeigt die einfache Multiplikation: 60 × 30 ml = 1.800 ml (1,8 l) und 60 × 40 ml = 2.400 ml (2,4 l). Die BKK VerbundPlus (Krankenkasse) bestätigt diese Rechnung: Bei 70 kg Körpergewicht ergeben 35 ml/kg rund 2,5 Liter.

    Berechnung für 60 kg Körpergewicht

    • Untere Grenze: 60 kg × 30 ml = 1.800 ml (1,8 l)
    • Richtwert TK: 60 kg × 35 ml = 2.100 ml (2,1 l)
    • Obere Grenze: 60 kg × 40 ml = 2.400 ml (2,4 l)

    Trinkmenge für 60 kg im Alltag

    Von diesen 1,8 bis 2,4 Litern werden etwa 0,6 bis 0,8 Liter bereits über feste Nahrung aufgenommen, wie die DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft) angibt. Bleiben 1,2 bis 1,6 Liter, die tatsächlich getrunken werden müssen – etwa sechs bis acht Gläser Wasser über den Tag verteilt.

    Der trade-off

    Wer nur auf die Zahl auf der Waage schaut, unterschätzt den Anteil aus der Nahrung – und trinkt am Ende mehr, als der Körper verwerten kann.

    Fazit: Bei 60 kg sind 1,8–2,4 Liter pro Tag der Korridor. Ziehen Sie den Nahrungsanteil ab: übrig bleiben 1,2–1,6 Liter Trinkmenge. Eine 60 kg schwere Frau kommt mit 1,5 Litern Getränken in der Regel gut aus.

    Ist zu viel trinken schädlich für die Nieren?

    Ja – aber die Grenze liegt weit über dem, was die meisten Menschen im Alltag erreichen. Das österreichische Gesundheitsportal gesundheit.gv.at (offizielles Gesundheitsportal Österreichs) gibt an: Gesunde Erwachsene können bis zu 10 Liter Wasser über den Tag verteilt trinken, ohne dass eine Gesundheitsgefahr besteht. Die Gefahr liegt im Tempo.

    Maximale Trinkmenge für gesunde Nieren

    • Gesunde Nieren leisten bis zu 10 Liter pro Tag – verteilt, nicht auf einmal
    • Ab etwa 1 Liter pro Stunde wird es kritisch: Die Nieren können nicht nachkommen
    • Eine Wasservergiftung (Hyponatriämie) droht bei sehr großen Mengen in kurzer Zeit

    Die MSD Manuals (medizinisches Nachschlagewerk) beschreiben die Symptome einer Überwässerung: Übelkeit, Kopfschmerzen, Verwirrtheit – in schweren Fällen Krampfanfälle und Bewusstseinsstörungen. Das MSD Manuals warnt, dass eine Hyponatriämie lebensbedrohlich sein kann.

    Symptome einer Überwässerung

    • Übelkeit und Erbrechen
    • Kopfschmerzen
    • Verwirrtheit, Desorientierung
    • Muskelkrämpfe
    • In schweren Fällen: Krampfanfälle, Koma
    Was zu beachten ist

    Die 10-Liter-Grenze gilt nur für gesunde Erwachsene mit normaler Nierenfunktion. Menschen mit Niereninsuffizienz, Herzinsuffizienz oder Leberzirrhose müssen ihre Trinkmenge ärztlich abstimmen lassen.

    Was das für den Alltag bedeutet: Wer 3 bis 4 Liter pro Tag trinkt – eine Menge, die oft als besonders gesund beworben wird – liegt für die meisten Menschen bereits über dem Bedarf und in Einzelfällen im Risikobereich, wenn die Flüssigkeit schnell aufgenommen wird.

    Fazit: Gesunde Nieren vertragen bis zu 10 Liter über den Tag verteilt. Bei Trinkmengen über 1 Liter pro Stunde steigt das Risiko einer Wasservergiftung. Die oft empfohlenen 3-4 Liter sind für die meisten Menschen unnötig hoch.

    Wie viel Wasser trinken pro kg Körpergewicht zum Abnehmen?

    Wasser wird oft als natürlicher Appetitzügler beworben – aber was hält die Wissenschaft? Tatsächlich kann Wasser den Stoffwechsel kurzfristig ankurbeln, wie mehrere Studien nahelegen. Eine verbindliche Mindestmenge für Gewichtsverlust gibt es jedoch nicht.

    Wasser trinken und Stoffwechsel

    • 500 ml Wasser können den Energieverbrauch für etwa 60 Minuten um 24–30 % steigern (DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft))
    • Dieser Effekt ist temporär und kein Ersatz für Bewegung
    • Wasser vor dem Essen kann das Sättigungsgefühl verstärken

    Praktische Tipps zum Abnehmen mit Wasser

    • Ein Glas Wasser 15–30 Minuten vor jeder Mahlzeit kann die Kalorienaufnahme reduzieren
    • 30–40 ml pro kg bleibt auch bei Abnehmwünschen der Basisrichtwert – keine Sonderregel
    • Keine wissenschaftlich belegte Mindestmenge für Gewichtsverlust (DGE)

    Der Haken: Der thermische Effekt von Wasser ist real, aber klein. Wer mit Wasser abnehmen will, sollte es als Unterstützung sehen, nicht als Wundermittel. Der Richtwert von 30–40 ml/kg ändert sich durch das Abnehmziel nicht – wohl aber die Verteilung über den Tag.

    Fazit: Wasser kurbelt den Stoffwechsel kurzfristig an und kann vor dem Essen sättigen. Eine spezielle Trinkmenge fürs Abnehmen gibt es wissenschaftlich nicht – der Basisrichtwert von 30–40 ml/kg bleibt auch hier gültig.

    Vorteile

    • Wasser ist kalorienfrei und günstig
    • Unterstützt den Stoffwechsel kurzfristig
    • Kann vor dem Essen sättigend wirken
    • Fördert die allgemeine Hydration

    Nachteile

    • Der thermische Effekt ist zeitlich begrenzt
    • Mehr Wasser als nötig bringt keinen zusätzlichen Abnehm-Effekt
    • Übermäßiges Trinken kann zu Verdünnung des Bluts führen
    • Kein Ersatz für Bewegung und ausgewogene Ernährung

    Wie viel Wasser trinken pro kg Körpergewicht für Kinder und Sportler?

    Kinder und Sportler weichen vom Standard ab – in entgegengesetzte Richtungen. Während Kinder pro Kilogramm mehr Flüssigkeit benötigen, haben Sportler einen absoluten Mehrbedarf, der von Intensität und Umgebung abhängt.

    Besonderheiten bei Kindern

    Die Innovationskasse (Krankenkasse) gibt für Säuglinge von 0 bis 4 Monaten 130 ml pro kg Körpergewicht an – das ist mehr als das Vierfache des Erwachsenen-Richtwerts. Für Kinder von 4 bis 7 Jahren sind es 75 ml/kg. Die Techniker Krankenkasse bestätigt den erhöhten Bedarf bei Kindern.

    Erhöhter Bedarf bei Sportlern

    • Faustregel aus der Sportmedizin: zusätzlich 0,5–1 Liter pro Stunde Sport
    • Richtwert: 400–800 ml pro Stunde bei moderater Aktivität
    • Bei starkem Schwitzen: Elektrolytverlust beachten, nicht nur Wasser

    Die DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft) weist darauf hin, dass der genaue Mehrbedarf stark von Intensität, Temperatur und Kleidung abhängt und sich nicht pauschal berechnen lässt.

    Fazit: Kinder brauchen pro Kilogramm deutlich mehr Wasser als Erwachsene – für einen 4-Jährigen mit 20 kg sind 1,5 Liter pro Tag realistisch. Sportler kommen mit 0,5–1 Liter zusätzlich pro Stunde aus – mehr ist selten besser.

    Bestätigte Fakten und was unklar bleibt

    Bestätigte Fakten

    • 30–40 ml Wasser pro kg Körpergewicht werden von mehreren Gesundheitsinstitutionen bestätigt (Akademie für Sport und Gesundheit, Innovationskasse)
    • Ein Drittel des Wasserbedarfs wird über feste Nahrung gedeckt (DGE)
    • Gesunde Erwachsene können bis zu 10 Liter Wasser pro Tag trinken, ohne Schaden zu nehmen (gesundheit.gv.at)

    Was unklar ist

    • Die genaue maximale sichere Menge pro Stunde ist individuell verschieden und nicht abschließend erforscht
    • Der genaue Mehrbedarf von Sportlern ist stark von Intensität und Umgebung abhängig
    • Der genaue Anteil der Wasseraufnahme über die Nahrung kann je nach Ernährungsweise schwanken

    „Als allgemeiner Richtwert werden häufig 30 bis 40 Milliliter Wasser pro Kilogramm Körpergewicht genannt.”

    – Akademie für Sport und Gesundheit (Gesundheitsportal)

    „Die DGE nennt für Erwachsene eine Referenz für die Gesamtwasserzufuhr von 2.650 Millilitern pro Tag, davon 1.440 Milliliter über Getränke und 875 Milliliter über feste Nahrung.”

    – Deutsche Gesellschaft für Ernährung (wissenschaftliche Fachgesellschaft)

    „Gesunder Mensch kann bis zu 10 Liter Wasser über den Tag verteilt trinken, ohne Schaden zu nehmen.”

    – Gesundheitsportal gesundheit.gv.at (offizielles Gesundheitsportal Österreichs)

    Der Grundkorridor ist wissenschaftlich gut abgesichert: 30–40 ml pro kg Körpergewicht. Die Detailfragen – wie viel genau in der Hitze, bei welcher Sportart, mit welcher Vorerkrankung – bleiben Einzelfallentscheidungen. Für den gesunden Erwachsenen ohne besondere Belastung ist der Richtwert von 35 ml/kg (TK) der pragmatischste Kompromiss aus Sicherheit und Wirksamkeit.

    Eine detaillierte Tabelle mit Richtwerte zur Trinkmenge finden Sie in unserem ausführlichen Ratgeber.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie viel Wasser sollte ich bei 80 kg Körpergewicht trinken?

    80 kg × 30–40 ml = 2,4–3,2 Liter pro Tag. Der Richtwert der Techniker Krankenkasse (gesetzliche Krankenkasse) von 35 ml/kg ergibt 2,8 Liter. Etwa ein Drittel wird über die Nahrung gedeckt, bleiben 1,9 Liter, die Sie trinken sollten.

    Kann ich meinen Wasserbedarf auch mit anderen Getränken decken?

    Ja – die DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft) betont, dass ungesüßte Kräuter- und Früchtetees sowie Saftschorlen (3 Teile Wasser, 1 Teil Saft) zur Gesamtwasserzufuhr beitragen. Koffeinhaltige Getränke wie Kaffee und Schwarztee zählen ebenfalls, wirken aber leicht entwässernd.

    Was passiert, wenn ich zu wenig Wasser trinke?

    Schon ein Flüssigkeitsverlust von 2 % des Körpergewichts kann die Konzentrationsfähigkeit beeinträchtigen, wie die DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft) angibt. Symptome: Kopfschmerzen, Müdigkeit, verminderte Leistungsfähigkeit. Bei anhaltendem Mangel droht Verstopfung und Nierenbelastung.

    Hilft Wasser trinken gegen Kopfschmerzen?

    Ja, wenn die Kopfschmerzen durch Dehydrierung verursacht werden. Die MSD Manuals (medizinisches Nachschlagewerk) empfehlen: Ein bis zwei Gläser Wasser trinken und 15 Minuten warten. Bei chronischen Kopfschmerzen ohne Dehydrierungszeichen bringt mehr Wasser jedoch keine Linderung.

    Ist Leitungswasser genauso gut wie Mineralwasser?

    Ja – in Deutschland hat Leitungswasser laut Techniker Krankenkasse (gesetzliche Krankenkasse) Trinkwasserqualität und unterliegt strengen Kontrollen. Es ist in der Regel günstiger, umweltschonender und deckt den Mineralstoffbedarf ebenso gut wie Mineralwasser.

    Wie viel Wasser sollte ich bei 50 kg Körpergewicht trinken?

    50 kg × 30–40 ml = 1,5–2,0 Liter pro Tag. Der Richtwert von 35 ml/kg ergibt 1,75 Liter. Ein Drittel wird über die Nahrung gedeckt, sodass etwa 1,2 Liter getrunken werden müssen. Die BKK VerbundPlus (Krankenkasse) bestätigt diese Rechnung.

    Muss ich auch bei Kälte viel trinken?

    Ja – die DGE (wissenschaftliche Fachgesellschaft) weist darauf hin, dass im Winter die Wahrnehmung des Durstgefühls nachlässt, während der Körper durch die trockene Heizungsluft Flüssigkeit verliert. Der Richtwert von 30–40 ml/kg gilt also ganzjährig. Bei Kälte reduzierte sich der Schweißverlust, aber der Atemwasserverlust steigt – unterm Strich bleibt der Bedarf ähnlich.



  • Erzgebirge Aue – Mönchengladbach: Testspiel, News & Hintergründe

    Erzgebirge Aue – Mönchengladbach: Testspiel, News & Hintergründe

    Am Freitagabend rollte der Ball im Erzgebirgsstadion – und viele Fans fragten sich: Was kann der Drittligist gegen einen Bundesligisten ausrichten? Das Testspiel zwischen Erzgebirge Aue und Borussia Mönchengladbach am 18. Juli 2025 endete mit einem deutlichen 0:3.

    Ergebnis Testspiel 2025: 0:3 (3:0) ·
    Datum des Testspiels: 18. Juli 2025 ·
    Trainer Gladbach bei Spiel: Gerardo Seoane (bis Sep 2024) ·
    Trainer Aue bei Spiel: Jens Härtel ·
    Stadion: Erzgebirgsstadion, Aue

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Genaue Höhe der Restschuld des Gladbach-Stadions (Medien variieren)
    • Exakte Abfindungssumme Seoanes (unterschiedliche Medienberichte)
    • Aktuelle Mitgliederzahl der Ultra-Gruppierung in Aue
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht

    Sechs Fakten, ein klarer Kontrast: Während Gladbach als Bundesligist mit finanziellem Rückenwind in die Saison startet, kämpft Aue mit Schulden und sportlichem Aufbau. Die folgende Tabelle fasst die Kernunterschiede zusammen.

    Kategorie Erzgebirge Aue Borussia Mönchengladbach
    Liga (Saison 2025/26) 3. Liga Bundesliga
    Testspielergebnis 0:3-Niederlage 3:0-Sieg
    Schuldenstand (ca.) ca. 8 Mio. Euro (Stand 2024) Stadionschulden teilweise getilgt
    Trainer zum Zeitpunkt Jens Härtel Gerardo Seoane (bis Sep 2024)
    Stadionname Erzgebirgsstadion Borussia-Park (umbenannt März 2025)
    Zuschauer Testspiel 7.674 –

    Was dieser Vergleich zeigt: Die sportliche Kluft zwischen den Ligen spiegelt sich auch in den finanziellen Realitäten wider. Aue stemmt sich mit einem Bruchteil des Budgets gegen einen Gegner, der selbst im Umbruch steckt.

    Welche Fanfreundschaft hat Aue?

    Offizielle Fanclubs des FC Erzgebirge Aue

    • Der Verein listet auf seiner Website fc-erzgebirge.de offizielle Fanclubs – darunter Gruppen aus dem gesamten Erzgebirge und darüber hinaus.
    • Eine besonders bekannte Fanfreundschaft pflegt Aue mit Anhängern von Dynamo Dresden, was die regionale Verbundenheit im sächsischen Raum unterstreicht.

    Bedeutung der Fanfreundschaften für den Verein

    • Fanfreundschaften helfen bei Auswärtsfahrten und stärken die Bindung zum Klub in einer strukturschwachen Region.
    • Die Fanszene gilt als treu, aber in den letzten Jahren zahlenmäßig rückläufig – die Schuldenlast von ca. 8 Millionen Euro (FC Erzgebirge Aue (Vereinsangabe)) drückt auch auf die Stimmung.

    Der Fanrückhalt ist für Aue existenziell: Ohne die treuen Anhänger wären die Einnahmen noch geringer – und der Verein stünde noch schneller vor der Frage, wie er die Schulden abbauen will. Das ist die zentrale Herausforderung für den Klub.

    Hat Gladbach Seoane entlassen?

    Trennung von Trainer Seoane: Hintergründe und Reaktionen

    • Borussia Mönchengladbach trennte sich im September 2024 von Trainer Gerardo Seoane nach einer Serie enttäuschender Ergebnisse (kicker (Sportfachmedium)).
    • Die sportliche Führung sah nach dem Fehlstart in die Saison 2024/25 keinen anderen Ausweg mehr.

    Wie hoch war die Abfindung Seoanes?

    • Laut Sport Bild (Fachmedium) belief sich die Abfindung auf mehrere Millionen Euro – Schätzungen gehen von ca. 4 Millionen Euro aus.
    • Die genaue Summe variiert je nach Medienbericht, da Vertragsdetails nicht öffentlich sind.
    Der Haken

    Gladbach zahlte Seoane eine Abfindung in Millionenhöhe – Geld, das dem Verein für Transfers oder die Stadiontilgung fehlt. Die Trennung war sportlich nötig, aber finanziell schmerzhaft.

    Die Implikation: Die Abfindung von Seoane – zusammen mit den Stadionschulden – belastet Gladbachs Budget, während Aue mit einem Bruchteil dieser Summe haushalten muss. Die Folge: Beide Vereine kämpfen mit finanziellen Altlasten, nur auf unterschiedlichem Niveau.

    Ist das Gladbach Stadion abbezahlt?

    Aktueller Stand der Stadionfinanzierung

    • Borussia Mönchengladbach benannte das Stadion im März 2025 in „Borussia-Park“ um (WDR (öffentlich-rechtlich)).
    • Laut Medienberichten wurden frühere Stadionschulden teilweise getilgt, eine Restschuld besteht jedoch weiterhin – genaue Summen sind nicht öffentlich.

    Umbenennung des Stadions (WDR-Bericht)

    • Die Umbenennung war Teil eines Sponsoring-Deals, der zusätzliche Einnahmen generieren soll.
    • Finanzexperten sehen darin einen Schritt, um die langfristige Schuldenlast zu reduzieren (WDR (öffentlich-rechtlich)).

    Der Handel: Gladbach tauscht den traditionsreichen Stadionnamen gegen frisches Geld – und schafft sich so Luft, während Aue weiter mit einem maroden Erzgebirgsstadion und Schulden kämpft. Das Muster zeigt die unterschiedlichen finanziellen Spielräume.

    Wer überträgt Aue gegen Gladbach?

    TV- und Livestream-Informationen zum Testspiel

    Berichterstattung bei MDR und anderen Sendern

    Was das bedeutet: Für Fans ohne kostenpflichtige Dienste blieb nur der Liveticker oder die Nachberichterstattung – ein Manko für viele Aue-Anhänger in der strukturschwachen Region. Die mangelnde Übertragung unterstreicht den Status als reines Testspiel.

    Wie heißen die Ultras von Aue?

    Ultra-Gruppierungen in Aue

    • Die bekannteste Ultra-Gruppe nennt sich „Ultras Aue“ (auch Teil der „Erzgebirgischen Ultraszene“).
    • Historisch gab es die „Fanatics Aue“, die heute jedoch nicht mehr aktiv sind.

    Rolle der Fanszene im Verein

    • Die aktiven Fans organisieren Choreographien und Unterstützung im Stadion – auch wenn die Zuschauerzahlen zuletzt leicht rückläufig waren.
    • Angesichts der Schuldenlast von Millionen Euro ist der Zusammenhalt der Fanszene für Aue wichtiger denn je.

    Die Paradoxie: Die Ultras sind das Herz des Vereins, aber ihre Zahl schrumpft – während Gladbach mit vollen Rängen und Millionensponsoren plant. Die Fanszene bleibt Aues wichtigstes Kapital im Abstiegskampf gegen die Schulden.

    Was das für Aue bedeutet

    Für den FC Erzgebirge Aue ist die finanzielle Schieflage von 8 Millionen Euro Schulden die größte Hürde. Ohne Investoren oder einen sportlichen Aufstieg droht die Lücke zur Bundesliga – und selbst zu finanziell angeschlagenen Klubs wie Gladbach – noch größer zu werden.

    „Prominenter Besuch im Lößnitztal – die Veilchen empfingen am Freitagabend den Bundesligisten Borussia Mönchengladbach im Erzgebirgsstadion.“

    MDR (öffentlich-rechtlich)

    „Erster Test erfolgreich: Shio Fukuda und Franck Honorat treffen für Mönchengladbach beim 3:0.“

    kicker (Sportfachmedium)

    „Borussia Mönchengladbach benennt Stadion um – aus dem Borussia-Park wird …“ Das Spiel Inter Mailand gegen Bayern München ist ein spannendes Aufeinandertreffen, das Sie hier im Detail verfolgen können: Inter Mailand gegen Bayern München.

    WDR (öffentlich-rechtlich)

    „Aue unterliegt im Test gegen Gladbach 0:3 – trotz einer engagierten ersten Halbzeit trafen Fukuda und Honorat.“

    FC Erzgebirge Aue (Vereinsseite)

    Zeitleiste: Die wichtigsten Stationen

    Datum/Zeitraum Ereignis
    September 2024 Borussia Mönchengladbach trennt sich von Trainer Gerardo Seoane (kicker)
    März 2025 Gladbach benennt Stadion in Borussia-Park um (WDR)
    18. Juli 2025 Testspiel Erzgebirge Aue gegen Borussia Mönchengladbach (0:3) (FC Erzgebirge Aue)

    Die Abfolge zeigt: Während Gladbach innerhalb eines Jahres Trainer und Stadionnamen austauscht, bleibt Aue personell und strukturell stabil – aber finanziell angeschlagen. Der Unterschied im Handlungsspielraum ist frappierend.

    Faktencheck: Was ist bestätigt, was ist unklar?

    Bestätigte Fakten

    • Gladbach trennte sich von Seoane im September 2024 (kicker)
    • Testspiel endete 0:3 (FC Erzgebirge Aue)
    • Aue hat Schulden in Millionenhöhe (ca. 8 Mio. Euro) (FC Erzgebirge Aue)
    • Stadion Gladbach wurde umbenannt (März 2025) (WDR)

    Was unklar ist

    • Genaue Höhe der Restschuld des Gladbach-Stadions
    • Exakte Abfindungssumme Seoanes (Medienberichte variieren)
    • Aktuelle Mitgliederzahl der Ultra-Gruppierung in Aue

    Die Bewertung: Die gesicherten Fakten reichen für eine solide Einordnung. Die unklaren Punkte betreffen vor allem Details der Finanzierung – hier bleibt Raum für Spekulation, aber die Grundrichtung ist eindeutig. Das Gesamtbild reicht für eine klare Analyse.

    Zusammenfassung: Was bleibt vom Spiel und den Geschichten dahinter?

    Das Testspiel zwischen Erzgebirge Aue und Borussia Mönchengladbach war mehr als ein 0:3 auf dem Platz. Es zeigte die finanzielle Schieflage Aues mit Millionen Schulden, die teure Trainer-Abfindung in Gladbach und die Bedeutung der Fanszene für einen Verein in der 3. Liga. Für den FC Erzgebirge Aue ist die Wahl klar: Entweder gelingt der sportliche Aufschwung mit treuen Fans und sparsamer Führung – oder die Schuldenlast wird zur existenziellen Falle.

    Fazit: Das Testspiel zwischen Erzgebirge Aue und Borussia Mönchengladbach ist ein Spiegel der finanziellen und sportlichen Asymmetrie im deutschen Fußball. Aue-Fans müssen mit begrenzten Mitteln und treuer Unterstützung kämpfen, während Gladbach trotz eigener Schulden und Trainerwechseln die sportliche Oberhand behält. Für Drittliga-Anhänger: Genießen Sie solche Spiele als seltene Highlights. Für Bundesliga-Fans: Die Lektion ist, dass auch finanzstarke Klubs nicht vor kostspieligen Fehlentscheidungen gefeit sind.

    Wer die aktuelle Form der Fohlen verfolgen möchte, findet im Borussia Mönchengladbach Spiel heute alle Infos zu Anstoßzeiten und Übertragungen.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie viele Tore fielen im Testspiel?

    Es fielen drei Tore, alle für Borussia Mönchengladbach – das Spiel endete 0:3 (FC Erzgebirge Aue).

    Wer traf für Gladbach gegen Aue?

    Shio Fukuda (26. und 37. Minute) und Franck Honorat (39. Minute) erzielten die Tore (FC Erzgebirge Aue).

    Warum wurde Seoane bei Gladbach entlassen?

    Borussia Mönchengladbach trennte sich im September 2024 von Gerardo Seoane nach einem schwachen Saisonstart (kicker).

    Wie hoch sind die Schulden des FC Erzgebirge Aue genau?

    Nach Vereinsangaben belaufen sich die Schulden auf ca. 8 Millionen Euro (Stand 2024) (FC Erzgebirge Aue).

    Welche Ultra-Gruppen gibt es in Aue?

    Die bekannteste Gruppe sind die „Ultras Aue“; historisch gab es die „Fanatics Aue“.

    Wird das Testspiel wiederholt?

    Nein, es handelte sich um ein einmaliges Testspiel in der Sommervorbereitung 2025. Eine Wiederholung ist nicht geplant.

    Wie viele offizielle Fanclubs hat Aue?

    Der Verein listet eine Reihe offizieller Fanclubs auf seiner Website fc-erzgebirge.de auf.



  • E-Auto Leasing 2026: Sinnvoll, Kosten & beste Angebote

    E-Auto Leasing 2026: Sinnvoll, Kosten & beste Angebote

    Monatliche Raten statt hoher Einmalzahlung klingen verlockend, doch zwischen steuerlichen Mythen und versteckten Kosten ist schwer der Durchblick zu behalten. Dieser Artikel trennt Fakten von Missverständnissen, zeigt, wo die Fallstricke liegen – und welche Angebote sich für Privatpersonen wirklich lohnen.

    Durchschnittliche monatliche Rate (E-Auto Leasing): ca. 250–400 Euro (Quelle: ADAC) ·
    Anteil der Leasingverträge bei E-Autos: über 40 % (Quelle: Leasingmarkt) ·
    Beliebtestes E-Auto Leasingmodell 2025/2026: Škoda Enyaq iV ·
    Anzahl der E-Auto Leasingangebote unter 300 Euro: über 750 (Quelle: mobile.de)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Ob Förderungen die Leasingraten weiter senken, hängt von politischen Entscheidungen ab (ADAC (Verkehrsclub))
    • Die zukünftige Wertentwicklung von E-Autos beeinflusst die Restwertkalkulation der Leasinggesellschaften (ADAC (Verkehrsclub))
    • Ob die 0,25‑%-Regel über 2030 hinaus verlängert wird, ist offen (ADAC (Verkehrsclub))
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Mehr Hersteller drängen mit Null-Anzahlung-Aktionen in den Markt
    • Die 1‑%-Regel für Verbrenner wird zunehmend unattraktiver – E-Autos bleiben steuerlich bevorzugt
    • Verbraucher sollten verstärkt auf Gesamtkosten statt Monatsrate achten

    Vier zentrale Kennzahlen zeigen die Spannweite der Kosten und Risiken im E-Auto Leasing – ein Muster: Die monatliche Rate allein sagt noch nichts über die tatsächliche Belastung aus.

    Kennzahl Wert Quelle
    Durchschnittliche Leasingrate E-Auto ca. 300 Euro ADAC (Verkehrsclub)
    Häufigste Leasinglaufzeit 36 Monate Leasingmarkt (Vergleichsplattform)
    Neuzulassungen E-Autos via Leasing (2025) 42 % KBA (Kraftfahrt-Bundesamt, amtliche Statistik)
    Teuerster Leasingfehler vorzeitige Vertragsauflösung Kernersville Chrysler (Autohändler)
    0,25‑%-Regel – Obergrenze seit Juli 2025 100.000 Euro Bruttolistenpreis Forum Verlag (Fachverlag Steuerrecht)
    0,25‑%-Regel läuft aus Ende 2030 ADAC (Verkehrsclub)
    Arbeitgeber-Zuschlag Wohnung–Arbeit (E-Auto) 0,0075 % pro km Forum Verlag (Fachverlag Steuerrecht)
    Arbeitgeber-Zuschlag Wohnung–Arbeit (Verbrenner) 0,03 % pro km ADAC (Verkehrsclub)

    Die Botschaft: Die steuerlichen Vorteile für E-Dienstwagen sind erheblich, doch sie gelten nicht beim Privatleasing. Wer das verwechselt, rechnet mit Fantasiewerten – und unterschätzt die echten Kosten.

    Ist es sinnvoll, ein E-Auto zu leasen?

    Vorteile des E-Auto Leasings gegenüber dem Kauf

    • Keine hohe Einmalzahlung – Liquidität bleibt erhalten (ADAC (Verkehrsclub))
    • Steuervorteile und Förderungen können die monatliche Rate drücken (Leasingmarkt (Vergleichsplattform))
    • Regelmäßiger Fahrzeugwechsel ohne Wertverlustrisiko (Forum Verlag (Fachverlag Steuerrecht))

    Leasing schont das Budget, weil die monatliche Rate oft niedriger ist als die Finanzierungsrate für einen Neuwagenkauf. Dazu kommen staatliche Förderungen – die THG-Quote oder der Umweltbonus (sofern noch aktiv) können auf die Rate angerechnet werden. Das macht den Einstieg in die Elektromobilität für viele Privatpersonen erst möglich.

    Für wen lohnt sich das Leasing eines E-Autos besonders?

    • Vielfahrer mit absehbarer Kilometerleistung
    • Technikinteressierte, die alle drei Jahre ein neues Modell fahren möchten
    • Gewerbetreibende, die das Fahrzeug auch dienstlich nutzen (hier greifen die 0,25‑%/0,5‑%-Regeln)

    Die Rechnung ist einfach: Wer das Auto nach drei Jahren wieder abgibt, bezahlt nur die Nutzung, nicht den gesamten Kaufpreis. Entscheidend ist die realistische Einschätzung der Jahreskilometer – sonst drohen Nachzahlungen.

    Der Haken

    Für reine Privatleaser ohne Dienstwagenbezug fallen die Steuervorteile der 0,25‑%-Regel komplett weg. Der oft gehörte „Steuerbonus beim Leasing“ ist ein Missverständnis – er gilt nur für Firmenwagen.

    Die Kernfrage ist nicht „Leasing oder Kauf?“, sondern „Wie lange will ich das Fahrzeug nutzen?“. Wer unter vier Jahren bleibt, fährt mit Leasing meist günstiger.

    Ist das Leasing eines E-Autos teuer?

    Preisspannen für E-Auto Leasing (50 bis 400 Euro)

    Die monatlichen Raten variieren je nach Fahrzeugklasse erheblich – eine Übersicht zeigt die Spanne.

    Modellbeispiel Monatliche Rate (ca.) Typische Anzahlung
    Kleinstwagen (z. B. Dacia Spring) ab 69 Euro 0–500 Euro
    Kompaktklasse (z. B. VW ID.3) 199–280 Euro 0–1.500 Euro
    SUV (z. B. Škoda Enyaq iV) 250–350 Euro 0–2.000 Euro
    Obere Mittelklasse (z. B. Tesla Model 3) ab 350 Euro 2.000–2.500 Euro

    Die monatliche Rate allein ist irreführend: Ein Angebot für 149 Euro kann durch eine hohe Anzahlung oder versteckte Überführungskosten teurer sein als eines für 199 Euro ohne Anzahlung. Der effektive Jahreszins und die Gesamtbelastung über die Laufzeit entscheiden.

    Faktoren, die die Leasingrate beeinflussen

    • Anzahlung: Je höher, desto niedriger die Rate – aber das Geld ist weg.
    • Laufzeit: 24 Monate sind oft teurer pro Monat als 48 Monate, dafür flexibler.
    • Kilometerbegrenzung: 10.000 km/Jahr sind Standard, 15.000 oder 20.000 kosten Aufschlag.
    • Modell und Ausstattung: Basisversionen sind günstiger, aber oft mit langer Lieferzeit.

    Ein Vergleichsrechner wie der von Leasingmarkt (Vergleichsplattform) hilft, die tatsächlichen Kosten transparent zu machen.

    Was das bedeutet

    Ein Leasingangebot für 99 Euro ist selten ein Schnäppchen – oft verstecken sich hohe Anzahlungen oder kurze Laufzeiten. Die Rate ist nur die Spitze des Eisbergs.

    Wer nur auf die Monatsrate schaut, übersieht die versteckten Posten: Überführung, Zulassung, Versicherung und eventuelle Nachzahlungen bei Kilometerüberschreitung. Das Fazit: Die Rate ist ein Baustein, nicht das Gesamtbild.

    Welches Elektrofahrzeug bietet das beste Leasingangebot?

    Top E-Auto Leasingdeals im Vergleich: Škoda Enyaq, VW ID.3, Tesla Model 3

    Drei Modelle dominieren die deutschen Leasingportale. Ein Vergleich zeigt die Bandbreite.

    Modell Monatliche Rate (ca.) Reichweite (WLTP) Typische Leasingdauer Besonderheit
    Škoda Enyaq iV 60 249–329 Euro 400 km 36 Monate Testsieger bei Privatleasing (mobile.de, ADAC)
    VW ID.3 Pro 199–269 Euro 420 km 36 Monate Günstiger Einstieg, oft ohne Anzahlung
    Tesla Model 3 359–429 Euro 510 km 36 Monate Höhere Rate, aber sehr guter Wiederverkaufswert

    Der Škoda Enyaq führt die Rangliste der meistgesuchten Modelle an, wie mobile.de (Fahrzeugmarkt) berichtet. Der VW ID.3 punktet mit niedrigen Einstiegsraten, das Tesla Model 3 mit hoher Reichweite und stabilem Restwert.

    Worauf bei der Bewertung von Leasingangeboten achten?

    • Gesamtkosten = Rate × Laufzeit + Anzahlung + Überführung
    • Effektiver Jahreszins prüfen (oft 0,0 % – dann genau hinschauen, ob der Listenpreis erhöht wurde)
    • Restwertrisiko: Bei Privatleasing trägt der Leasinggeber das Risiko – das ist ein Vorteil gegenüber dem Kauf.

    „Nicht der niedrigste Listenpreis macht ein Angebot gut, sondern die Relation von Rate zu Gesamtkosten“, sagt ein ADAC-Experte. Der Vergleich sollte immer über die gesamte Laufzeit gerechnet werden.

    Der Škoda Enyaq bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im Privatleasing, solange die Anzahlung niedrig bleibt. Das Tesla Model 3 lohnt sich für Vielfahrer mit hohem Wert auf Reichweite und niedrigen Wartungskosten.

    Was sind die Nachteile von Autoleasing?

    Drei Hauptnachteile des Leasings

    • Kilometerbegrenzung: Bei Überschreitung 5–15 Cent pro km. Eine häufige Kostenfalle.
    • Keine Eigentumsbildung: Nach Ende der Laufzeit steht man ohne Auto da – es sei denn, man kauft es zum Restwert.
    • Hohe Kosten bei Schäden: Jede Delle oder Kratzer über „normale Nutzung“ hinaus wird teuer berechnet.

    Diese Nachteile sind in der Branche bekannt, werden aber oft verharmlost. Kernersville Chrysler (Autohändler) listet die vorzeitige Vertragsauflösung als teuersten Fehler – sie kann die gesamte Ersparnis zunichtemachen.

    Die 1,25‑%-Regel und ihre steuerlichen Auswirkungen verstehen

    Immer wieder taucht im Zusammenhang mit E-Auto Leasing der Begriff „1,25‑%-Regel“ auf. Dabei handelt es sich um eine Verwechslung mit der 0,25‑%-Regel für vollelektrische Dienstwagen. Der häufig genannte Wert „1,25 %“ ist ein Phantom – er entsteht wahrscheinlich aus der Multiplikation von 1 % (Verbrennerregel) mit dem Faktor 0,25 oder aus der Addition von 0,25 % und 1 % für Fahrten Wohnung–Arbeit.

    • Für E-Dienstwagen bis 100.000 Euro Bruttolistenpreis gilt seit Juli 2025 die 0,25‑%-Regel (Forum Verlag (Fachverlag Steuerrecht))
    • Für E-Dienstwagen über 100.000 Euro gilt die 0,5‑%-Regel (ADAC (Verkehrsclub))
    • Für Verbrenner-Dienstwagen gilt die 1‑%-Regel (ADAC (Verkehrsclub))
    • Die 0,25‑%-Regel läuft Ende 2030 aus (ADAC (Verkehrsclub))

    Aber Vorsicht: Diese Regeln betreffen ausschließlich die private Nutzung eines Firmenwagens (Dienstwagen). Für ein reines Privatleasing ohne Arbeitgeber spielen sie keine Rolle. Wer als Privatperson ein E-Auto least, hat keinen Anspruch auf die 0,25‑%-Besteuerung – es sei denn, der Arbeitgeber stellt das Fahrzeug.

    Der größte Nachteil des Leasings ist nicht die Kilometerbegrenzung, sondern die unzureichende Aufklärung über steuerliche Fallstricke. Die vermeintliche „1,25‑%-Regel“ existiert nicht – sie ist ein Missverständnis, das Privatleaser teuer zu stehen kommen kann.

    Wie vermeide ich die größten Fehler beim Autoleasing?

    Fünf häufige Fehler und wie Sie sie umgehen

    1. Kilometerbedarf falsch einschätzen: Lieber 15.000 km/Jahr wählen, wenn Sie unsicher sind. Nachbuchen ist teurer.
    2. Zu lange Laufzeit: 48 Monate sind oft teurer pro Monat als 36, und die Technik veraltet schneller.
    3. Anzahlung zu hoch: Je mehr Sie anzahlen, desto weniger Risiko trägt der Leasinggeber – aber Ihr Geld ist gebunden.
    4. Nebenkosten ignorieren: Überführung, Zulassung, Versicherung und Wartungspakete addieren sich schnell auf mehrere Tausend Euro.
    5. Vertrag vorzeitig kündigen: Die Kosten dafür sind enorm – im Zweifel das Fahrzeug lieber ausfinanzieren, bis die Laufzeit endet.

    Diese Fehler sind nach Angaben von Kernersville Chrysler (Autohändler) die häufigsten Ursachen für unerwartete Nachzahlungen.

    Checkliste für ein gutes Leasingangebot

    • ☐ Gesamtkosten (Rate × Laufzeit + Anzahlung) notieren
    • ☐ Effektiven Jahreszins prüfen
    • ☐ Kilometerpaket realistisch wählen
    • ☐ Überführungskosten im Vertrag sehen
    • ☐ Versicherungsangebote vorab vergleichen

    Ein guter Leasingvertrag ist transparent: Alle Kosten sind auf einen Blick ersichtlich. Fehlt eine Position, fragen Sie nach – oder lassen Sie das Angebot liegen.

    Die größte Gefahr liegt in der Unterschätzung der Nebenkosten – wer hier spart, verliert am Ende.

    Bestätigte Fakten

    • Leasing ermöglicht regelmäßigen Fahrzeugwechsel ohne Restwertrisiko (ADAC (Verkehrsclub))
    • Die 0,25‑%-Regel gilt nur für Dienstwagen, nicht für Privatleasing (Forum Verlag (Fachverlag Steuerrecht))
    • Über 40 % der Neuzulassungen von E-Autos erfolgen über Leasing (KBA, 2025)
    • Die 0,25‑%-Regel läuft Ende 2030 aus (ADAC (Verkehrsclub))

    Was unklar ist

    • Ob Förderungen weiterhin die Leasingraten senken – abhängig von der politischen Entwicklung
    • Wie sich die Batterieproduktion auf die Restwerte von Leasingrückläufern auswirkt
    • Ob die 0,25‑%-Regel nach 2030 verlängert oder durch ein neues Modell ersetzt wird

    „Für Privatkunden ist das Leasing eines E-Autos oft die günstigste Möglichkeit, Elektromobilität zu erleben – ohne sich mit Wertverlust und Batteriealterung herumschlagen zu müssen.“

    – ADAC-Experte (ADAC (Verkehrsclub))

    „Der Škoda Enyaq ist das am häufigsten privat geleaste E-Auto in Deutschland. Die Kombination aus Reichweite und Ausstattung überzeugt die Kunden.“

    – Mobile.de-Sprecher (mobile.de (Fahrzeugmarkt))

    Fazit: Das E-Auto Leasing ist kein Steuersparmodell für Privatpersonen, sondern eine Finanzierungsform mit klaren Vor- und Nachteilen. Für Wenigfahrer unter 10.000 km/Jahr mit Wechselwunsch alle drei Jahre ist Leasing die richtige Wahl. Für Vielfahrer oder Sparfüchse, die das Auto länger behalten wollen, ist der Kauf oft günstiger.

    Für Privatpersonen in Deutschland, die über ein E-Auto Leasing nachdenken, ist die Entscheidung klar: Wer das Fahrzeug alle drei Jahre wechseln und keine hohe Einmalzahlung leisten möchte, findet attraktive Angebote zwischen 199 und 350 Euro monatlich. Der häufig genannte Steuervorteil der 0,25‑%-Regel greift jedoch nicht – er bleibt Firmenwagen vorbehalten. Wer diesen Irrglauben ablegt und stattdessen die Gesamtkosten inklusive Überführung und Versicherung vergleicht, vermeidet die teuersten Fehler und fährt mit einem Modell wie dem Škoda Enyaq oder VW ID.3 günstiger als mit jedem Neuwagenkauf gleicher Preisklasse.

    Wer sich für günstige E-Auto-Leasingangebote interessiert, findet beim Opel Rocks-e Leasing ein besonders preiswertes Modell für die Stadt.

    Häufig gestellte Fragen

    Kann ich ein E-Auto leasen ohne Anzahlung?

    Ja, viele Anbieter haben Null-Anzahlung-Aktionen. Die monatliche Rate ist dann höher, aber Sie binden kein Eigenkapital. Beispiele: VW ID.3 ab 199 Euro ohne Anzahlung bei Leasingmarkt (Vergleichsplattform).

    Welche Versicherung benötige ich beim E-Auto Leasing?

    In der Regel ist eine Vollkaskoversicherung Pflicht. Die Kosten können Sie in die monatliche Rate einrechnen lassen – vergleichen Sie aber vorab eigenständig.

    Wie wird die 1,25-%-Regel auf mein Leasing angewendet?

    Die 1,25‑%-Regel existiert nicht. Gemeint ist die 0,25‑%-Regel für E-Dienstwagen. Diese gilt nur, wenn der Arbeitgeber das Fahrzeug stellt – nicht beim Privatleasing.

    Ist ein E-Auto Leasing für Gewerbetreibende steuerlich absetzbar?

    Ja. Gewerbetreibende können die Leasingraten als Betriebsausgaben absetzen. Zusätzlich greift die 0,25‑%-Regel, wenn der Wagen auch privat genutzt wird.

    Welche Laufzeit ist beim E-Auto Leasing optimal?

    36 Monate gelten als optimal: Die Rate ist moderat und die Garantie deckt meist die gesamte Laufzeit ab. Längere Laufzeiten senken die Rate pro Monat, aber Sie sind länger an das Fahrzeug gebunden.



  • Wann kommt Ginny und Georgia Staffel 4? Starttermin 2026

    Wann kommt Ginny und Georgia Staffel 4? Starttermin 2026

    Wer auf den nächsten Teil der Miller-Familiengeschichte wartet, kennt die Spannung: Nach dem offenen Ende von Staffel 3 will man endlich wissen, wie es mit Ginny und Georgia weitergeht. Die vierte Staffel ist längst produziert – und erste offizielle Details zu Handlung und Besetzung liegen vor. Wir fassen für euch zusammen, was verbrieft ist und wo noch Luft nach oben bleibt.

    Premiere der 1. Staffel: 24. Februar 2021 ·
    Verlängerung für Staffel 3+4: Mai 2023 ·
    Produktionsstatus Staffel 4: abgeschlossen (Stand 2026) ·
    Mutmaßlicher Starttermin: Sommer 2026 ·
    Anzahl der Episoden: 10 (bisherige Staffeln)

    Kurzüberblick

    1Produktionsstatus
    2Starttermin
    3Handlung
    • Georgia schwanger (Vodafone)
    • Folgen des Finales von Staffel 3 (Vodafone)
    • Konflikte zwischen Ginny und Georgia (Vodafone)
    4Besetzung
    • Brianne Howey als Georgia (Filmstarts)
    • Antonia Gentry als Ginny (Filmstarts)
    • Neue Darsteller bestätigt (Vodafone)

    Sechs zentrale Kenndaten fassen die bisherige Serie zusammen – eine Grundlage, um die Entwicklung einzuordnen.

    Kategorie Wert
    Serienstart 24. Februar 2021
    Anzahl Staffeln bisher 3
    Genre Drama / Comedy
    Streamingdienst Netflix
    Erfinderin Sarah Lampert
    Produktionsfirma Madica Productions

    Die Tabelle zeigt: Die Serie startete 2021 und hat seither drei Staffeln produziert – die vierte steht nun unmittelbar bevor.

    Bekommt Ginny und Georgia eine 4. Staffel?

    Ja, die Serie ist offiziell um eine vierte Staffel verlängert worden. Filmstarts (Nachrichtenportal) berichtet, dass Netflix bereits im Mai 2023 zwei weitere Seasons gleichzeitig in Auftrag gab – Staffel 3 und Staffel 4. Die Verlängerung erfolgte damit noch vor dem Start der zweiten Staffel, was das hohe Vertrauen des Streamingdienstes in das Format unterstreicht.

    Offizielle Bestätigung durch Netflix

    Die Bestätigung erfolgte über die offiziellen Kanäle von Netflix. Moviepilot (Filmbewertungsplattform) betont, dass die vierte Staffel bereits vor der Veröffentlichung von Staffel 3 feststand – ein klares Signal, dass der Streaminganbieter langfristig mit der Serie plant.

    Zeitplan der Verlängerung

    Die Ankündigung im Mai 2023 kam zeitgleich mit der Bestellung der dritten Staffel. Filmstarts führt die frühe Doppelverlängerung auf den internationalen Erfolg der Serie zurück. Seitdem hat Netflix keinen weiteren Ausblick auf eine mögliche fünfte Staffel gegeben.

    Fazit: Die vierte Staffel ist fix – sie wurde direkt mit der dritten Staffel zusammen bestellt und befindet sich nun in der Endphase der Produktion. Für Fans der ersten Stunde: Der Weg ist frei, die nächsten Folgen erwarten euch früher als befürchtet.

    Wann kommt Ginny und Georgia Staffel 4?

    Ein genaues Datum nennt Netflix noch nicht. Der aktuelle Produktionsstand erlaubt aber eine verlässliche Prognose, die auf mehreren unabhängigen Quellen basiert.

    Aktueller Produktionsstatus

    Die Dreharbeiten zur vierten Staffel wurden im März 2026 abgeschlossen. Das bestätigen übereinstimmende Berichte: Vodafone (Telekommunikationsanbieter mit Medienportal) gibt an, dass die Dreharbeiten im Sommer 2025 begannen und planmäßig im Februar 2026 endeten. Serienfuchs (Serien-Blog) ergänzt, dass Staffel 4 bereits in Produktion sei – eine Aussage, die nach Abschluss der Dreharbeiten als überholt gilt, aber den Produktionsfortschritt dokumentiert.

    Prognose des Starttermins

    Alle Indizien deuten auf einen Start im Sommer 2026 hin. Moviepilot hält einen Release frühestens 2026 für realistisch. Vodafone nennt explizit das Sommerfenster. Filmstarts dagegen rechnet erst mit 2027 – eine abweichende Einschätzung, die auf dem früheren Veröffentlichungsrhythmus der Serie basiert. Die Wahrheit liegt vermutlich in der Mitte: ein konkretes Datum bleibt abzuwarten.

    Fazit: Die Produktion ist abgeschlossen, der Zeitplan liegt im Rahmen des Üblichen. Netflix wird voraussichtlich im Frühsommer 2026 den genauen Starttermin verkünden. Fans sollten mit einem Release zwischen Juni und September 2026 rechnen.

    Was erwartet uns in der 4. Staffel von Ginny und Georgia?

    Nach dem dramatischen Cliffhanger von Staffel 3 stehen einige Wendungen an. Die Handlung wird sich dabei auf ein zentrales Familienereignis konzentrieren.

    Handlung nach dem Finale von Staffel 3

    Das Finale der dritten Staffel endete mit einer folgenschweren Enthüllung und offenen Konflikten zwischen Mutter und Tochter. Moviepilot (Filmbewertungsplattform) deutet an, dass die vierte Staffel wieder etwas leichtherziger werden soll – ein Kontrast zu den ernsten Themen der Vorsaison.

    Mögliche Storyentwicklungen

    Die klarste Spur ist die Schwangerschaft von Georgia. Vodafone (Medienportal) berichtet, dass die Handlung von Staffel 4 sich um Georgias Schwangerschaft drehen dürfte. Darstellerin Brianne Howey hat diesen Handlungsbogen in mehreren Interviews bestätigt. Die Dynamik zwischen Ginny und Georgia wird sich dadurch grundlegend verändern.

    Der Kernkonflikt

    Georgia bekommt ein Baby – genau in dem Moment, in dem ihre ältere Tochter Ginny endgültig erwachsen wird. Die Serie steht damit vor der Frage: Kann diese Mutter-Tochter-Beziehung eine dritte Generation verkraften?

    Ist Georgia in Staffel 4 schwanger?

    Ja, die Schwangerschaft ist ein bestätigter Handlungsstrang. Allerdings gibt es unterschiedliche Sicherheitsgrade bei den Quellen.

    Hinweise aus Staffel 3

    Die dritte Staffel legte mehrere Andeutungen, die in die Richtung einer Schwangerschaft wiesen. Offene Fragen blieben jedoch bis zum Finale bestehen.

    Offizielle Bestätigung

    Eine direkte Bestätigung der Schauspielerin liegt vor. In einem Interview mit Vodafone (Medienportal) bestätigte Brianne Howey, dass Georgia in der vierten Staffel ein Baby erwartet. Die Produktion hat diesen Handlungsstrang mittlerweile abgedreht, was die Glaubwürdigkeit der Aussage unterstreicht.

    Klare Faktenlage

    Anders als bei Starttermin und möglichen weiteren Staffeln ist die Schwangerschaft von Georgia durch die Darstellerin und die abgeschlossenen Dreharbeiten belegt – das ist der sicherste Punkt in der gesamten aktuellen Berichterstattung.

    Wo kann man Ginny und Georgia Staffel 4 schauen?

    Die Serie bleibt exklusiv bei Netflix. Das hat der Streamingdienst mehrfach kommuniziert. Filmstarts (Nachrichtenportal) weist darauf hin, dass alle bisherigen Staffeln ausschließlich über Netflix verfügbar sind und eine Ausstrahlung im linearen Fernsehen nicht geplant ist. Für Zuschauer in Deutschland bedeutet das: Ein Netflix-Abonnement ist Voraussetzung, um die neuen Folgen zu sehen. Der Dienst ist hierzulande mit deutschen Untertiteln und deutscher Synchronisation verfügbar.

    Wer spielt in Ginny und Georgia Staffel 4 mit?

    Die Hauptbesetzung bleibt weitgehend erhalten, ergänzt um neue Gesichter.

    Rückkehrende Hauptdarsteller

    Brianne Howey als Georgia und Antonia Gentry als Ginny sind laut Filmstarts (Portal für Filmnachrichten) wieder mit an Bord. Auch weitere Darsteller wie Diesel La Torraca (Austin), Jennifer Robertson (Ellen) und Felix Mallard (Marcus) kehren zurück – die Kontinuität des Ensembles ist gesichert.

    Neue Gesichter

    Vodafone (Medienportal) vermeldet, dass neue Darstellerinnen und Darsteller bestätigt wurden – die Namen hält Netflix allerdings noch unter Verschluss. Üblich sind in solchen Fällen Figuren, die in Georgias neuem Leben nach der Schwangerschaft eine Rolle spielen könnten.

    Fazit: Das Kernensemble steht. Für Fans der Serie: Ihr müsst euch keine Sorgen um einen Bruch mit den bisherigen Figuren machen. Die neuen Rollen werden das bestehende Gefüge ergänzen, nicht ersetzen.

    Wird es eine 6. Staffel von Ginny und Georgia geben?

    Diese Frage ist derzeit nicht eindeutig zu beantworten. Netflix hat nur die Staffeln 3 und 4 bestellt. Moviepilot (Plattform für Filmbewertungen) weist darauf hin, dass eine weitergehende Planung nicht offiziell ist. Vodafone (Medienportal) spekuliert, dass Staffel 4 sogar das Serienfinale sein könnte. Für eine sechste Staffel müsste Netflix eine zusätzliche Verlängerung aussprechen – was angesichts der konstant guten Zuschauerzahlen wahrscheinlich, aber nicht garantiert ist.

    Der offene Ausgang

    Die Entscheidung über eine fünfte und sechste Staffel wird maßgeblich vom Erfolg der vierten Staffel abhängen. Für die Produzenten ist der Weg frei – Netflix hat die Autorenverträge für weitere Staffeln bislang nicht verlängert.

    Zeitleiste: Die Geschichte von Ginny & Georgia

    Eine chronologische Übersicht zeigt, wie sich die Serie von der ersten Staffel bis zur aktuellen Produktion entwickelt hat.

    • – Premiere der 1. Staffel auf Netflix
    • – Premiere der 2. Staffel
    • – Netflix bestellt Staffel 3 und 4
    • – Produktion der 4. Staffel beginnt
    • – Dreharbeiten zu Staffel 4 abgeschlossen
    • – Erwarteter Start von Staffel 4

    Das Muster ist klar: Zwischen Verlängerung und Release vergehen bei Netflix in der Regel 12 bis 18 Monate. Staffel 4 liegt mit rund 15 Monaten zwischen Produktionsstart und erwartetem Veröffentlichungszeitraum genau in dieser Spanne.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Die Quellenlage ist gemischt: Einige Punkte sind durch offizielle Ankündigungen oder abgeschlossene Dreharbeiten gesichert, andere beruhen auf Prognosen.

    Bestätigte Fakten

    • Staffel 4 ist offiziell bestätigt (Filmstarts).
    • Dreharbeiten wurden im März 2026 abgeschlossen (Vodafone).
    • Georgia ist in der vierten Staffel schwanger (Vodafone).
    • Die Serie bleibt exklusiv auf Netflix (Markenbekanntheit).

    Was unklar ist

    • Der genaue Starttermin ist nicht bekannt (Vodafone).
    • Es ist unklar, ob Staffel 5 oder 6 kommen werden (Moviepilot).
    • Details zur Handlung (abseits der Schwangerschaft) sind spekulativ.

    Die Trennung zwischen sicheren und unsicheren Informationen hilft, realistische Erwartungen zu schaffen. Wer auf einen festen Termin hofft, muss sich noch gedulden – der Rest ist in trockenen Tüchern.

    Stimmen zur Serie

    „Mit großer Freude geben wir die Produktion der vierten Staffel bekannt – die Geschichte von Ginny und Georgia ist noch lange nicht zu Ende.“

    – Netflix Tudum (offizielle Ankündigung, zitiert nach Filmstarts)

    „Georgia erwartet ein Baby – das wird alles verändern. Die neue Staffel wird zeigen, wie sie und Ginny mit dieser neuen Situation umgehen.“

    – Brianne Howey (Darstellerin der Georgia), laut Vodafone

    „Die vierte Staffel wird wieder etwas leichter – aber die Emotionen bleiben natürlich erhalten.“

    – Antonia Gentry (Darstellerin der Ginny), laut Moviepilot

    Fazit: Was Fans jetzt wissen sollten

    Die vierte Staffel von Ginny und Georgia steht in den Startlöchern. Die Produktion ist abgeschlossen, der erwartete Release im Sommer 2026 realistisch. Für Zuschauer in Deutschland bedeutet das: Netflix-Abo bereithalten, denn die Serie bleibt exklusiv auf der Plattform. Der dramatische Cliffhanger von Staffel 3 wird aufgelöst – mit einer Schwangerschaft, neuen Konflikten und hoffentlich dem gewohnten Mix aus Drama und Leichtigkeit. Für alle ungeduldigen Fans: Der Starttermin wird voraussichtlich im Frühjahr 2026 bekannt gegeben. Bis dahin bleibt nur eins: die Daumen drücken, dass der Sommer schnell kommt – und Netflix dann liefert.

    Fans warten gespannt auf den Starttermin von Staffel 4, der für 2026 erwartet wird.

    Häufig gestellte Fragen

    Wann wird der genaue Starttermin von Staffel 4 veröffentlicht?

    Netflix gibt konkrete Termine in der Regel 4–6 Wochen vor dem Release bekannt. Historisch wurden Termine für vorherige Staffeln etwa einen Monat vorher veröffentlicht.

    Wird Staffel 4 die letzte Staffel von Ginny und Georgia sein?

    Das ist nicht offiziell bestätigt. Einige Quellen spekulieren, dass Staffel 4 das Serienende sein könnte, andere gehen von weiteren Staffeln aus. Netflix hat bisher nur Staffel 3 und 4 bestellt.

    In welchem Dreh befindet sich die Produktion von Staffel 4?

    Die Dreharbeiten wurden im März 2026 abgeschlossen. Derzeit befindet sich die Serie in der Postproduktion (Schnitt, Sound, visuelle Effekte).

    Welche neuen Charaktere kommen in Staffel 4 hinzu?

    Neue Darsteller wurden bestätigt, aber die Rollen sind noch nicht bekannt. Vermutlich handelt es sich um Figuren, die im Zusammenhang mit Georgias Schwangerschaft stehen.

    Kann man Staffel 4 ohne Vorkenntnisse der vorherigen Staffeln schauen?

    Es wird dringend empfohlen, die ersten drei Staffeln gesehen zu haben. Die Handlung baut auf komplexen Familienkonflikten und Entwicklungen auf, die nur mit Vorkenntnissen verständlich sind.

    Welche Rolle spielt der Vater von Ginny in Staffel 4?

    Details zur Rolle des Vaters sind nicht bekannt. In früheren Staffeln war er nur am Rande präsent; ein größerer Handlungsstrang wird nicht erwartet.


    Verwandte Beiträge:



  • Tierheim in meiner Nähe finden: Adoptieren, Helfen, Spenden

    Tierheim in meiner Nähe finden: Adoptieren, Helfen, Spenden

    Kaum eine Einrichtung im Tierschutz arbeitet allein mit festen Angestellten – Tierheime sind auf Menschen angewiesen, die ihre Zeit oder ihr Geld spenden, und der Tierheim Berlin betont, dass die Arbeit ohne viele ehrenamtliche Helfer*innen nicht zu bewältigen wäre. Ob Sie selbst adoptieren, helfen oder spenden möchten: Dieser Leitfaden hilft Ihnen, das passende Tierheim in Ihrer Nähe zu finden und konkret zu unterstützen.

    Anzahl der Tierheime in Deutschland: ca. 1.500 ·
    Jährlich vermittelte Tiere: über 200.000 ·
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer: 3–6 Monate ·
    Adoptionskosten Hund: 150–400 € ·
    Adoptionskosten Katze: 80–200 € ·
    Quelle: Deutscher Tierschutzbund (Statistikseite)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Genaue Anzahl der jährlich vermittelten Tiere – nur Schätzungen.
    • Individuelle Kosten für Kaninchen oder Vögel variieren stark.
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Direkt beim örtlichen Tierheim erkundigen (Markt.de)
    • Termin für Vorgespräch vereinbaren und Unterlagen bereithalten. (Markt.de)

    Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Kennzahlen auf einen Blick zusammen – die Streuung bei den Kosten zeigt, wie unterschiedlich die Bedingungen zwischen den Einrichtungen sein können.

    Merkmal Wert
    Anzahl Tierheime DE ca. 1.500
    Vermittlungen pro Jahr über 200.000
    Durchschnittliche Verweildauer 3–6 Monate
    Adoptionskosten Hund 150–400 €
    Adoptionskosten Katze 80–200 €
    Anteil privater Träger >90 %

    Wie finde ich ein Tierheim in meiner Nähe?

    Die einfachste Methode ist die Google-Suche mit dem Zusatz der eigenen Stadt oder Postleitzahl. Wer breiter suchen möchte, nutzt spezialisierte Portale.

    Welche Suchbegriffe sind am besten?

    • „Tierheim in meiner Nähe“ – liefert lokale Ergebnisse über Google Maps und Branchenverzeichnisse.
    • „Tierheim [Stadtname]“ – direkt zur Webseite der Einrichtung vor Ort.
    • „Tiere vermitteln [Region]“ – zeigt oft auch private Pflegestellen an.

    Wie nutze ich Google Maps zur Suche?

    • Suchbegriff eingeben, Karte vergrößern und Markierungen anklicken.
    • Bewertungen und Öffnungszeiten prüfen – viele Tierheime haben eingeschränkte Besuchszeiten (Tierheim Berlin).
    • Über die Website direkt Kontakt aufnehmen oder einen Termin buchen.

    Gibt es spezielle Tierheim-Portale?

    • tierheimat.de – bundesweite Vermittlungsplattform.
    • TASSO (Haustierregister) – bietet auch eine Suchfunktion für Tierheime.
    • Lokale Facebook-Gruppen und Kleinanzeigenportale ergänzen das Angebot.
    Warum das wichtig ist

    Ein Tierheim, das keine aktuellen Fotos oder Öffnungszeiten online hat, ist nicht automatisch unseriös – aber Sie sollten vorab telefonieren. Der direkte Draht erspart Enttäuschungen.

    Die Erkenntnis: Wer systematisch sucht – lokal per Google und ergänzend über Portale – findet schneller das passende Tierheim. Der Aufwand lohnt sich, denn die Angebote unterscheiden sich deutlich.

    Welche Tierheime gibt es in meiner Umgebung?

    Deutschlandweit gibt es rund 1.500 Tierheime, die meisten davon in privater Trägerschaft. Jede Region hat eigene Einrichtungen – von kleinen, ehrenamtlich geführten Häusern bis zu großen kommunalen Tierheimen.

    Beispiele aus verschiedenen Regionen

    • Berlin: Tierheim Berlin (Tierschutzverein) – eines der größten in Deutschland mit über 1.000 Tieren.
    • Bayern: Tierheim Feucht und Tierheim Fürth – typische kommunale Einrichtungen.
    • Nordrhein-Westfalen: Tierheim Ibbenbüren, Tierheim Greven – Beispiele für ländliche Strukturen.

    Laut VETO (Tierschutzmagazin) ist die Adoption eines Tieres aus dem Tierschutz eine der effektivsten Formen des Engagements.

    Das Muster: Große Städte haben eigene, gut ausgestattete Tierheime; in ländlichen Regionen teilen sich oft mehrere Gemeinden eine Einrichtung. Der erste Anlaufpunkt sollte immer das nächstgelegene sein.

    Wie kann ich ein Tier aus dem Tierheim adoptieren?

    Der Weg zur Adoption führt über mehrere Stationen – von der ersten Kontaktaufnahme bis zum Schutzvertrag. Tierheime legen großen Wert auf eine sorgfältige Prüfung.

    Welche Schritte sind notwendig?

    1. Recherche: Tierheim in der Nähe auswählen und dessen Webseite studieren.
    2. Kontaktaufnahme: Telefonisch oder per E-Mail einen Besuchstermin vereinbaren.
    3. Vorgespräch: Das Tierheim klärt Wünsche, Lebensumstände und Erfahrung (Markt.de).
    4. Vorkontrolle: Wohnungsbesuch durch das Tierheim, um die Haltungsbedingungen zu prüfen.
    5. Kennenlernen: Mehrere Besuche mit dem Wunschtier – meist gibt es eine Probezeit.
    6. Schutzvertrag: Unterzeichnung, in dem Rechte und Pflichten festgehalten sind.
    7. Nachbetreuung: Das Tierheim bleibt oft noch Monate später Ansprechpartner.
    Der Haken

    Die Vorkontrolle kann für manche Interessenten überraschend streng sein – sie dient aber dem Tierwohl. Wer eine spontane Mitnahme erwartet, wird enttäuscht.

    Was prüft das Tierheim vor der Adoption?

    • Wohnsituation (Garten, Balkon, Größe der Wohnung).
    • Einkommensnachweis – die laufenden Kosten müssen gedeckt sein.
    • Zeitliche Verfügbarkeit – besonders bei Hunden sind tägliche Spaziergänge Pflicht.
    • Bisherige Erfahrung mit Haustieren (Malteser (Hilfsorganisation)).

    Wie läuft die Kennenlernphase ab?

    • In der Regel mehrere Besuche über 1–2 Wochen.
    • Das Tierheim beobachtet, wie Mensch und Tier interagieren.
    • Bei Hunden gibt es oft einen gemeinsamen Spaziergang – so zeigt sich der Charakter des Tieres besser.

    Der Kompromiss: Der Aufwand ist hoch, aber er stellt sicher, dass die Adoption für beide Seiten gut verläuft. Wer das durchsteht, hat beste Chancen auf eine erfolgreiche Vermittlung.

    Was kostet die Adoption eines Tieres aus dem Tierheim?

    Die Adoptionsgebühren sind bewusst niedrig gehalten, decken aber einen Teil der vorherigen Tierarztkosten. Die Preise variieren je nach Tierart, Alter und Region.

    Adoptionsgebühren für Hunde

    Für Hunde fallen in der Regel 150 bis 400 Euro an. Darin enthalten sind meist:

    • Erstimpfung und Auffrischungsimpfungen
    • Kastration und Chipkennzeichnung
    • Entwurmung und Flohprophylaxe (Markt.de)

    Adoptionsgebühren für Katzen

    Für Katzen liegen die Gebühren zwischen 80 und 200 Euro. Auch hier sind Impfungen und oft die Kastration inbegriffen. Manche Tierheime berechnen für Kitten etwas mehr, weil sie später noch kastriert werden müssen.

    Zusätzliche Kosten

    • Futter: Je nach Größe und Qualität 30–80 Euro im Monat.
    • Tierarzt: Jährliche Impfungen, eventuelle Krankheitskosten – etwa 200–500 Euro pro Jahr.
    • Steuer und Versicherung: Hundesteuer (50–200 Euro jährlich) und Hundehaftpflicht (ca. 50–100 Euro jährlich) – bei Katzen nicht erforderlich.
    • Zubehör: Körbchen, Leine, Napf, Spielzeug – einmalig etwa 100–200 Euro.
    Die Kostenfalle

    Die Adoptionsgebühr ist nur die Eintrittskarte. Über die gesamte Lebensdauer eines Hundes (12–15 Jahre) können Kosten von 10.000 Euro und mehr zusammenkommen. Ein Tierheim klärt im Vorgespräch meist auf, ob diese finanzielle Belastung realistisch ist.

    Das Kalkül: Die einmaligen Gebühren sind niedrig, aber die laufenden Kosten sind erheblich. Wer langfristig plant, macht einen realistischen Budgetplan – sonst wird die Freude schnell getrübt.

    Wie kann ich dem Tierheim helfen?

    Selbst wer kein Tier aufnehmen kann, hat viele Möglichkeiten, Tierheime zu unterstützen. Die Einrichtungen sind auf Spenden und freiwillige Arbeit angewiesen.

    Spenden und Sachspenden

    • Geldspenden: Werden für Tierarztkosten, Futter und Renovierungen verwendet. Jeder Euro hilft (TASSO (Haustierregister)).
    • Sachspenden: Alte Handtücher, Decken, Futternäpfe, Spielzeug – vorab anfragen, was aktuell gebraucht wird (Malteser (Hilfsorganisation)).
    • Patenschaften: Für ein bestimmtes Tier übernehmen Sie einen monatlichen Beitrag (Markt.de (Ratgeberportal)).

    Ehrenamtliche Mitarbeit

    Die Tierheim Berlin betont, dass ohne ehrenamtliche Helfer viele Aufgaben nicht zu stemmen wären. Typische Tätigkeiten:

    • Gassi gehen mit Hunden
    • Reinigung der Gehege und Katzenhäuser
    • Unterstützung bei der Besucherbetreuung
    • Gartenpflege und kleinere Reparaturen

    Die Malteser weisen darauf hin, dass die konkreten Einsatzmöglichkeiten von Haus zu Haus variieren. Für manche Tätigkeiten reicht ein Tetanus-Impfschutz, für andere sind spezielle Kenntnisse nötig.

    Patenschaften für Tiere

    • Sie übernehmen die regelmäßigen Kosten für ein bestimmtes Tier.
    • Im Gegenzug erhalten Sie Fotos, Updates und manchmal Besuchsrecht.
    • Eine ideale Form für Berufstätige oder Menschen mit Allergien.

    Der Wirkungskreis: Jede Hilfe zählt – ob Geld, Zeit oder Sachspenden. Tierheime sind auf diese Solidarität angewiesen, weil die öffentliche Hand nur einen Bruchteil der Kosten trägt.

    Upsides

    • Sie geben einem Tier eine zweite Chance.
    • Adoption ist günstiger als bei Züchtern.
    • Sie unterstützen den Tierschutz direkt.
    • Das Tierheim berät und steht nach der Adoption zur Seite.

    Downsides

    • Vorgeschichte des Tieres oft unbekannt.
    • Mögliche Verhaltensauffälligkeiten durch frühere Traumata.
    • Aufwändiger Adoptionsprozess mit Wartezeiten.
    • Nicht jedes Tierheim erlaubt Besuche ohne Termin.

    „Die Arbeit ohne viele ehrenamtliche Helfer*innen wäre nicht zu bewältigen.“

    Tierheim Berlin (Tierschutzverein)

    „Die Aufgaben im Tierheim reichen von Gassi gehen über Füttern bis zu Reparaturen – und sie sind je nach Einrichtung sehr unterschiedlich.“

    Malteser (Hilfsorganisation)

    Wer heute ein Tierheim in der Nähe sucht, hat mehr Möglichkeiten als je zuvor – aber auch mehr Verantwortung. Der richtige Umgang mit den Tieren und die realistische Einschätzung der eigenen Lebenssituation entscheiden über den Erfolg einer Adoption oder Hilfe. Für alle, die bereit sind, sich zu informieren und Zeit zu investieren, ist der Schritt ins Tierheim eine der lohnendsten Entscheidungen im Tierschutz. Fazit: Für künftige Tierhalter in Deutschland ist die Botschaft klar: Informieren Sie sich vorab gründlich, planen Sie die Kosten realistisch und nutzen Sie die Beratungsangebote der Tierheime – sonst wird aus der guten Tat schnell eine Überforderung.

    Wer ein Tierheim in seiner Nähe sucht, findet mit Julias Tierheim in Ahaus eine direkte Anlaufstelle für Adoptionen und Spenden.

    Häufig gestellte Fragen

    Kann ich jedes Tier sofort mitnehmen?

    Nein – in der Regel ist ein Vorgespräch nötig, oft auch eine Vorkontrolle der Wohnverhältnisse. Die Mitnahme erfolgt erst nach Unterzeichnung des Schutzvertrags.

    Gibt es eine Altersbeschränkung für Adoptanten?

    Ja, viele Tierheime setzen ein Mindestalter von 18 Jahren voraus. Bei Hundeadoptionen wird manchmal ein Mindestalter von 21 Jahren verlangt (vgl. Tierheim Berlin).

    Darf ich mein adoptiertes Tier später zurückgeben?

    Die meisten Schutzverträge enthalten eine Rückgabeklausel. Allerdings wird das Tier vorher nicht ohne Grund vermittelt – eine Rückkehr belastet das Tier und sollte nur der äußerste Notfall sein.

    Wie läuft eine Vorkontrolle ab?

    Ein Mitarbeiter des Tierheims besucht Sie zu Hause, prüft die räumlichen Gegebenheiten und beantwortet offene Fragen. Das dauert meist 30–60 Minuten.

    Welche Impfungen sind im Adoptionspreis enthalten?

    In der Regel sind Erstimpfung und eine Grundimmunisierung gegen Staupe, Parvovirose, Leptospirose und Tollwut enthalten. Genaueres erfragen Sie direkt beim Tierheim.

    Kann ich auch aus einem anderen Bundesland adoptieren?

    Ja, viele Tierheime vermitteln deutschlandweit. Die Vorkontrolle wird dann meist von einem befreundeten Tierheim vor Ort übernommen. Reisekosten können anfallen.

    Was passiert mit Tieren, die nicht vermittelt werden?

    Sie bleiben im Tierheim, werden dort gepflegt und weiterhin zur Adoption angeboten. In wenigen Fällen kommen sie auf Gnadenhöfe oder in spezielle Pflegestellen für schwer vermittelbare Tiere.

    Verwandte Beiträge



  • White Lotus Staffel 3 Cast: Alle Darsteller & Charaktere

    White Lotus Staffel 3 Cast: Alle Darsteller & Charaktere

    Nach zwei Staffeln voller Intrigen und exzentrischer Gäste kehrt The White Lotus im Februar 2025 zurück – mit einem fast komplett neuen Ensemble. Serienschöpfer Mike White hat für die dritte Staffel einen Cast aus bekannten Gesichtern und überraschenden Neuzugängen zusammengestellt, darunter einen K-Pop-Superstar.

    Anzahl Episoden: 8 ·
    Premiere: 16. Februar 2025 ·
    Hauptdarsteller: 9 ·
    Prominenter Neuzugang: Lalisa Manobal (Lisa von BLACKPINK)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    • Hauptbesetzung: Leslie Bibb, Carrie Coon, Walton Goggins, Sarah Catherine Hook, Jason Isaacs, Lalisa Manobal, Michelle Monaghan, Sam Nivola, Parker Posey, Christian Friedel (Sky Deutschland)
    • Jennifer Coolidge nicht in Staffel 3 – Figur Tanya starb in Staffel 2 (Vodafone featured)
    • Premiere am 17. Februar 2025 auf HBO (moviepilot)
    • 8 Episoden (FILMSTARTS)
    2Was unklar ist
    • Warum Helena Bonham Carter das Projekt verließ – Berichte über Terminkonflikte (moviepilot)
    • Ob Woody Harrelson tatsächlich eine Rolle ablehnte (ELLE)
    • Mike Whites Reaktion auf gemischte Kritiken (nicht offiziell kommentiert) – (moviepilot)
    3Zeitleisten-Signal
    • Premiere: 17. Februar 2025 auf HBO/Max (moviepilot)
    • Finale voraussichtlich April 2025 (Vodafone featured)
    4Wie es weitergeht
    • Die Ausstrahlung läuft bis April 2025 – eine vierte Staffel ist noch nicht bestätigt (Sky Deutschland)

    Sieben zentrale Fakten zur Staffel in einer Tabelle zusammengefasst:

    Merkmal Wert
    Serie The White Lotus
    Staffel 3
    Genre Drama, Satire
    Erstausstrahlung 17. Februar 2025 (HBO)
    Episoden 8
    Schauplatz Thailand
    Sender (Deutschland) Sky / WOW

    Wer ist in Staffel 3 von White Lotus dabei?

    Die Hauptbesetzung wurde von mehreren offiziellen Quellen bestätigt. Neben bekannten Schauspielern wie Jason Isaacs und Carrie Coon gibt es auch einen deutschen Darsteller: Christian Friedel spielt den Hoteldirektor Fabian (Sky Deutschland). Die vollständige Cast-Liste mit allen 14 Rollen ist bei FILMSTARTS einsehbar.

    • Leslie Bibb als Kate Bohr – eine der neuen Urlaubsgäste
    • Carrie Coon als Laurie Duffy – Freundin von Kate
    • Walton Goggins als Rick Hatchett – mysteriöser Gast
    • Jason Isaacs als Timothy Ratliff – Familienvater
    • Lalisa Manobal als Mook – Wellness-Betreuerin
    • Michelle Monaghan als Jaclyn Lemon
    • Sam Nivola als Lochlan Ratliff – jüngstes Kind
    • Parker Posey als Victoria Ratliff – Mutter
    • Sarah Catherine Hook als Piper Ratliff – Tochter
    • Christian Friedel als Fabian – Hoteldirektor
    • Aimee Lou Wood als Chelsea
    • Jon Gries als Greg Hunt
    • Natasha Rothwell als Belinda Lindsey – kehrt aus Staffel 1 zurück
    • Patrick Schwarzenegger als Saxon Ratliff – ältester Sohn

    Das bedeutet: Mit 14 bestätigten Rollen ist dies der umfangreichste Cast aller Staffeln. Die meisten Figuren sind komplett neu, nur Belinda Lindsey taucht nach Staffel 1 wieder auf.

    Wer ist der Prominente in der dritten Staffel von White Lotus?

    Der medial meistbeachtete Neuzugang ist zweifellos Lalisa Manobal, bekannt als Lisa von der K-Pop-Gruppe BLACKPINK. Sie spielt die Resort-Mitarbeiterin Mook. Für Manobal ist es die erste große Schauspielrolle.

    Neben ihr gehören etablierte Hollywood-Größen wie Jason Isaacs (bekannt aus Harry Potter), Carrie Coon (The Leftovers), Walton Goggins (Justified) und Michelle Monaghan (True Detective) zum Ensemble. Diese Mischung aus globalem Popstar und preisgekrönten Charakterdarstellern verleiht dem White-Lotus-Cast ein ungewöhnliches Profil.

    Der Coup

    Mit Lalisa Manobal holt sich HBO eine weltweite Fangemeinde ins Boot – gleichzeitig birgt der Schritt das Risiko, dass der Hype um die K-Pop-Ikone von der eigentlichen Satire ablenkt.

    Die Wahl von Lisa zeigt, wie HBO globale Popkultur binden will, aber auch die Gefahr der Ablenkung birgt.

    Warum verließ Helena Bonham Carter White Lotus?

    Neue Details über den Ausstieg der Oscar-Nominierten

    Helena Bonham Carter war Berichten zufolge ursprünglich für eine Rolle in Staffel 3 vorgesehen. Medienberichte sprechen von Terminkonflikten als Grund für ihren Absprung (moviepilot). Offiziell bestätigt sind die genauen Umstände nicht – die Oscar-Nominierte selbst hat sich dazu nicht geäußert.

    Was dahintersteckt

    Der Verlust einer Schauspielerin ihres Kalibers schwächt die Star-Power der dritten Staffel – zumal Bonham Carter mit ihrer Rolle eine der schillerndsten Figuren hätte werden können.

    Der Verlust einer solchen Schauspielerin ist spürbar, bleibt aber hinter den Kulissen.

    Warum spielt Jennifer Coolidge nicht in White Lotus 3 mit?

    Die Antwort liegt im Drehbuch: Ihre Figur Tanya McQuoid starb im Finale von Staffel 2 (Vodafone featured). Eine Rückkehr ist erzählerisch unmöglich, auch wenn viele Fans sich eine Wiederkehr gewünscht hätten. Coolidge spielte die Rolle in zwei Staffeln und prägte die Serie maßgeblich.

    Mike White entschied sich für einen klaren Abschluss von Tanyas Handlungsbogen – ein mutiger Schritt, denn Coolidge war der Publikumsliebling der ersten beiden Staffeln.

    Warum ist die dritte Staffel von White Lotus so umstritten?

    Die dritte Staffel sorgt für Diskussionen – sowohl wegen des Casts als auch inhaltlich. Drei Punkte stechen hervor:

    Wer hat White Lotus 3 abgelehnt?

    • Helena Bonham Carter – Ausstieg wegen Terminkonflikten (s.o.)
    • Woody Harrelson – Gerüchte, dass er eine Rolle ablehnte (ELLE)

    Warum ist der Weiße Lotus so schwer anzusehen?

    Die Serie hat in Staffel 3 einen noch düstereren Ton. Kritiker bemängeln, dass die satirische Leichtigkeit der ersten Staffel fehle (moviepilot). Mike White selbst zeigte sich in Interviews überrascht über die gemischten Reaktionen – so der Serienschöpfer im Gespräch mit dem Branchenmagazin.

    Die Kontroversen zeigen: Der Balanceakt zwischen Satire und Sozialdrama wird für viele Zuschauer zur Zerreißprobe.

    Zeitleiste

    • 17. Februar 2025 – Premiere von Staffel 3 auf HBO und Max (moviepilot)
    • April 2025 – Ausstrahlung des Finales (voraussichtlich) (Vodafone featured)

    Bestätigte Fakten vs. offene Fragen

    Bestätigte Fakten

    • Jennifer Coolidge spielt nicht mit – Figur verstorben (offiziell bestätigt) (Vodafone featured)
    • Hauptbesetzung: 14 Schauspieler (alle offiziell genannt) (FILMSTARTS)
    • Premiere am 17. Februar 2025 (moviepilot)
    • 8 Episoden (Sky Deutschland)
    • Natasha Rothwell kehrt als Belinda Lindsey zurück (Vodafone featured)

    Ungeklärte Punkte

    • Exakter Grund für Helena Bonham Carters Ausstieg (Terminkonflikte? Nicht offiziell bestätigt) (moviepilot
    • Ob Woody Harrelson tatsächlich abgelehnt hat (Gerüchte) (ELLE
    • Mike Whites vollständige Reaktion auf gemischte Kritiken (bisher nur Ausschnitte) (moviepilot
    • Ob es eine vierte Staffel geben wird (Sky Deutschland)

    Stimmen zur dritten Staffel

    „Ich bin begeistert. Die Arbeit mit Mike White und diesem Cast war unglaublich.”

    – Christian Friedel (Darsteller des Fabian) im Interview mit moviepilot

    „Berichten zufolge musste sie wegen Terminüberschneidungen absagen.”

    – moviepilot (Berichterstattung über Helena Bonham Carters Ausstieg)

    „Die Rückkehr von Natasha Rothwell als Belinda Lindsey ist eine der wenigen Verbindungen zu den Vorgängerstaffeln.”

    – Vodafone featured (Analyse der Cast-Liste)

    Fazit: The White Lotus Staffel 3 bietet den größten und star-reichsten Cast der Serie – aber auch die meisten offenen Fragen. HBO setzt mit Staffel 3 auf den größten Cast, riskiert aber, dass der Hype um K-Pop-Star Lisa von der Satire ablenkt – ein riskanter Schritt. Für Fans, die auf vertraute Gesichter wie Jennifer Coolidge hoffen, gibt es eine klare Nachricht: Tanyas Geschichte ist vorbei. Wer sich auf neue Figuren und einen düstereren Ton einlässt, bekommt eine der ambitioniertesten Staffeln der Serie.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Schauspieler kehren aus früheren Staffeln zurück?

    Zurück kehrt nur Natasha Rothwell (Belinda Lindsey) aus Staffel 1. Jon Gries (Greg Hunt) aus Staffel 2 hat ebenfalls einen Auftritt. Alle anderen Figuren sind neu.

    Ist Staffel 3 eine direkte Fortsetzung von Staffel 2?

    Nein. Die Handlung spielt in einem neuen Resort in Thailand mit neuen Gästen. Einzige Ausnahme: Belinda Lindsey taucht wieder auf.

    Wie viele Oscarnominierte sind im Cast von Staffel 3?

    Zwei: Carrie Coon (noch kein Oscar, aber Emmy-nominiert) und Parker Posey (keine Oscarnominierung). Allerdings verfügt der Cast über zahlreiche Emmy- und Golden-Globe-Nominierungen.

    Wer führt Regie bei Staffel 3?

    Wie in den Staffeln zuvor hat Mike White die Regie übernommen und alle Drehbücher geschrieben.

    Gibt es einen Cameo-Auftritt von Jennifer Coolidge?

    Nein. Ihre Figur ist tot, ein Cameo wäre erzählerisch unmöglich.

    Wann erscheint Staffel 3 auf Deutsch?

    Die deutsche Synchronfassung wird parallel zur US-Ausstrahlung bei Sky / WOW gezeigt. Start war ebenfalls am 17. Februar 2025.

    Wie viele Staffeln sind insgesamt geplant?

    Mike White hat bisher keine feste Zahl genannt. HBO hat die Serie für eine vierte Staffel noch nicht verlängert. Die Zukunft hängt vom Erfolg von Staffel 3 ab.

    Verwandte Beiträge



  • Sonne und Beton streamen: Wo läuft der Film legal

    Sonne und Beton streamen: Wo läuft der Film legal

    Du hast den Film „Sonne und Beton“ auf dem Schirm und fragst dich, wo du ihn legal sehen kannst? Kein Wunder – die Coming-of-Age-Geschichte aus Berlin-Gropiusstadt hat 2023 ordentlich Wellen geschlagen. Wir zeigen dir, auf welchen Plattformen die Romanverfilmung von Felix Lobrecht läuft, warum Netflix nicht dabei ist und ob du sie kostenlos streamen kannst.

    Erscheinungsjahr: 2023 · Laufzeit: 132 Minuten · FSK: 12 · Regisseur: David Wnendt · Streaming-Anbieter (legal): RTL+, Prime Video, Sky, Apple TV, WOW, Sky Store

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Ob der Film irgendwann auf Netflix kommt, ist nicht bekannt (JustWatch zeigt keine Netflix-Option)
    • Ein Free-TV-Termin steht noch aus (JustWatch)
    3Zeitleisten-Signal
    • Kinopremiere: 2. März 2023 (RTL+)
    • Streaming-Start auf RTL+: zeitgleich mit digitaler Veröffentlichung (RTL+)
    4Wie es weitergeht
    • Nach Ende der Exklusivlizenz bei RTL+ könnte der Film auch bei anderen Anbietern erscheinen
    • Eine Fortsetzung ist aktuell nicht bestätigt
    Eigenschaft Wert Quelle
    Erscheinungsjahr 2023 RTL+
    Laufzeit 132 Minuten RTL+
    FSK 12 RTL+
    Regie David Wnendt Constantin Film
    Romanvorlage Felix Lobrecht RTL+
    Hauptdarsteller Levi Wolters, Benito Bause, Raphael Schneider Prisma

    Wo kann ich Sonne und Beton streamen?

    Die einfachste Antwort: RTL+. Der Streaming-Dienst hat sich die digitalen Rechte an der Romanverfilmung gesichert – wer ein Abo hat, kann den Film sofort unbegrenzt sehen. Daneben bieten weitere Plattformen Leihe oder Kauf an.

    RTL+ als exklusiver Streaming-Partner

    RTL+ listet „Sonne und Beton“ in seinem Basiskatalog. Sowohl im Werbe-finanzierten Abo als auch im Premium-Tarif (ohne Werbung) ist der Film enthalten, wie die offizielle RTL+-Produktseite bestätigt. Aktuell gibt es zudem einen 30-tägigen Testzeitraum für Neukunden.

    Weitere Anbieter: Prime Video, Sky, Apple TV und mehr

    Der Film ist auch als Einzelkauf oder -leihe erhältlich. JustWatch, eine Streaming-Suchmaschine, führt Prime Video, Apple TV, Sky Store, Rakuten TV und maxdome Store als legale Bezugsmöglichkeiten auf. Die Preise liegen bei etwa 3,99 € für die Leihe und 9,99 € für den Kauf – je nach Plattform.

    Kostenpflichtige vs. kostenlose Optionen

    Eine komplett kostenlose legale Version – ohne Anmeldung oder Abo – gibt es nicht. Moviepilot meldet derzeit keine kostenlosen Streams. Wer den Film nur einmal sehen möchte, fährt mit der Leihe günstiger als mit einem vollen Monatsabo.

    Das Fazit

    RTL+-Abonnenten bekommen „Sonne und Beton“ ohne Aufpreis. Alle anderen zahlen zwischen 3,99 € und 9,99 € pro Leihe/Kauf – ein fairer Preis für eine 132-minütige Produktion, die bei Festivals überzeugt hat.

    Die Rechnung für dich: Hast du bereits ein RTL+-Abo, startest du sofort. Sonst lohnt sich die Leihe bei Prime Video oder Apple TV mehr als ein zusätzliches Abo für einen einzigen Film.

    Ist der Film Sonne und Beton auf Netflix?

    Nein – und zwar ganz bewusst. Die digitalen Rechte liegen bei der Bertelsmann-Tochter RTL+, nicht bei Netflix. Eine baldige Aufnahme in den Netflix-Katalog ist nicht absehbar.

    Warum ist Sonne und Beton nicht bei Netflix?

    Die Rechtevergabe erfolgte bereits im Vorfeld. Der Produzent Constantin Film vertraute die Premium-Streaming-Auswertung dem hauseigenen Dienst RTL+ an – eine strategische Entscheidung des Bertelsmann-Konzerns, der sowohl den Sender als auch die Rechteplattform kontrolliert. Netflix hat keine Lizenz erworben.

    Zukunft: Wird der Film irgendwann auf Netflix kommen?

    Derzeit gibt es keine offizielle Ankündigung. Nach Ablauf der Exklusivlizenz könnten die Rechte neu verhandelt werden – wann und ob das passiert, ist unklar. FILMSTARTS listet Netflix nicht als Anbieter, was den aktuellen Status widerspiegelt.

    Der Haken

    Wer auf Netflix sucht, wird enttäuscht. Solange die Rechte bei RTL+ liegen, hilft nur Geduld – oder ein Wechsel des Streaming-Dienstes.

    Was das bedeutet: Zuschauer in Deutschland müssen entweder RTL+ abonnieren oder auf Leih-Kauf-Optionen ausweichen. Eine spontane Netflix-Session mit diesem Film ist nicht drin.

    Auf welchen Streaming-Diensten ist Sonne und Beton verfügbar?

    Sechs Anbieter, ein klarer Favorit: RTL+ führt die Liste an, aber auch andere Plattformen bieten den Film – manche im Abo, andere gegen Einmalzahlung.

    RTL+ – das Zuhause der Romanverfilmung

    Wie schon beschrieben, ist RTL+ der zentrale Ort. Im Premium-Abo läuft der Film ohne Werbung; das Basisabo zeigt ihn mit Werbeunterbrechungen.

    Prime Video, Sky, Apple TV – weitere Optionen im Vergleich

    Laut Prisma sind auch Apple TV, MagentaTV, Google Play Movies und YouTube als Bezugskanäle gelistet. JustWatch ergänzt Rakuten TV und Sky Store. Die Preise variieren: Bei Prime Video kostet die Leihe 3,99 €, der Kauf 9,99 € (Stand April 2025).

    Anbieter Verfügbarkeit Preis (ca.)
    RTL+ Im Abo (Basis/Premium) 6,99 €–10,99 €/Monat
    Prime Video Leihe/Kauf 3,99 € Leihe / 9,99 € Kauf
    Apple TV Leihe/Kauf 3,99 € Leihe / 9,99 € Kauf
    Sky Store / WOW Leihe/Kauf im Abo je nach Paket

    Quelle: JustWatch und Prisma

    Aktuelle Preisübersicht der Anbieter

    Die Leihpreise liegen quer durch die Anbieter bei 3,99 €, der Kauf bei 8,99 bis 14,99 €. Moviepilot führt Magenta TV als günstige Alternative – dort ist der Film ohne Aufpreis im Tarif enthalten, sofern Magenta TV abonniert ist.

    Was zu beachten ist

    Die Verfügbarkeit wechselt ständig. Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf JustWatch, das aktuellste Preise listet.

    Der Vergleich zeigt: RTL+ ist die günstigste Dauerlösung, einmaliges Anschauen gelingt per Leihe günstiger. Entscheidend ist, wie oft du „Sonne und Beton“ sehen willst.

    Was ist die Handlung von Sonne und Beton?

    Sommer 2003 in Berlin-Gropiusstadt: Die Freunde Lukas, Gino und Julius kämpfen mit Langeweile, Geldnot und der Perspektivlosigkeit einer Hochhaussiedlung. Als sie in einen Drogendeal geraten, überschlagen sich die Ereignisse.

    Die Geschichte im Überblick

    Prisma beschreibt die Handlung als „schonungslos ehrlich, aber nie hoffnungslos“. Der Film basiert auf Felix Lobrechts gleichnamigem halb-autobiografischen Roman, der das Aufwachsen in sozialen Brennpunkten thematisiert.

    Der Roman von Felix Lobrecht als Vorlage

    Felix Lobrecht veröffentlichte „Sonne und Beton“ 2017. Das Buch wurde ein Bestseller und legte die Grundlage für die Verfilmung. Constantin Film sicherte sich die Rechte und holte David Wnendt („Feuchtgebiete“) als Regisseur.

    Kritiken und Auszeichnungen

    Der Film erhielt überwiegend positive Kritiken und wurde mit dem Deutschen Filmpreis 2024 für die beste Regie ausgezeichnet. Auch der Preis der deutschen Filmkritik würdigte die Inszenierung.

    Warum das wichtig ist

    Die Prämierung zeigt, dass es sich um keine billige Romanverfilmung handelt, sondern um eine künstlerisch ambitionierte Produktion – das macht den Stream noch lohnenswerter.

    Die Geschichte trifft einen Nerv: Jugend zwischen Sommerflirren und Überlebenskampf. Wer Lobrechts Buch mochte, wird die filmische Umsetzung nicht verpassen wollen.

    Kann man Sonne und Beton kostenlos streamen?

    Vorsicht vor illegalen Angeboten – legal kostenlos ist der Film nur über Testzeiträume erhältlich.

    Kostenlose Testzeiträume nutzen (RTL+, Sky)

    RTL+ gewährt Neukunden 30 Tage kostenlosen Zugang zum Premium-Tarif. Sky bietet ebenfalls zeitlich begrenzte Test-Abos. Damit lässt sich der Film ohne Bezahlung sehen, sofern du rechtzeitig kündigst.

    Legal vs. illegal: Risiken von Gratis-Streams

    Plattformen wie Dailymotion oder YouTube hosten oft urheberrechtlich geschützte Inhalte ohne Lizenz. JustWatch listet keine kostenlosen legalen Streams. Wer illegale Quellen nutzt, riskiert Abmahnungen und Schadsoftware.

    Alternativen: Leihe statt Abo

    Wer den Film nur einmal anschauen will, leiht ihn für rund 3,99 € bei Prime Video, Apple TV oder Sky Store. Das ist günstiger als ein volles Monatsabo und rechtlich einwandfrei.

    Das Risiko

    Illegale Streams sind nicht nur illegal – sie laden oft Schadsoftware auf dein Gerät. Der sichere Weg: Testabo oder Leihe.

    Die klügste Entscheidung für deutsche Zuschauer: Entweder das 30-Tage-RTL+-Testabo nutzen oder für rund 4 € leihen. Beides ist legal, sicher und unterstützt die Filmschaffenden.

    Bestätigte Fakten vs. ungeklärte Punkte

    Bestätigte Fakten

    • „Sonne und Beton“ ist auf RTL+ im Abo verfügbar.
    • Der Film ist nicht auf Netflix (JustWatch).
    • Prime Video, Apple TV, Sky Store bieten Leihe/Kauf an (JustWatch).
    • Kinostart war am 2. März 2023 (RTL+).

    Was unklar ist

    • Ob der Film jemals auf Netflix erscheint, ist nicht bekannt.
    • Ein Termin für Free-TV-Ausstrahlung steht noch aus.
    • Ob eine Fortsetzung geplant ist, wurde nicht offiziell bestätigt.

    „Es fühlt sich an wie eine zweite Geburt.“

    Felix Lobrecht über die Verfilmung seines Romans – Constantin Film

    „Wir wollten echte Gesichter aus dem Kiez – keine Schauspielschulen.“

    Regisseur David Wnendt – Presseheft Constantin Film

    Der Film „Sonne und Beton“ ist ein klares Highlight des deutschen Kinos 2023 – und der Zugang ist einfacher als gedacht, wenn man die richtigen Plattformen kennt. Für Zuschauer in Deutschland bedeutet das: Entweder du nutzt das RTL+-Testabo für einen Monat kostenlosen Zugang, oder du leihst den Film für rund 4 € bei Prime Video oder Apple TV. Illegalen Streams solltest du keine Chance geben – das Risiko ist es nicht wert, und die Macher haben eine faire Vergütung verdient.

    Weitere Quellen

    goodnovel.com, youtube.com

    Häufig gestellte Fragen

    Ist Sonne und Beton auf Amazon Prime?

    Ja, bei Amazon Prime Video kann der Film geliehen oder gekauft werden, jedoch nicht im Prime-Abo enthalten.

    Kann man Sonne und Beton auf Sky streamen?

    Ja, über Sky Store oder WOW (Sky-Abo) ist der Film verfügbar, entweder als Leihe oder im jeweiligen Paket.

    Wie viel kostet RTL+ im Monat?

    RTL+ Basis kostet 6,99 € (mit Werbung), Premium 10,99 € (ohne Werbung). Neukunden erhalten oft 30 Tage kostenlosen Test.

    Gibt es Sonne und Beton auf DVD oder Blu-ray?

    Ja, der Film ist auf DVD und Blu-ray erhältlich, z.B. bei Amazon oder im Handel. Für Streaming-Optionen siehe oben.

    Ist Sonne und Beton auf Disney+?

    Nein, der Film ist nicht bei Disney+ verfügbar. Die Rechte liegen bei RTL+.

    Wann kam Sonne und Beton ins Kino?

    Die deutsche Kinopremiere war am 2. März 2023.

    Welche Altersfreigabe hat der Film?

    FSK 12 – der Film ist ab 12 Jahren freigegeben.

    Ist die Fortsetzung „Sonne und Beton 2“ geplant?

    Derzeit gibt es keine offizielle Ankündigung für eine Fortsetzung. Die Rechte liegen weiterhin bei Constantin Film.



  • UPS Telefonnummer ko tenlo  Deut chland: Hotline & E-Mail

    UPS Telefonnummer ko tenlo Deut chland: Hotline & E-Mail

    Wer schon einmal ein Paket mit UPS verschickt hat, kennt die Situation: Die Sendung ist unterwegs, aber plötzlich tauchen Fragen auf. Wir zeigen Ihnen, wie Sie den UPS-Kundenservice in Deutschland am besten erreichen – mit der offiziellen Telefonnummer, per E-Mail und über alternative Wege.

    Offizielle UPS-Kontaktseite (Deutschland): ups.com/de/de/support/contact-us ·
    UPS-Hotline (Festnetz, Ortstarif): 069 66 40 50 60 ·
    Alternativ-Hotline (lt. SmileyPack): 069 66308037 ·
    E-Mail-Adresse Kundenservice DE: CustomerServiceDEDE@ups.com ·
    Erreichbarkeit Telefon (Mo–Fr): 08:30–18:00 Uhr

    Kurzüberblick

    1Telefon-Hotline
    2E-Mail-Support
    3UPS Virtueller Assistent
    4UPS App
    • Sendungsverfolgung in Echtzeit
    • Zustellungsupdates
    • Kostenloser Download (iOS/Android)

    Sechs zentrale Daten auf einen Blick: Die offiziellen Kontaktwege von UPS in Deutschland sind klar, aber es gibt wichtige Unterschiede.

    Merkmal Wert
    Offizielle Hotline 069 66 40 50 60 (CHIP (etabliertes Tech-Magazin))
    Alternative Nummer 069 66308037 (SmileyPack (Fachportal für Logistik))
    E-Mail-Adresse CustomerServiceDEDE@ups.com
    Erreichbarkeit Telefon Mo–Fr 08:30–18:00 Uhr (laut SmileyPack (Fachportal für Logistik))
    Kosten Telefon Ortstarif (Festnetz)
    Offizielle Kontaktseite ups.com/de/de/support/contact-us

    Wie kann ich UPS anrufen?

    Offizielle UPS-Hotline in Deutschland

    • Die zentrale Hotline für UPS in Deutschland lautet 069 66 40 50 60 (Ortstarif). Diese Nummer ist laut dem CHIP-Ratgeber (etabliertes Tech-Magazin) die erste Anlaufstelle für Kundenanliegen.
    • Eine zweite Nummer für den technischen Support ist 069 66308037, bestätigt durch SmileyPack (Fachportal für Logistik).
    • Überraschend: Laut wlw (Wer liefert was? – B2B-Plattform) gibt es auch eine gebührenfreie Nummer: 0800 555 11 00. Diese wird als kostenlose Rufnummer für Privatkunden geführt, ist aber nicht auf der offiziellen UPS-Seite prominent beworben.

    Kosten und Erreichbarkeit der Telefonnummer

    Die Hotline 069 66 40 50 60 ist zum Ortstarif aus dem deutschen Festnetz erreichbar – das heißt, Sie zahlen den normalen Tarif Ihres Telefonanbieters. Mobilfunkkosten können abweichen.

    Die Erreichbarkeit wird unterschiedlich angegeben: CHIP (etabliertes Tech-Magazin) nennt Mo–Fr 07:00–19:00 und Sa 08:00–14:00 Uhr. SmileyPack (Fachportal für Logistik) gibt Mo–Fr 08:30–18:00 Uhr an. Wir empfehlen, innerhalb der Kernzeiten zwischen 08:30 und 18:00 Uhr anzurufen.

    Der kostenlose Geheimtipp

    Die gebührenfreie Nummer 0800 555 11 00 ist offenbar nicht auf der UPS-Hauptseite gelistet – aber sie existiert und funktioniert laut wlw. Wer Kosten sparen will, sollte sie zuerst versuchen.

    Der wichtigste Punkt: Es gibt eine kostenlose 0800-Nummer, die aber nicht überall zu finden ist. Wer kostenlos anrufen möchte, sollte 0800 555 11 00 probieren.

    Ist 866 493 7140 eine UPS-Nummer?

    Herkunft der Nummer 866 493 7140

    Ja, 866 493 7140 ist eine US-amerikanische gebührenfreie UPS-Telefonnummer (Toll-Free). Diese Nummer ist für Kunden in den USA gedacht. Aus Deutschland erreichen Sie damit UPS nur über internationale Verbindungsgebühren.

    Unterschied zwischen US- und Deutschland-Hotlines

    UPS unterhält mehrere Länderseiten mit unterschiedlichen Hotlines. Die US-Nummern sind nicht für Anrufe aus Deutschland optimiert. Nutzen Sie stattdessen die offizielle Deutschland-Hotline 069 66 40 50 60.

    Das Muster ist klar: Die US-Nummern locken mit kostenlosem Anschein, doch aus Deutschland werden sie zur Kostenfalle.

    Welche Nummer ist 1 800 742 5877?

    US-Hotline vs. Deutschland-Hotline

    1 800 742 5877 ist die zentrale US-UPS-Kundenhotline, die auch international bekannt ist. Ein Anruf aus Deutschland verursacht jedoch internationale Kosten – die Verbindung ist nicht kostenfrei.

    Warum diese Nummer aus Deutschland nicht kostenlos ist

    0800-Nummern in den USA sind nur innerhalb der USA gebührenfrei. Für Anrufe aus dem Ausland fallen die üblichen Auslandstarife Ihres Telefonanbieters an. Deshalb ist die korrekte Anwahl der Deutschland-Hotline entscheidend, um unnötige Kosten zu vermeiden.

    Das teure Missverständnis

    Die US-Hotline 1-800-742-5877 wird oft gegoogelt – doch aus Deutschland verwandelt sie sich schnell in eine teure Auslandsverbindung. Bleiben Sie bei der 069-Nummer oder der 0800-Nummer.

    Die Konsequenz: Wer die US-Hotline wählt, zahlt drauf. Die Deutschland-Nummern sind der sichere Weg.

    Wie kann ich UPS direkt kontaktieren?

    E-Mail-Kontakt zum UPS-Kundenservice

    UPS bietet für schriftliche Anfragen die E-Mail-Adresse CustomerServiceDEDE@ups.com an. Diese ist auf der offiziellen UPS-Kontaktseite (offizieller Kundenservice) gelistet.

    UPS-Chat und virtueller Assistent

    Auf derselben Seite steht ein virtueller Assistent zur Verfügung, der rund um die Uhr Standardfragen beantwortet. Ein Live-Chat mit einem Mitarbeiter ist nicht bestätigt – die virtuelle Assistentin ist der erste digitale Kontaktpunkt.

    Persönlicher Kontakt vor Ort (UPS Access Points)

    Sie können UPS auch persönlich in einem UPS Access Point aufsuchen. Diese sind in vielen Geschäften integriert und bieten Hilfe bei Abholungen und Retouren. Eine Standortsuche auf der UPS-Seite hilft weiter.

    Die Bandbreite der Kontaktwege ist groß – von der klassischen E-Mail bis zum persönlichen Besuch vor Ort ist für jedes Anliegen etwas dabei.

    Wie kann ich mich bei UPS beschweren?

    Beschwerde-Hotline und Formular

    Für Beschwerden können Sie die Deutschland-Hotline 069 66 40 50 60 nutzen. Außerdem gibt es auf der UPS-Website ein Online-Formular für Reklamationen. Laut CHIP (etabliertes Tech-Magazin) ist für Rechnungsfragen eine separate Hotline 069 66 40 50 70 zuständig.

    Empfänger-Beschwerdedatei-Meldung

    Bei Problemen mit der Zustellung können Empfänger eine Beschwerde über das offizielle Formular einreichen. UPS bearbeitet diese Fälle nach Priorität.

    Für Beschwerden gibt es einen klaren Fahrplan: Telefon für Eilfälle, Online-Formular für dokumentierte Reklamationen.

    Schritt-für-Schritt: UPS-Kundenservice kontaktieren

    1. Anliegen identifizieren: Handelt es sich um eine Sendungsverfolgung, eine Rechnungsfrage oder eine Beschwerde? Je nach Thema wählen Sie die passende Nummer oder E-Mail.
    2. Kontaktweg wählen: Für schnelle Standardfragen: Virtueller Assistent (24/7). Für persönliche Anliegen: Telefon-Hotline 069 66 40 50 60 (Mo–Fr, Ortstarif). Für schriftliche Dokumentation: E-Mail an CustomerServiceDEDE@ups.com.
    3. Bereithalten: Halten Sie Ihre Sendungsnummer oder UPS-Kundennummer bereit (auf der Rechnung/Quittung).
    4. Anrufen oder schreiben: Nutzen Sie die gewählte Methode. Bei Telefon: Am besten innerhalb der Kernzeit 08:30–18:00 Uhr anrufen.
    5. Nachfassen: Falls keine Antwort innerhalb von 2 Werktagen, wiederholen Sie den Vorgang per E-Mail oder Telefon.

    Bestätigte Fakten und was unklar ist

    Bestätigte Fakten

    • Offizielle UPS-Hotline: 069 66 40 50 60 – CHIP (etabliertes Tech-Magazin)
    • E-Mail: CustomerServiceDEDE@ups.com – UPS (offizieller Kundenservice)
    • UPS-Kontaktseite: ups.com/de/de/support/contact-us – UPS (offizieller Kundenservice)
    • Erreichbarkeit: Mo–Fr 08:30–18:00 Uhr – SmileyPack (Fachportal für Logistik)
    • Gebührenfreie Nummer: 0800 555 11 00 – wlw (Wer liefert was? – B2B-Plattform)

    Was unklar ist

    • Ob die 0800 555 11 00 noch aktiv ist (Quelle stammt von wlw, nicht direkt von UPS bestätigt)
    • Aktualität der Nummer 069 66308037

    „Wir empfehlen, für erste Hilfe die virtuelle Assistentin zu nutzen.”

    – Offizielle UPS-Kontaktseite (Informationsseite des Logistikunternehmens)

    „Die zentrale Hotline von UPS in Deutschland ist unter 069 66 40 50 60 erreichbar.”

    – CHIP-Ratgeber (etabliertes Tech-Magazin), Stand 27.09.2025

    „UPS bietet eine gebührenfreie Rufnummer für Privatkunden in Deutschland: 0800 555 11 00.”

    – wlw (Wer liefert was? – B2B-Plattform)

    Die wichtigste Erkenntnis: Wer UPS in Deutschland kostenlos erreichen möchte, sollte zuerst die 0800-Nummer 0800 555 11 00 probieren. Ist diese nicht erreichbar, bleibt die Ortstarif-Nummer 069 66 40 50 60 die zuverlässigste Anlaufstelle. Vermeiden Sie unbedingt die US-Hotlines, denn die werden schnell zur Kostenfalle. Für deutsche Kunden ist der klare Weg: offizielle UPS-Seite oder die Deutschland-Hotline – das spart Zeit und Geld.

    Weitere Quellen

    youtube.com, ups.com, ups.com, ups.com

    Häufig gestellte Fragen

    Ist die UPS-Hotline kostenlos?

    Die offizielle Deutschland-Hotline 069 66 40 50 60 ist zum Ortstarif. Es gibt aber eine gebührenfreie Nummer: 0800 555 11 00 (laut wlw).

    Kann ich UPS per E-Mail erreichen?

    Ja, an CustomerServiceDEDE@ups.com.

    Gibt es einen UPS-Kundenservice-Chat?

    UPS bietet einen virtuellen Assistenten, aber keinen Live-Chat mit Mitarbeitern.

    Wie finde ich meine UPS-Kundennummer?

    Sie steht auf jeder UPS-Rechnung oder Quittung.

    Welche Kosten entstehen bei Anruf der UPS-Hotline?

    Bei Anruf der 069-Nummer zahlen Sie den Ortstarif Ihres Festnetzanschlusses. Mobilfunkkosten können höher sein.

    Kann ich UPS auch am Wochenende erreichen?

    Laut CHIP ist die Hotline samstags von 08:00 bis 14:00 Uhr erreichbar. Der virtuelle Assistent ist 24/7 verfügbar.

    Wie lange dauert eine Antwort per E-Mail von UPS?

    Es gibt keine offizielle Angabe, in der Regel innerhalb von 1–2 Werktagen.

    Welche Alternative zur Hotline gibt es?

    E-Mail, virtueller Assistent, UPS App oder persönlich im UPS Access Point.

    Verwandte Beiträge



  • Zivile Stellenangebote bei der Bunde wehr: Karriere ohne Uniform

    Zivile Stellenangebote bei der Bunde wehr: Karriere ohne Uniform

    Wer sich für einen Job im öffentlichen Dienst interessiert, denkt selten als Erstes an die Bundeswehr – dabei bietet Deutschlands größte Arbeitgeberin weit mehr als nur Uniform und Gefechtsdienst: rund 80.000 Menschen arbeiten hier zivil, in Berufen von der IT über die Verwaltung bis hin zum Handwerk. Dieser Artikel zeigt Ihnen, welche zivilen Stellenangebote bei der Bundeswehr existieren, wie Sie sich bewerben, was Sie verdienen können und warum die Altersgrenze oft keine Rolle spielt.

    Zivilbeschäftigte bei der Bundeswehr: ca. 80.000 ·
    Einstiegsgehalt (brutto, monatlich): ab ca. 2.600 € ·
    Durchschnittsgehalt (Jahresbrutto): ca. 45.000 € ·
    Altersgrenze für zivile Bewerbung: keine generelle – abhängig von Laufbahn

    Kurzüberblick

    1Vorteile einer zivilen Karriere bei der Bundeswehr
    • Sicherer Arbeitsplatz im öffentlichen Dienst (Bundeswehr)
    • Tarifgebundenes Gehalt mit regelmäßigen Steigerungen (Bundeswehr) ((Bundeswehr))
    • Vielfältige Berufsfelder von Verwaltung bis IT (Bundeswehr) ((Bundeswehr))
    • Vereinbarkeit von Familie und Beruf (Bundeswehr) ((Bundeswehr))
    2Gehalt und Tarif
    • Einstiegsgehalt ab ca. 2.600 € brutto (TVöD) (Bundeswehr)
    • Zusätzliche Jahressonderzahlung (Bundeswehr)
    • Aufstiegsmöglichkeiten durch Entgeltgruppen (Bundeswehr)
    • Nettoberechnung abhängig von Steuerklasse (Bundeswehr)
    3Bewerbung und Voraussetzungen
    4Standorte und Einsatzmöglichkeiten
    • Bundesweit zivile Stellen, z.B. Berlin, München, Wilhelmshaven (Bundeswehr)
    • Einsatz in Verwaltung, Werkstätten, Forschungseinrichtungen (Bundeswehr)
    • Auch in Bundeswehrkrankenhäusern und Schulen (Bundeswehr)

    Die wichtigsten Kennzahlen im Überblick:

    Zentrale Fakten auf einen Blick
    Merkmal Wert
    Anzahl Zivilbeschäftigte ca. 80.000
    Einstiegsgehalt (brutto monatlich) ab ca. 2.600 €
    Altersgrenze (Tarifbeschäftigte) keine
    Altersgrenze (Beamtenlaufbahn) meist 50–55 Jahre
    Tarifvertrag TVöD
    Häufigste Berufsfelder Verwaltung, IT, Ingenieurwesen, Handwerk, Medizin

    Kann man zivil bei der Bundeswehr arbeiten?

    Welche Voraussetzungen muss man erfüllen?

    • Ja, eine zivile Tätigkeit bei der Bundeswehr ist möglich. Die Bundeswehr beschäftigt rund 80.000 Zivilangestellte (Bundeswehr – Offizielle Seite zu zivilen Laufbahnen).
    • Für eine zivile Berufsausbildung ist mindestens ein Hauptschulabschluss erforderlich (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen).
    • Bewerbungen sind ohne generelle Altersgrenze möglich, jedoch können bestimmte Laufbahnen Höchstaltersgrenzen haben (Quelle: Bewerbungsportal der Bundeswehr).

    Die zivile Karriere steht grundsätzlich allen offen – unabhängig von militärischer Vorerfahrung. Der Großteil der zivilen Angehörigen sind Tarifbeschäftigte, nur ein kleinerer Teil Beamte (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen).

    Fazit: Die Bundeswehr ist kein reiner Militärarbeitgeber. Wer zivil einsteigen möchte, findet ein breites Spektrum an Berufen – oft ohne Altersgrenze und ohne Uniformzwang.

    Wie läuft die Bewerbung?

    1. Stellensuche auf dem Bewerbungsportal mit Filter auf „zivile Stellen“.
    2. Online-Bewerbung mit Lebenslauf, Zeugnissen und ggf. Nachweisen.
    3. Prüfung der Unterlagen durch die Personalabteilung und ggf. Vorstellungsgespräch.
    4. Bei Eignung: Einstellung als Tarifbeschäftigter oder Beamter.

    Der Bewerbungsprozess kann je nach Stelle und Laufbahn wenige Wochen bis mehrere Monate dauern – ähnlich wie bei anderen öffentlichen Arbeitgebern.

    Welche zivilen Tätigkeiten gibt es bei der Bundeswehr?

    Welche Laufbahnen gibt es?

    • Verwaltung (z.B. Sachbearbeitung, Personalwesen, Beschaffung)
    • IT und Digitalisierung (z.B. Systemadministration, Softwareentwicklung)
    • Ingenieurwesen (z.B. Maschinenbau, Elektrotechnik, Bauwesen)
    • Handwerk und Technik (z.B. Kfz-Mechaniker, Elektroniker, Metallbauer)
    • Medizin und Gesundheitswesen (in Bundeswehrkrankenhäusern)
    • Forschung und Lehre (z.B. an der Universität der Bundeswehr)

    Die Bundeswehr unterscheidet bei zivilen Beschäftigten zwischen Tarifbeschäftigten und Beamtinnen bzw. Beamten (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen). Während Tarifbeschäftigte nach TVöD bezahlt werden, gelten für Beamte eigene Besoldungstabellen.

    Das Paradox

    Obwohl die Bundeswehr primär als militärische Organisation wahrgenommen wird, sind ihre zivilen Stellen oft diejenigen, die für breite Bevölkerungsgruppen zugänglich sind – inklusive Quereinsteigern und Bewerbern über 50.

    Gibt es Ausbildungsberufe?

    Ja. Die Bundeswehr bildet an rund 430 Ausbildungseinrichtungen jedes Jahr über 1.300 Auszubildende in dualen Berufsausbildungen aus (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen). Zu den angebotenen Ausbildungsberufen zählen kaufmännische und technische Berufe, z.B. Industriekaufmann/-frau, Fachinformatiker, Elektroniker oder Mechatroniker. Voraussetzung ist mindestens ein Hauptschulabschluss.

    Wie viel verdient man bei der Bundeswehr als Zivilangestellter?

    Wie ist das Gehalt tariflich geregelt?

    Das Gehalt ziviler Beschäftigter richtet sich nach dem Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst (TVöD). Laut Bundeswehr setzt es sich aus einem Grundgehalt und einer individuellen Entwicklungs- oder Erfahrungsstufe zusammen (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen). Die folgende Tabelle zeigt beispielhafte Bruttogehälter für die niedrigste Gruppe und Stufe:

    Vier Laufbahnen, ein klares Muster: Tarifbeschäftigte verdienen in den unteren und mittleren Gruppen tendenziell etwas mehr als Beamte, während im höheren Dienst Beamte leicht vorn liegen.

    Laufbahn Tarifbeschäftigte (brutto) Beamte (brutto)
    Einfacher Dienst ca. 2.700 € ca. 2.700 €
    Mittlerer Dienst ca. 2.900 € ca. 2.800 €
    Gehobener Dienst ca. 3.600 € ca. 3.300 €
    Höherer Dienst ca. 4.600 € ca. 5.000 €

    Diese Beträge sind laut Bundeswehr beispielhaft für die niedrigste Entgeltgruppe und -stufe (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen). Zusätzlich gibt es Jahressonderzahlungen und tarifliche Zulagen.

    Warum das wichtig ist

    Für einen Berufseinsteiger im einfachen Dienst bedeutet das ein sicheres Grundeinkommen, das durch Erfahrungsstufen und Tariferhöhungen kontinuierlich steigt – ein Vorteil gegenüber vielen privaten Arbeitgebern.

    Wie viel ist 2.600 brutto in netto?

    Beispiel: Ein Bruttogehalt von 2.600 € (Steuerklasse I, keine Kinder) ergibt netto etwa 1.800 bis 2.000 € monatlich – je nach Krankenkasse und Kirchensteuer. Die genaue Nettohöhe hängt von individuellen Faktoren wie Steuerklasse, Kinderfreibetrag und Zusatzbeitrag der Krankenkasse ab. Daher: Im Zweifel einen Brutto-Netto-Rechner nutzen.

    Kann man sich mit 40 noch bei der Bundeswehr bewerben?

    Bis wann kann man sich bewerben?

    • Für zivile Tarifstellen gibt es keine generelle Altersgrenze – eine Bewerbung mit 40, 50 oder sogar 53 ist möglich, solange die Stelle keine Höchstaltersgrenze vorsieht (Bewerbungsportal der Bundeswehr).
    • Für Beamtenlaufbahnen gelten meist Altersgrenzen von 50 bis 55 Jahren – abhängig von Laufbahn und Bundesland.

    Die Einstellung von älteren Bewerbern und Quereinsteigern wird laut offizieller Kommunikation aktiv gefördert – eine bewusste Strategie gegen den Fachkräftemangel.

    Fazit: Wer sich mit 40 oder älter für eine zivile Stelle bei der Bundeswehr interessiert, hat gute Chancen – solange er sich auf Tarifstellen konzentriert und nicht auf Beamtenpositionen mit strengen Altersgrenzen.

    Kann ich mit 53 noch zur Bundeswehr?

    Ja, grundsätzlich schon – auch mit 53 können Sie sich auf zivile Tarifstellen bewerben. Die Bundeswehr schreibt selbst: „Bewerbungen sind ohne Altersgrenze möglich.“ Einschränkungen gibt es nur dort, wo die Stelle eine Verbeamtung vorsieht. In diesem Fall liegt die Höchstaltersgrenze meist zwischen 50 und 55 Jahren – dann könnte es mit 53 knapp werden. Prüfen Sie daher in der Stellenausschreibung, ob die Stelle als Tarifbeschäftigter oder als Beamter ausgeschrieben ist.

    Kann man als Quereinsteiger bei der Bundeswehr arbeiten?

    Welche Quereinstiegsmöglichkeiten gibt es?

    • In Bereichen mit Fachkräftemangel, insbesondere IT, Ingenieurwesen und Verwaltung, sind Quereinsteiger ausdrücklich willkommen (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen).
    • Die Bundeswehr bietet spezielle Programme für Quereinsteiger, z.B. im IT-Bereich oder bei der Bundeswehrverwaltung.
    • Voraussetzung: einschlägige Berufserfahrung oder nachweisbare Qualifikationen im gewünschten Bereich.
    Der Trade-off

    Quereinsteiger bringen Erfahrung mit, müssen aber oft auf eine kürzere Betriebszugehörigkeit und damit geringere Aufstiegschancen in den höheren Entgeltgruppen achten – der klassische Kompromiss zwischen Schnelligkeit und maximaler Laufbahnentwicklung.

    Welche Voraussetzungen gelten für Quereinsteiger?

    Neben einer abgeschlossenen Berufsausbildung oder einem Studium setzt die Bundeswehr in der Regel mehrjährige Berufserfahrung voraus. Für IT-Quereinsteiger können auch Zertifikate (z.B. CISSP, Certified Ethical Hacker) oder nachgewiesene Programmierkenntnisse ausreichen. Die genauen Anforderungen stehen in der jeweiligen Stellenausschreibung.

    Vorteile

    • Sicherer Arbeitsplatz mit Tarifbindung und Kündigungsschutz
    • Vielfältige Berufsfelder: Verwaltung, IT, Handwerk, Medizin, Forschung
    • Keine Altersgrenze für Tarifbeschäftigte, Quereinsteiger willkommen
    • Gute Vereinbarkeit von Familie und Beruf (Teilzeit möglich)
    • Betriebliche Altersvorsorge und Jahressonderzahlung

    Nachteile

    • Gehalt im einfachen und mittleren Dienst teilweise niedriger als in der freien Wirtschaft (IT, Ingenieurwesen)
    • Bürokratische Bewerbungsprozesse, teils lange Wartezeiten
    • Beamtenlaufbahnen mit strengen Altersgrenzen (50–55 Jahre)
    • Standortbindung: Einsatzorte oft fernab von Großstädten
    • Aufstiegschancen abhängig von Laufbahn und nicht immer leistungsorientiert

    Wie bewerbe ich mich auf zivile Stellen bei der Bundeswehr? (Schritt-für-Schritt)

    1. Portal besuchen: Gehen Sie auf das offizielle Bewerbungsportal und wählen Sie den Bereich „zivile Stellen“.
    2. Filter setzen: Nutzen Sie Suchfilter wie Standort, Berufsfeld, Laufbahn oder Beschäftigungsart (Vollzeit/Teilzeit).
    3. Stelle auswählen: Klicken Sie auf eine passende Ausschreibung und lesen Sie die Anforderungen sowie die Altersgrenzen (falls vorhanden).
    4. Dokumente vorbereiten: Lebenslauf, Zeugnisse, Nachweise über Berufserfahrung, ggf. Zertifikate.
    5. Online bewerben: Füllen Sie das Bewerbungsformular aus und laden Sie die Unterlagen hoch.
    6. Rückmeldung abwarten: Die Personalabteilung prüft die Unterlagen und lädt bei Eignung zu einem Vorstellungsgespräch oder Assessment ein.
    7. Einstellung: Bei Erfolg erhalten Sie einen Arbeitsvertrag als Tarifbeschäftigter oder Beamter.

    Die durchschnittliche Bearbeitungsdauer liegt bei 4 bis 8 Wochen, kann aber bei komplexen Stellen auch länger dauern. Tipp: Bewerben Sie sich frühzeitig, da viele Stellen nach dem „first come, first served“-Prinzip besetzt werden.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Bestätigte Fakten

    • Es ist möglich, zivil bei der Bundeswehr zu arbeiten – rund 80.000 Zivilangestellte sind bereits beschäftigt (Bundeswehr – Zivile Laufbahnen).
    • Das Gehalt richtet sich nach dem TVöD; Einstiegsgehalt ab ca. 2.600 € brutto (einfacher Dienst).
    • Für Tarifbeschäftigte gibt es keine generelle Altersgrenze (Bewerbungsportal).
    • Quereinsteiger werden in bestimmten Bereichen wie IT und Verwaltung aktiv gesucht.
    • Die Bundeswehr bildet jährlich über 1.300 Azubis in 430 Einrichtungen aus (Bundeswehr).

    Was unklar ist

    • Die genaue Nettohöhe hängt von individuellen Faktoren (Steuerklasse, Kinderfreibetrag, Krankenkasse) ab.
    • Altersgrenzen für Beamtenlaufbahnen können je nach Bundesland oder Stelle variieren – nicht immer transparent in der Ausschreibung.
    • Die Anzahl der tatsächlich offenen zivilen Stellen schwankt saisonal und ist nicht immer öffentlich beziffert.
    • Die tatsächliche Bewerberquote und Erfolgsrate für zivile Stellen sind nicht öffentlich dokumentiert.

    Was sagen offizielle Quellen?

    „Beruflich bei der Bundeswehr durchstarten – auch ohne Uniform? Dann bist du in unserem zivilen Bereich genau an der richtigen Stelle!“

    Bundeswehr Karriere (offizielle Seite)

    „Das Gehalt ziviler Beschäftigter setzt sich aus Grundgehalt und individueller Entwicklungs- oder Erfahrungsstufe zusammen – ergänzt durch Jahressonderzahlungen nach TVöD.“

    Bundeswehr – Vergütung zivile Laufbahnen

    Die Bundeswehr selbst beschreibt ihre zivilen Stellen als Karriereweg mit „Sicherheit, Vielfalt und guten Perspektiven“. Die offizielle Kommunikation unterstreicht, dass Quereinsteiger und ältere Bewerber ausdrücklich willkommen sind – ein Signal, das in der privaten Wirtschaft längst nicht selbstverständlich ist.

    Fazit: Für wen lohnt sich die zivile Karriere bei der Bundeswehr?

    Für Arbeitnehmer, die einen sicheren, tarifgebundenen Job mit überschaubarem Risiko suchen und bereit sind, sich auf die Strukturen des öffentlichen Dienstes einzulassen, sind die zivilen Stellenangebote bei der Bundeswehr eine attraktive Option. Wer dagegen maximale Gehaltssprünge oder eine schnelle Karriereleiter erwartet, wird in der freien Wirtschaft oft besser bedient. Für den Berufseinsteiger mit Hauptschulabschluss oder den Quereinsteiger aus der IT-Welt jedoch ist die Botschaft klar: Die Bundeswehr bietet eine echte Alternative – ohne Uniform, aber mit Anzug und Tarifvertrag.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Vorteile habe ich als Zivilangestellter bei der Bundeswehr?

    Sie genießen einen sicheren Arbeitsplatz im öffentlichen Dienst, tarifgebundenes Gehalt mit regelmäßigen Steigerungen, gute Sozialleistungen (betriebliche Altersvorsorge, Jahressonderzahlung) und flexible Arbeitszeitmodelle wie Teilzeit.

    Bietet die Bundeswehr auch Teilzeitstellen zivil an?

    Ja, viele zivile Stellen sind auch in Teilzeit ausgeschrieben. Die konkreten Möglichkeiten hängen von der Position und dem Dienstort ab.

    Wie lange dauert der Bewerbungsprozess für eine zivile Stelle?

    In der Regel 4 bis 8 Wochen, bei komplexeren Positionen oder wenn ein Assessment-Center erforderlich ist, kann es länger dauern.

    Kann ich mich auf eine zivile Stelle bewerben, wenn ich bereits Soldat bin?

    Ja, ein Wechsel vom militärischen in den zivilen Bereich ist möglich. Sie bewerben sich dann über das normale Bewerbungsportal und müssen ggf. aus dem aktiven Dienst ausscheiden.

    Gibt es zivile Praktika bei der Bundeswehr?

    Ja, die Bundeswehr bietet Praktika in verschiedenen zivilen Bereichen an – oft in Verwaltung, IT oder Technik. Informationen dazu finden Sie auf der Karriereseite.

    Wie finde ich passende zivile Stellenangebote?

    Nutzen Sie das offizielle Bewerbungsportal mit Filter auf „zivile Stellen“ sowie Jobportale wie Stepstone oder Indeed.

    Welche Zusatzleistungen (z.B. betriebliche Altersvorsorge) gibt es?

    Zusätzlich zum Tarifgehalt erhalten Sie Jahressonderzahlungen, eine betriebliche Altersvorsorge (VBL) und je nach Bereich Zulagen (z.B. IT-Zulage).



  • Timothée Chalamet und Kylie Jenner: Alter unter chied & Vermögen

    Timothée Chalamet und Kylie Jenner: Alter unter chied & Vermögen

    Die Beziehung zwischen Timothée Chalamet und Kylie Jenner ist ein echtes Promi-Mysterium: Zwei scheinbar gegensätzliche Welten treffen aufeinander, und das Paar gibt sich betont bedeckt. Seit 2023 sind sie ein Paar – aber was weiß man wirklich über ihren aktuellen Status, den Altersunterschied und die Vermögensverhältnisse?

    Altersunterschied: 1 Jahr und 7 Monate (Timothée älter) ·
    Kylie Jenners Vermögen (geschätzt): ca. 600 Mio. USD ·
    Timothée Chamets Vermögen (geschätzt): ca. 50 Mio. USD ·
    Beziehungsstatus: In einer Beziehung ·
    Letzter gemeinsamer Auftritt: Golden Globes 2024 ·
    Hochzeit geplant? Kylie will laut Quellen nicht heiraten

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    • Das Paar ist seit 2023 in einer Beziehung (Promiflash).
    • Altersunterschied: 1 Jahr und 7 Monate (Geburtsdaten öffentlich bekannt). (Promiflash)
    • Gemeinsame Auftritte: Golden Globes 2024 und Muttertag 2026. (Promiflash)
    2Was unklar ist
    • Ob das Paar offiziell verlobt ist oder jemals heiraten wird.
    • Wie genau Kylie Jenners Vermögen von 600 Mio. USD zustande kommt.
    • Die genauen Trennungsgründe zwischen Kylie und Travis Scott.
    3Zeitleisten-Signal
    • Erste Gerüchte: Frühjahr 2023 (Promiflash).
    • Erster gemeinsamer roter Teppich: Mai 2025. (Promiflash)
    • Muttertag 2026: Gemeinsames Date in New York. (Promiflash)
    4Wie es weitergeht
    • Kylie Jenner lehnt laut Quellen derzeit eine Hochzeit ab.
    • Timothée Chalamet soll über einen Antrag gesprochen haben.
    • Das Paar betont den Wunsch nach Privatsphäre.

    Ein Blick auf die persönlichen Daten und Vermögenswerte der beiden zeigt die Unterschiede und Gemeinsamkeiten im Detail.

    Merkmal Wert
    Name Kylie Jenner
    Geburtsdatum 10. August 1997
    Beruf Unternehmerin, Model, Reality-TV-Star
    Vermögen (geschätzt) 600 Mio. USD
    Name Timothée Chalamet
    Geburtsdatum 27. Dezember 1995
    Beruf Schauspieler
    Vermögen (geschätzt) 50 Mio. USD
    Gemeinsame Auftritte Golden Globes 2024, Muttertag 2026

    Die Tabelle macht die finanzielle Schieflage deutlich – Kylie ist die wirtschaftlich dominante Partnerin.

    Sind Timothée Chalamet und Kylie Jenner noch zusammen?

    Aktuelle Berichte über den Beziehungsstatus

    Nach übereinstimmenden Medienberichten ist das Paar weiterhin in einer Beziehung. Ein Insider, zitiert von Cosmopolitan (deutsche Ausgabe), beschrieb die Beziehung im April 2026 als sehr stark und sagte, die beiden hätten einen guten Rhythmus gefunden. Offizielle Stellungnahmen gibt es jedoch weder von Kylie Jenner noch von Timothée Chalamet.

    Öffentliche Auftritte 2024–2026

    „Timothée hat über einen Heiratsantrag gesprochen, aber Kylie will nicht heiraten.“

    – Quelle gegenüber der Daily Mail (britische Boulevardzeitung)

    Zuletzt wurden die beiden gemeinsam bei den Golden Globe Awards im Januar 2024 fotografiert. 2025 folgte der erste öffentliche Auftritt auf dem roten Teppich der Critics Choice Awards. Im Mai 2026 sorgte ein gemeinsames Date am Muttertag für Schlagzeilen – Kylie postete ein TikTok-Video mit dem Untertitel „Date Night“.

    Die Paradoxie

    Das Paar sucht die Privatsphäre, doch jeder ungezwungene Auftritt wird zur öffentlichen Bestätigung der Beziehung. Die Medienberichterstattung lebt von genau dem Kontakt, den die beiden eigentlich vermeiden wollen.

    Das Muster: Je weniger die beiden offiziell preisgeben, desto mehr interpretieren Beobachter in jedes zufällige Detail. Die einzige Konstante ist die Abwesenheit einer offiziellen Verlautbarung.

    Wie groß ist der Altersunterschied zwischen Timothée und Kylie?

    Geburtsdaten und Altersdifferenz

    Diese Differenz liegt im Durchschnitt vieler Promi-Beziehungen und wird in der Presse selten thematisiert. Anders als bei anderen Paaren spielt das Alter hier keine Rolle in öffentlichen Spekulationen.

    Wie der Altersunterschied in der Öffentlichkeit wahrgenommen wird

    „Ich habe dazu nichts zu sagen.“

    – Timothée Chalamet in einem Interview mit der Vogue UK (Modezeitschrift), auf die Frage nach Kylie Jenner

    Die zurückhaltende Antwort des Schauspielers unterstreicht das gemeinsame Prinzip: Die Beziehung soll nicht zum Gesprächsthema werden. In Foren wie Reddit (Community-Plattform) wird dieses Schweigen als bewusste Strategie interpretiert.

    Die Implikation: Der Altersunterschied ist medial irrelevant – das eigentliche Spannungsfeld liegt zwischen öffentlicher Neugier und privater Entscheidungsfreiheit.

    Warum will Kylie Jenner Timothée Chalamet nicht heiraten?

    Kylies Einstellung zur Ehe

    Laut eines Berichts von Cosmopolitan (deutsche Ausgabe) hat Kylie Jenner Timothée Chalamets Andeutungen auf eine Verlobung abgelehnt. Eine Quelle sagte dem Magazin, dass die Unternehmerin ihre Karriere und Unabhängigkeit priorisiert. „Sie will sich nicht binden, solange sie ihr eigenes Imperium aufbaut“, so die Einschätzung.

    Berichte über Timothées Heiratspläne

    „Sie überstürzen nichts in Richtung Hochzeit, haben aber bereits über eine Verlobung im selben Jahr gesprochen.“

    – Insider zu Promiflash (deutsches Boulevardportal)

    Eine offizielle Bestätigung des Paares gibt es nicht. Die Berichte widersprechen sich teilweise: Mal heißt es, ein Antrag stehe kurz bevor, mal, Kylie habe grundsätzlich abgelehnt. Fest steht nur, dass beide Seiten bislang jede Spekulation unkommentiert lassen.

    Was zu beachten ist

    Alle Heiratsgerüchte stammen aus anonymen Quellen. Ohne offizielle Stellungnahme bleibt der tatsächliche Stand reine Spekulation – und das ist von beiden Seiten offenbar gewollt.

    Das Spannungsfeld: Timothée, der in traditionellen Rollenbildern sozialisiert wurde, steht gegen Kylies moderne Prioritätensetzung. Die Frage nach der Hochzeit wird so zum Symbol eines Generationenkonflikts innerhalb der Promi-Kultur.

    Wer ist reicher, Kylie Jenner oder Timothée Chalamet?

    Vermögensvergleich

    Zwei Vermögen, eine Diskrepanz. Laut Forbes (Wirtschaftsmagazin) wird Kylie Jenners Nettovermögen auf rund 600 Millionen US-Dollar geschätzt, während Timothée Chalamet laut Forbes (Wirtschaftsmagazin) auf etwa 50 Millionen US-Dollar kommt. Der Faktor zwölf zeigt: Kylie ist die wirtschaftlich dominante Partnerin.

    Einkommensquellen

    • Kylie Jenner: Hauptsächlich Kylie Cosmetics, Reality-TV-Gagen (Keeping Up with the Kardashians) und Social-Media-Deals (Forbes).
    • Timothée Chalamet: Filmrollen wie in Dune, Wonka und Call Me by Your Name sowie Werbeverträge (Forbes).

    Während Kylie von einem milliardenschweren Familienimperium profitiert, hat Timothée sein Vermögen eigenständig durch künstlerische Arbeit aufgebaut. Die finanzielle Schieflage wird in den Medien selten problematisiert, ist aber ein unausgesprochener Teil der Dynamik.

    Der Trade-off: Kylies Vermögensvorsprung könnte die Machtverhältnisse in der Beziehung beeinflussen – oder sie sind sich einig, dass Geld keine Rolle spielt. Die öffentliche Diskussion bleibt hypothetisch.

    Wie verbrachten Kylie Jenner und Timothée Chalamet den Muttertag?

    Details zum ungezwungenen Date

    Am Muttertag 2026 wurden die beiden bei einem gemeinsamen Besuch des NBA-Spiels der New York Knicks gesichtet. Kylie Jenner postete anschließend auf TikTok ein Video mit dem Untertitel „Date Night“, das innerhalb weniger Stunden Millionen Aufrufe erhielt. Ein Bericht von Elle (Mode- und Lifestyle-Magazin) beschreibt die Atmosphäre als entspannt und privat. Das Paar trug unauffällige Kleidung und vermied den Kontakt zu anderen Prominenten.

    Medienreaktionen

    „Die Bilder zeigen ein vertrautes Paar, das sich in der Öffentlichkeit wohlfühlt, aber nicht ins Rampenlicht drängt.“

    – Elle (Mode- und Lifestyle-Magazin)

    Das Date wurde in den sozialen Medien als weiterer Beweis für die Stabilität der Beziehung gewertet. Gleichzeitig blieb die Frage offen, warum ausgerechnet der Muttertag – ein Familienfest – für ein Paar ohne gemeinsame Kinder gewählt wurde. Die Aktion wirkte bewusst gewählt, aber nicht aufdringlich.

    Warum das zählt: Jeder öffentliche Auftritt ist ein kalkuliertes Signal. Mit dem TikTok-Post kontrolliert Kylie die Erzählung – eine Lektion in modernem Beziehungsmarketing.

    Zeitleiste der Beziehung

    • – Erste Gerüchte über eine Beziehung tauchen auf (Promiflash).
    • – Gemeinsames Abendessen in Los Angeles gesichtet.
    • – Besuch der Golden Globe Awards zusammen.
    • – Timothée bestätigt die Beziehung bei den Critics Choice Awards (Promiflash).
    • – Muttertags-Date bei den New York Knicks, von Kylie auf TikTok gepostet.

    Bestätigte Fakten

    • Das Paar wurde mehrfach gemeinsam fotografiert (Golden Globes, New York).
    • Sie sind seit 2023 in einer Beziehung (übereinstimmende Medienberichte).
    • Altersunterschied von 1 Jahr und 7 Monaten (Geburtsdaten öffentlich).

    Was unklar ist

    • Ob das Paar tatsächlich verlobt ist oder jemals heiraten wird.
    • Wie genau die Vermögensangaben von Kylie Jenner (600 Mio. USD) zustande kommen.
    • Die genauen Trennungsgründe von Kylie und Travis Scott.
    • Ob Timothée Chalamet tatsächlich einen Heiratsantrag machen will.

    Stimmen zur Beziehung

    „Timothée hat über einen Heiratsantrag gesprochen, aber Kylie will nicht heiraten.“

    – Quelle gegenüber der Daily Mail (britische Boulevardzeitung)

    „Ich habe dazu nichts zu sagen.“

    – Timothée Chalamet im Vogue UK (Modezeitschrift)-Interview

    Die Bilder zeigen ein vertrautes Paar, das sich in der Öffentlichkeit wohlfühlt, aber nicht ins Rampenlicht drängt.

    – Elle (Mode- und Lifestyle-Magazin)

    Die Beziehung zwischen Timothée Chalamet und Kylie Jenner ist ein Lehrstück über Privatsphäre im Zeitalter der permanenten Öffentlichkeit. Beide haben gelernt, dass jede Bestätigung die Nachfrage erhöht – also schweigen sie. Für Fans, die Klarheit suchen, ist die Botschaft: Dieses Paar definiert die Regeln selbst. Timothée und Kylie werden ihre Entscheidung, ob eine Hochzeit kommt oder nicht, nicht über die Presse kommunizieren.

    Ein detaillierter Überblick über die gemeinsame Zeit des Paares bietet der Artikel Timothée Chalamet und Kylie Jenner Beziehung.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie alt ist Kylie Jenner?

    Kylie Jenner wurde am 10. August 1997 geboren und ist (Stand 2026) 29 Jahre alt (Forbes).

    Wie alt ist Timothée Chalamet?

    Timothée Chalamet wurde am 27. Dezember 1995 geboren und ist (Stand 2026) 30 Jahre alt (Forbes).

    Haben Kylie Jenner und Timothée Chalamet gemeinsame Kinder?

    Nein, sie haben keine gemeinsamen Kinder. Kylie hat zwei Kinder (Stormi und Aire) mit ihrem Ex-Partner Travis Scott.

    Sind Kylie Jenner und Timothée Chalamet verlobt?

    Es gibt keine offizielle Bestätigung. Medienberichte widersprechen sich: Einige Quellen sprechen von einem möglichen Antrag, andere sagen, Kylie lehne eine Hochzeit ab.

    Wer ist Travis Scott und in welcher Beziehung steht er zu Kylie?

    Travis Scott (bürgerlich Jacques Webster II) ist ein US-amerikanischer Rapper und war von 2017 bis 2023 mit Kylie Jenner liiert. Sie haben zwei Kinder gemeinsam.

    Welche Filme haben Timothée Chalamet berühmt gemacht?

    Bekannt wurde er durch „Call Me by Your Name“ (2017), gefolgt von „Dune“ (2021/2024) und „Wonka“ (2023) (Forbes).

    Wie viel verdient Timothée Chalamet pro Film?

    Konkrete Gagen werden nicht veröffentlicht, Schätzungen von Forbes gehen von 5–10 Mio. USD pro Hauptrolle aus.